Консультация гастроэнтеролога /

Как лечить и какие нужны дополнительные исследования? — вопрос №1314118

Добрый день.После последней фгдс д-з:хр.умеренно выраженный неактивный гастрит с линейнойгиперплазией нейроэндокринных клеток вероятно аутоиммунной этиологии. По OLGA:aas=0,cas=3,стадия гастрита 2 .Подскажите,как лечить

Возраст: 62

Хронические болезни: АГ.СД 2 типа

Инфекционист
Здравствуйте. Лечение таб Омепразол 1 табл за 30 мин до завтрака, Альмагель после каждой еды через 1 час и за 1 час до сна.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У вас значимая атрофия в теле желудка, не исключен аутоиммунный гастрит. "попринимать таблетки" не получится. Сначала надо сделать тест на хеликобактер в кале, тест крови на антитела к париетальным клеткам и витамину В12, сдать ан. кови, сделать копрологическое исследование. Желательно УЗИ органов брюшной полости. Очень желательна гастропанель. Лечение довольно длительное и требует квалификации. Лучше всего обратиться к гастроэнтерологу по м. жительства. При необходимости напишете на сайт, когда сможете загрузить эти результаты обследования.
Клиент
Инесса, здравствуйте, спасибо за ответ. Высылаю результаты биопсии. Министерство здравоохранения Республики Беларусь
"Республиканский научно-практический центр онкологии и медицинской радиологии им.
Н.Н. Александрова"
223040, РБ, Минский район, агр. Лесной
Гистологическое заключение № 146267-274/23
Амбулаторная карта № 03896/23
Голуб Раиса Филипповна
Год, месяц, число рождения: 1960-12-26
Пол: женский
Адрес места жительства:Минская обл., г.Марьина Горка, ул. Криничная д.14, кв.1
Данные направление на патолого-гистологическое исследование
Направившее отделение : Эндоскопическое отделение
Дата взятия биопсии : 27.02.2023г. Дата отправки биопсии : 27.02.2023г. 13:25
Краткие клинические данные : Протокол: Осмотр в белом свете и в узком спектре с двойным
фокусом.Пищевод и кардия свободно проходимы,слизистая пищевода бледно -розовая,гладкая.Зубчатая
линия выявлена на 37 см.,у края желудочных складок;кардия смыкается,подвижность ее проследить не
удалось.Просвет желудка расправился,содержит прозрачную слизь,перистальтика
прослеживается.Слизистая желудка диффузно гиперемирована,с признаками атрофии в теле
желудка.Выполнена биопсия из желудка по OLGA.В н\3 тела желудка по передней стенке
выявл.эпителиальное образование(по Парижу тип O-Isp).0,7 см. на 0,6 см.с эрозированной верхушкой без
признаков злокачественности.В препилорическом отделе по передней стенке выявл.3 папулы 0,5 см. в
диамете,расположенные в ряд.ФОТО. Заключение: Диффузная эритематозная гастропатия с признаками
атрофии в теле желудка(аутоиммунный гастрит?).Эпителиальное образование н/3 тела желудка.Папулы
антрального отдела желудка.
ФИО направившего врача: Рунец Елена Николаевна
Данные патолого-гистологического исследования
Дата и время получения материала: 27.02.2023г. 14:38
Объекты исследования (П/Блоки, готовые стекла) : биопсия1,2- из малой и большой
кривизны антрума+НР.
биопсия3,4- из малой и большой кривизны в\3 тела желудка+НР.
биопсия5- из папулы препилорич. отдела желудка.
биопсия6- из эпителиального образования н\3 тела желудка.
Исследование: первичное
Способ получения биопсийного (операционного) материала:
Иное (указать)
Вид биопсии : Диагностическая (РНПЦ) Кол-во препаратов: 8
pTNM:
Диагноз по МКБ10-О : 7000/0 7000/0-неопухолевое заболевание
Макроскопическое описание : №1-4-по 1 кус 0,2см+Нр
№5-3кус 0,2см
№6-1кус 0,2см /8кус
Микроскопическое описание и заключение:
№1, 2- фрагмент слизистой оболочки желудка антрального типа со слабовыраженной
круглоклеточной воспалительной инфильтрацией собственной пластинки, Нр не
визуализируется;
№3 - фрагмент слизистой оболочки желудка с наличием муцинозных желез антрального
типа, кишечной метаплазией (95%), умеренно выраженной круглоклеточной воспалительной
инфильтрацией собственной пластинки, линейной гиперплазией нейроэндокринных клеток
(ChromA+), Нр не визуализируется;
№4 - фрагмент слизистой оболочки желудка фундального типа с исчезновением
париетальных клеток, псевдопилорической и кишечной метаплазией (85%), линейной
гиперплазией нейроэндокринных клеток (ChromA+), Нр не визуализируется;
№5 - фрагменты слизистой оболочки желудка антрального типа с умеренно выраженной
полиморфноклеточной воспалительной инфильтрацией собственной пластинки,
фовеолярной гиперплазией, без атрофии и метаплазии, Нр не визуализируется;
№6 - фрагмент слизистой оболочки желудка с наличием муцинозных желез антрального
типа, отеком и умеренно выраженной круглоклеточной воспалительной инфильтрацией
собственной пластинки, гиперплазией фовеолярного эпителия, Нр не визуализируется.
Данная морфологическая картина может соответствовать гиперпластическому полипу
желудка.
Заключение: хронический атрофический умеренно выраженный неактивный фундальный
гастрит с линейной гиперплазией нейроэндокринных клеток, вероятно, аутоиммунной
этиологии.
По OLGA: aas =0, cas = 3, стадия гастрита 2.
Дополнительно проведённые исследования
Статус заключения: Окончательное заключение
Врач-патологоанатом: Маслова Мария Сергеевна __________________
Гастроэнтеролог
Из этого заключения, в дополнение к уже сказанному, добавлю: 1.тест на хеликобактер в кале делать не надо, его у вас нет в препаратах. 2.В препарате есть метаплазия, -это опасное, с точки зрения перехода в опухоль, состояние. Мне очень понравился уровень вашего обследования и его описание. Вам, на мой взгляд, можно смело лечиться не по интернету. Вы в хороших руках. Это и безопаснее: ведь, скорее всего, заболевание у вас не одно и требуется совмещать лекарства.
Клиент
Инесса, вся беда в том,что по месту жительства гастроэнтеролога у нас нет,а в областную поликлинику ни как не выбить направление,а платных услуг в оластной поликлинике именно к гастроэнтерологу нет.Я уже третий год не могу найти специалиста ,чтобы постоянно лечиться
Гастроэнтеролог
Ну что ж, пока делайте обследования. И потом их прикрепите.
Клиент
Благодарю.
Гастроэнтеролог
Только не очень тяните.