Консультация невролога /

Синовит межпозвонковых суставов — вопрос №1313976

По результатам МРТ(прикрепила) один из диагнозов синовит межпозвонковых суставов l4-l5. Насколько это серьезно? Какая тактика лечения при таком диагнозе и какой прогноз? Знаю что такое бывает в коленном суставе. Может ли быть причиной эпидуральная анестезия в 2020 г.?

Возраст: 35

Невролог
Здравствуйте.
Синовит межпозвонковых суставов - это воспаление суставной ткани,это типично может быть как и во всех остальных суставов и ничем клинически не отличается от других синовитов. Травма может быть причиной,но после анестезии прошло много времени. Рекомендую в первую очередь сдать с-реактивный белок, ревмопробы,мочевую кислоту. Лечение на данный момент симптоматически. Что вас беспокоит?
Клиент
Татьяна, боли в поясничном и крестцовом отделе, иногда отдаёт в ногу. При резких движениях, наклонах. То обостряется, то утихает. Со спиной проблемы давно, во всех отделах. Лечение каждый год у невролога сирдалуд, ксефокам, мильгамма. Массаж 2 раза в год. Меня пугает что это жидкость и нужно её убирать?
Невролог
Для полноценного лечения необходимо сдать анализы и обратиться к ревматологу,там чуть другие препараты нужны.
Принятый ответ
Невролог
На МРТ помимо синовита имеется признаки остеохондроза,протрузии и грыжа средних размеров без компрессии нервных корешков. Ретролиситез небольшое смещение позвонков. Гемангиолипома это доброкачественное образование чаще всего обнаруживается случайно и клинически не проявляется, требует динамического наблюдения. Необходимо ограничить прием витаминов группы В, массаж, физиотерапевтическое лечение, чтобы не вызвать рост.
Невролог
Здравствуйте Инна ??!на мрт остеохондроз осложнённой протрузией и грыжей синовитом и гемангиолипомой гемангиома -доброкачественное сосудистое образование ,она может расти и разрушать позвонок приводя к патологическим переломам (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост гемангиоме противопоказаны посещение саун, пребывание на солнце то есть тепло никакое ,солярий ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана )Контролировать гемангиому1 раз в год мрт посещение саун, , пребывание на солнце то есть тепло никакое ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана ,Если она будет увеличиваться в размерах можно лучевую терапию на область гемангиомы происходит облучение сосудов опухоли в связи с этим мягкий компонент перерождается, а сами костные ткани не меняют структуру ;если далее растёт то выполняют чрезкожную пункционную вертебропластику В саму опухоль вводят цемент сосуды сдавливаются и разрушаются ,сама полость заполняется цементом и в связи с этим обеспечивается целостность позвонка
По поводу синовита Сдать кровь на биохимический анализ крови с реакт белок ревмофактор Сдайте кровь на АЦЦП, для исключения серонегативного ревматоидного артрита асло ,общий анализ крови необходим HLA B27
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Синовит межаозвонковых суставов чаще сопровождает обострение остеохондроза позвоночника. Изначально травматизация может быть причиной, но времени прошло уже достаточно много, так что не думаю что причина в анестезии. Сдайте кровь на СРБ, ревматоидный фактор, АСЛО, обратитесь к ревматологу. Жидкость из эти суставов убирать не нужно, показана только противовоспалительная терапия
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , а что вас беспокоит?
Клиент
Алана, здравствуйте! боли в поясничном и крестцовом отделе, иногда отдаёт в ногу. При резких движениях, наклонах. То обостряется, то утихает. Со спиной проблемы давно, во всех отделах. Лечение каждый год у невролога сирдалуд, ксефокам, мильгамма. Массаж 2 раза в год.
Невролог, Терапевт
Вам нужно сдать СРБ , ревматоидный фактор , АСЛО , АЦЦП , мочевую кислоту . С результатами анализов проконсультируйтесь с ревматологом . Возможно даже понадобится гормонотерапия . Это уже будет видно по результатам анализов .
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Синовиит - это воспалительный процесс в суставах. Может быть причиной болей. Маловероятно, что это связано с анестезией. Сдайте СРБ, ревматоидный фактор, HLA-b27. Проконсультируйтесь с ревматологом.
Кроме того, на МРТ выявлены:
- признаки остеохондроза, осложненного протрузией и грыжей средних размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки
- незначительный ретролистез - смещение позвонка кзади
- спондилоартроз - артроз межпозвонковых суставов
- гемангиолипома - доброкачественное образование из жировой ткани и сосудов. Обычно не растёт, клинически не проявляется, лечения не требует. Нужно знать, что противопоказана физиотерапия, тепловые процедуры, бани, сауны, так как могут провоцировать рост. Лишний раз не стоит принимать витамины группы В.
Для обезболивания можно принимать НПВС коротким курсом, например ксефокам 8 мг 2 раза в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Вне обострения регулярно делайте гимнастику для позвоночника. Лучше заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения. Хорошо помогает плавание.