Консультация уролога /

Антибиотик при везикулите — вопрос №131400

Односторонний везикулит по ТРУЗи, две сдачи эякулята на флору отрицательные, флора в норме, мазок из уретры все по гулям, кровь в норме, в моче эритроциты. Простата, почки, мошонка в норме. Назначен Юнидокс Солютаб 200 мг 21 день. У него побочка повышение внутричерепного давления. В онлайн консультациях рекомендуют заменить Супракс Солютабом. Вопрос эффективен ли Супракс при везикулите? 400мг в сутки 14 дней будет достаточно? Почему везикулит без возбудителя и нужны ли антибиотики в принципе? Свечи Галавит стоит ли применять. Благодарю.

Стоматолог, Детский стоматолог
Да 14 дней будет достаточно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! А жалобы какие?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Ранее что было по узи?
Какие жалобы на данный момент.
Клиент
Юлия, пардон, меня немного смущает, что на профильный вопрос по мужской урологии отвечают, стоматолог, педиатр, и наконец гениколог. Я понимаю, что ваше желание продиктовано условиями сайта, по моему они глупы, предлагалось чётко выбрать специалиста для вопроса. Но извините меня если окажусь груб, но что гениколог понимает в везикулах?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы праве дождаться ответа и общаться конкретно с урологом!
Гинекология и урология идут рядом друг с другом
И специалисты этих направлений должны разбираться в смежных специальностях, т.к и урологи и гинекологи работают с парами при проблемах зачатия к примеру!
Следовательно они должны знать многое!
Здоровья Вам)
Клиент
Юлия, я вас понял, интересно, какая аргументация будет у стоматолога )))
Андролог, Уролог
Будет лучше если Вы пропьете Таваник(Левофлоксацин).Какие жалобы на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, только не фторхинолы, они разрушающее действуют на нейроорганику, разрушают мозг, это по моему когда вообще загибаться начнешь. Жалобы собственно малозначительные проходящие боли в промежности и мошонке после семяизвержения плюс временный подскок температуры после этого до 37.2 Так ваше мнение по Супраксу отрицательное? Почему не обнаружен возбудитель в двух посевах?
Андролог, Уролог
Почемы Вы так категоричны в плане фторхинолонов????Именно они лучше проникают в органы репродуктивной системы.Есои есть воспаление,не обязательно, что посев должен быть положительным.
Клиент
Луиза, я категорично потому, что наслышан и начитан о побочных эффектах приёма фторхинолового ряда включающие суицидальные припадки и галлюцинации, фтор вообще очень ядовитая штука, ядовитая именно для центральной нервной системы в целом, уж лучше смирится с полоской Юнидокса, а Супракс мне порекомендовали как отличный препарат который принимают даже дети. Другое дело, что список чувствительных к нему микроорганизмов не так широк.
Андролог, Уролог
Регулярная ли у Вас половая жизнь?
Клиент
Луиза, не регулярная, возможно с этим и связана проблема, был долгий перерыв, после этого эякулята был единожды зернистым и бурым и после этого и началась симптоматика описанная выше, мне 35
Андролог, Уролог
И ваш возраст?
Андролог, Уролог
Извините, у Вас ложное представление об а/б.За 10лет ни одного случая поражения головного мозга у моих пациентов не было.
Клиент
Луиза, может они вам не сообщают о побочных эффектах или напуганы необычностью их проявления, может думают это психические расстройства, достаточно открыть сайт отзовик набрав ваш препарат, один и пяти без отрицательного отзыва со стороны побочек а это около 90% побочных эффектов. Кроме того в США их применение строго ограничено, кроме 6 препаратов с комментариями о том, что это препараты последней линии, например при туберкулезе третьей стадии.
Андролог, Уролог
Если у Вас был перерыв в отношениях,возможнт застойные процессы в предстательной железе.Вопрос: нужен ли вам вообще а/б?!В подобных ситуациях вопрос этот я решаю, проведя ректальный осмотр,.
Клиент
Луиза, врач урологии когда брал секрет простаты, который так и не вышел, сдал с мочей, сообщил при массажа, что предстательная у вас отличная на ощуп, врач УЗИ сообщила то же самое, ежели нет необходимости в а/б то может быть интенсивные физические тренировки и противовоспалительные средства? Уролог прописал диклофенак вкупе с Юнидоксом, сомневаюсь в правильности назначения,
Клиент
Луиза, так в предстательной или в семенных пузырьках? Простаты вроде в норме
Андролог, Уролог
Здравствуйте, диагноз везикулит поставлен только на основании данных УЗИ. Была ли болезненность при пальцевом ректальном исследовании? Сдавали ли анализ секрета предстательной железы на микроскопию? С учетом отрицательных результатов посевов, думается мне, что такой продолжительный курс антибактериальной терапии не нужен.
Супракс солютаб, как и любой другой антибиотик вызывает гибель бактерий, которые вызывают воспаление. Будет ли активен Супракс и Юнидокс сказать сложно, так как возбудитель в посевах не выявлен. Но проникает Супракс в органы репродуктивной системы несколько хуже.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, добрый день, да, болезненность была, скорее в форме жжения, секрет сдан был с мочей, в результате написано +1 лецетиновве зерна и все. Так как же мне поступить? Я с вами согласен и потому и спрашиваю, может заменить Юнидокс 21 день приёма Супраксом 14 дней
Андролог, Уролог
Для Вас осмотр был безболезненным?Я ориентиоуюсь на реальной статистике,а это мои пациенты.А то,что пишут на сайтах-конкуренция фарм.компаний. Га данный момент Фторхинллоны занимают ведущее месьл среди а/б по эффнктивности,против Супракса ничего не имею против,тоже применяю"но при других заболеваниях
Хирург
Sagriev, здравствуйте !
Возможно, Вы не написали клиническую картину Вашей проблемы, потому, или как , но мне не понятно, при таких результатах исследований, что должно было стать основой для того, чтобы установить диагноз "везикулит"?
И Вы совершенно правильно ставите вопрос о целесообразности применения антибиотика при отсутствующем возбудителе !
Возможно, когда Вы опишете свои жалобы, историю Вашей проблемы, я поменяю свою точку зрения, но исходя из имеющихся фактов, считаю, что Вам принимать ничего не нужно !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Андролог, Уролог
Везикулы соседствуют с пррстатой))
Клиент
Луиза, соседствуют это автоматически означает взаимозаражение? Чисто логически, если нет поражения простаты, возможно вы правы и воспаление одной везикулы связано с застойными явлениями? Да и при взятии секрета было больновато
Андролог, Уролог
Я бы вам рекомендовала свечи Вольтарен на ночь 10дн,Афала 2т утром и вечером и регулярная половая жизнь.А там дальше ориентироваться по наличию жалоб.
Клиент
Луиза, Вольтарен это и есть диклофенак? Афала то же приписана 4 таблетки в сутки, сомневаюсь в её эффективности, у неё даже не описан процесс фармокинетики, в вашей практике был положительный результат применения афалы? Так что на счёт антибиотиков, все таки начать пить Юнидокс? Может снизить дозу до 100 мг в сутки? Или вообще их не пить пока? На ТРУЗи в левом пузырька аэхогенные мелкие структуры, это я так понимаю и есть воспаление?
Андролог, Уролог
С учетом того, что не выделился секрет, можно предположить, что все же отек железы есть и результат анализа мочи в данном случае не информативен.
Сдавали ли анализы на инфекции передающиеся половым путем?
Если такие анализы сдавались и возбудитель не выявлен, то я бы лечил Вас противовоспалительными препаратами и, возможно, физиотерапевтическими методами. Так же есть смысл рассмотреть прием иммунокоррегирующих препаратов, например Галавит и ферментного препарата Например Лонгидаза.
Клиент
Евгений, мазок ИПП весь список по нулям, моча была мутноватой после массажа на секрет, врач заявил, что раз моча мутная была после процедуры, то определённо есть воспалительный процесс. Противовоспалительными это какими? Можете расписать курс? В нем не будет антибиотиков? Галавит в виде свечей?
Андролог, Уролог
Отложите прием а/б и начните рекомендованное вам лечение. Если Вы настаиваете,Доксициклин 100 2р/с 10дн,но это будет эффект плацебо.
Клиент
Луиза, так врач и рекомендовал Юнидокс, то есть вы считаете, что это застойный односторонний везикулит и а/б лучше отложить? Я выпил одну таблетку, если брошу не разовьется резистентность в дальнейшем к тетрациклинам? Я согласен с вашей логикой, потому и задавал вопрос, с целью поискать возможность заменить агрессивный Юнидокс на более мягкий Супракс, потому, что сомневаюсь в необходимости антибиотикотерапии.
Андролог, Уролог
Афала неплохой препарат,опять же ,ориентируюсь по своим больным.
Андролог, Уролог
Моча была мутная за счет попадания в нее секрета предстательной железы, вероятнее всего и это не всегда свидетельствует о воспалительном процессе. Если бы в анализе этой мочи было повышено количество лейкоцитов, тогда да, можно было бы говорить о воспалительном процессе.
Клиент
Евгений, в моче лишь эритроциты, то есть увеличенный семенной пузырек не всегда говорит о воспалительном процессе?
Андролог, Уролог
Об эффективности антибиотиков без посева вообще говорить трудно. Скорее всего, будет эффективен. Срок лечения простатита, везикулита, ОТ 21 дня! Это минимум. Все что меньше, 3х недель, считается, что не эффективно по стандартам лечения.
В посеве у вас написано: микрофлора не выявлена. (Но, не написано, что ее там нет вовсе), просто их роста получено не было. Это могло произойти по разным причинам. считается, что шанс выявить микроорганизмы около 80%. О необходимости антибиотика тоже тяжело сказать... Практика лечения простатита показывает, что анализы тут не всегда "помощники" все бывает очень по разному... И полагаться врачу приходится зачастую ч
Только на свой опыт.
По свечам Галавит: лично я не могу сказать ничего хорошего и плохого о них. В своей личной практике не использую. Но скажу одно, если вы лечитесь у какого либо одного врача, выполняйте именно его рекомендации.
Принятый ответ
Клиент
Иван, здравствуйте, два раза сдавал в разных лабораториях через каждые три дня, в одном написано роста микрофлоры не выявлено, во втором нормальная флора спермы и секрета простаты и перечисление все 10 в 2 степени на кое, Strep.viridans, staph.epidermis, Staph saprophyticus, enterococcus sp.,E.coli да 21 день юнидокса, боюь печень посадить и отека мозга, потому и спрашиваю чем заменить, другой уролог советовал Супракс Солютаб 14 дней по 400 мг в сутки, как менее агрессивный и более прогрессивный препарат
Андролог, Уролог
От одной таблетки резистентность не разовьется.
Андролог, Уролог
По поводу Галавит, считаю лишней тратой денег,не использую в практике.
Андролог, Уролог
Вы можете прикрепить фото результата посева. Не совсем понятно, выявлен ли у Вас энтерококк.
Увеличение семенного пузырька связано с застоем секрета в пузырьке в результате нарушения оттока из него на фоне воспаления.
Клиент
Евгений, загрузил фоторезультата посева сразу под вопросом
Андролог, Уролог
Не очень понятен этот комментарий. Судя по анализу можно сказать, что выявлен рост в том числе энтерококк и E coli но в маленьком количестве, но эти микроорганизмы не являются нормальной флорой эякулята. Вопрос в том, почему этих бактерий мало и откуда они взялись. Если они попали при неправильном сборе анализа, тогда назначение антибактериальных препаратов не обосновано, если же эти бактерии действительно имеются и подготовка к анализу была выполнена правильно, то назначение антибиотиков обосновано.
Клиент
Евгений, зачем тогда они написали что флора соответствует нормальной? И роста не выявлено. В другом исследовании другой лаболатории на 3 дня ранее просто печать стоит ,,роста микрофлоры не обнаружено. Так что же делать? Пить или не пить, вот в чем вопрос. Вероятно эти бактерии обнаружены в малозначимом количестве потому и такой вердикт? То есть эта флора не имеет клинического значения? Так что вы мне посоветуете? В третий раз сдать не посев? Супракс воздействует на энтерококи и кишечную палочку?
Андролог, Уролог
Не того боитесь. От юнидокса скорее побочные на желудок, чем на печень. Это самые частые явления. Вообще же в стандарт первой линии терапии входит левофлоксацин. Если вы опасаетесь побочных от таблеток, то в любой инструкции вы найдете просто массу побочных эффектов. Это неизбежность при любом лечении. Некоторые могут, действительно, реализоваться у вас, некоторые нет, но, чаще всего, люди не отмечают появление каких либо побочных эффектов и фторхинолоны тут не исключение. Взгляды на лечение существуют очень разные среди урологов. "стандартного" набора препаратов для лечения простатита (везикулита) не существует. Каждый действует по своему наработанному опыту.

Если вы будете спрашивать мнение о различных препаратах у разных урологов , то хорошего у вас точно ничего не получится. Один будет советовать одно, другой совсем другое. И самое интересное в этом всем, то, что они могут быть оба правы. Так как медицина как раз и отличается тем , что к одной цели могут вести несколько путей.
Клиент
Иван, согласен с вами, но терапия длительная, 21 день, и не хотелось бы бросить лечение в начальной стадии из за развития побочных эффектов, первым списком у тетрациклинов стоит повышение внутричерепного давления, а с этим проблемы, потому и перестраховываюсь, если вы меня понимаете, к слову у супракса о побочках куда менее обширный список потому из двух зол хотелось бы выбрать меньшее
Андролог, Уролог
И ещё, хотел бы добавить. Не возлагайте на онлайн консультации огромных надежд. Мы имеем дело в вашем случае не с болью в горле или занозой в пальце, а с простатитом (везикулитом). Однозначного ответа на все ваши вопросы не даст ни кто. Возможности осмотра у нас нет, а это самое главное в данном случае. Плюс тщательный анамнез...
Тут вы не в поликлинике, где можете выбрать подходящего уролога, по правилам портала на вопросы имеют право отвечать все врачи. И их мнение может быть столь же ничтожным, как и мое , без вашего осмотра.
Андролог, Уролог
Это лотерея !! Там в списке внутричерепное давление , НО оно может и не проявиться а во втором препарате давайте с вами представим, на самом последнем месте "синдром внезапной смерти" ... И тут ни кто не может обещать, что не реализуется именно самая последняя побочка...
Клиент
Иван, это все разумно, но опять таки, назначение антибиотиков без веских доводов то же настораживает, воспалительный процесс не обнаружен лабораторными методами, а лишь инструментальным, одним, ТРУЗи, к слову сказать, до этого как то была такая же симптоматика, за год до этого, прошёл МРТ малого таза, и там никаких патологий выявлено не было, после МРТ поделал приседания и отсутсвовавали эякуляции, симптомов не наблюдалось в принципе. То есть, симптомы были такими же но без патологии даже инструментальными методами. И почему боль в промежности после семяизвержения лишь в положении стоя, сидя или лёжа утихает. То есть, я хочу сказать, что нет никаких выделений, показатели крови в норме, посев в норме, и тут назначают мощные антибактериальные препараты назначаемые при сифилисе и гонорее, мои сомнения имеют место к существованию,
Андролог, Уролог
Обычно, при получении подобных результатов рекомендуется через 2-3 недели сдавать контрольный посев и смотреть изменится ли как-то количество этих бактерий (только сдавать на фоне приема антибиотиков не надо).
Супракс, как и Юнидокс - препарат широкого спектра, но 100% гарантии, что он подействует на эти бактерии Вам ни кто не даст.
Если анализ был собран правильно, то я бы склонялся к тому, на основании данных посева, что назначение антибиотика оправдано.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Вообще то диагноз везикулит на основании ТРКЗИ сомнителен. В эякуляте Вы не указали сколько лейкоцитов, есть ли эритроциты. Отсутствие флоры говорит только за то, что ее не обнаружили. Секрет простаты - нужна микроскопия. Не добыли? Но ведь можно было отцентрифугировать мочу. Эритроциты в моче (какие? свежие или измененные?) еще не подтверждение везикулита. А как лейкоциты?Вообщем вопросов много. Диагноз неубедительный. И когда будет диагноз, тогда и о лечении можно будет говорить. Но уже сейчас скажу, что 100% прав доктор Денищук, что не менее 21 дня должен быть в Вашем случае курс антибиотикотерапии и обязательно на фоне применения иммуномодуляторов и наверняка и физиотерапии и определив топический диагноз, определенно будет какое то местное лечение. Я очень рад, что на сайте появились грамотные урологи. Насчет подбора антибиотика или сочетания антибиотиков нужно решать по этиологии (я бы рекомендовал еще и ПЦР методом провериться). Что касается анализа на чувствительность к антибиотикам - это (дисковым методом) большая лотерея, да и к какому микробу его определят (высеят ли действительного виновника заболевания или какую нибудь кишечную палочку) Если найдут патоген, то лучше по рекомендациям ВОЗ, они скрининг делают заражая лабораторных животных и дают на каждый год процент чувствительных к тому или иному антибиотику того или иного возбудителя в различных регионах планеты. Нам смотреть данные по Европе, Если Вы за Уралом, то по Азии. Понадание в цель на 70% обеспечено. Если мы будем следовать данным наших лабораторий с их дисковым методом, (как известно in vivo и in vitro микроорганизмы могут вести себя по разному) вообщем результат 50/50 и это при условии, что высеят именно виновника болезни.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, не указал наличие лейкоцитов и эритроцитов в эякулята по причине того, что они не определялись знчена был лишь посев на флору, настаивал на приёме у врача о назначении ПЦР андрофлор, на что был получен отказ, мол тебе он не нужен. А теперь начал пить ампицилин, (так как у него большая проницаемость в простату) Секрет простаты "третьей порции" в результате была всего одна строка ,,лецетиновые зерна +1" Иммуномодуляторы это галавит или ещё что-то? К слову, от врача даже не получил указания пить пробиотики не одновременно с антибиотиками, пришёл к этому логическим выводом. И ещё доктор, у вас более полная статистика, но на интернет форумах очень часто соседствуют жалобы на корешковый синдром то есть боли в спине, на гемморой, буквально у каждого, я к тому, что спазмы мышц малого таза приводят к геммороям и к воспалениям. Почему врачи не проявляют взаимосвязь странно. Лично у меня перед описанной симптоматикой болела поясница долгое время. Так же возможно проникновение инфекции через прямую кишку, там отделяет 1 мм толщины кишки от везикул, как на счёт геморроидальных свищей и тому подобное? То есть сам расширенный семенной пузырек с аэхогенными мелкими включениями не есть признак воспаления? Так что мне делать, просить неделю ампицилин после сделать Магнитную топографию малого таза и посмотреть есть ли уменьшения пузырька? А далее если есть, прекратить приём антибиотика, через 14 дней сдать ПЦР Андрофлор и по нему уже смотреть?
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Насчет применения антибиотиков я проговорил в случае подтверждения везикулита. Если его нет и нет простатита и пр. воспалительно-инфекционных заболеваний, тогда (если Вас все же что то беспокоит) вопрос требует тщательной проработки.
Андролог, Уролог
Сомнения в необходимости антибиотикотерапии есть и у меня. У вас есть верные сомнения! Просто, поймите одно, при применении антибиотика в составе КОМПЛЕКСНОЙ терапии эффект будет с большой вероятностью положительным. НО, он конечно же, окажет свои побочные эффекты.
При отсутствии антибиотика шансов на то, что будет результат меньше.

Решение о необходимости антибиотика должен принять только один врач. -ваш лечащий врач. Который несёт всю ответственность за ваше лечение.

(На мой субъективный взгляд, можно было бы предпринять попытку лечения вообще без антибиотика, исключительно коррекция образа жизни, НПВС, биоактивные пептиды)
Клиент
Иван, я не пью, не курю, работа связана с повышенным требованием к движению и физическим нагрузкам, вопрос лишь в нерегулярности половой жизни. Ваши бы слова да врачам в уши, в век коммерциализации отношений врача и пациента превращаются в деловые отношения. Я знаю как будет, если лечение назначенное моим врачам не даст результатов или ещё хуже ухудшит ситуацию, он разведет руками и скажет у вас особый случай, и назначит другую схему лечения с более сильным антибиотиком или с несколькими препаратами сразу. Лечился недавно от гастрита, врач назначала все по методике, на мои вопросы и возражения отвечала в стиле ,,молчи сосунок" в итоге от прописанных лекарств схватило почки, гастрит никуда не делся, все списывала на хеликобактер Пилоти, который у 90% мирового населения и является симбиотом уже тысячи лет. Штудированием интернета иметодом проб и ошибок нашёл копеечное средство естественного происхождения. Я все к тому, что в лечении нужен некий творческий подход, а не стандартизация и серийность. В ваших словах и в вашем подходе есть нетривиальность и это импонирует.
Андролог, Уролог
Я с вами согласен полностью. Но, юридические аспекты не терпят несоблюдения стандартов. Так что руки у нас связаны... А потом у многих и желания нет искать индивидуальные подходы.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Вообще то Вы не сообщили о Ваших жалобах, а сразу выдали диагноз, в котором я усомнился. Ясно, что Вы недообследованы. Ампициллин Вам ничего не даст. Насчет пояснично-кресцового остеохондроза вполне вероятно, выяснить необходимо. Но для начала микроскопия секрета простаты, микроскопия эякулята и посевы этих субстанций на ЗППП методом ПЦР. А также трехстаканную пробу мочи. Но все это после трех недель после окончания антибиотикотерапии. Непонятно, зачем Вы начали принимать антибиотик, без диагноза? Вы уподобились тому же малограмотному урологу, к которому обратились, хотя чуввствуется, что у Вас несколько больше знаний.