Острая боль после переедания при кашле

Съел большое количество пельменей, кашлянул и почувствовал в этот момент сильну острую боль в желудке слева. После этого ноющая боль продолжалась ещё около часа пока лежал и успокоилась позже. На следующий день при ходьбе заметил, что ноющая боль слева снова появилась, хотя ничего с утра не ел. Если лежу - проходит. При глубоком вдохе чувствую боль.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Артем
боль, которую Вы описываете больше похожа на боль невралгического характера, так как для подобной боли характерно усиление/ослабление в зависимости от позы, движения, любой физической активности. Усиление боли при вдохе особенно характерный симптом. Скорее всего во время кашля произошло защемление межреберного нерва, боль в подобном случае может сохраняться некоторое время, можно использовать в подобных случаях НПВС (кеторол, нимесил, ибупрофен) 2-3 раза в день после еды 3-5 дней. При сохранении болевого синдрома очное посещение врача для проведения пальпации брюшной стенки, сдача анализов, при необходимости осмотр невролога

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобный болевой синдром обычно не характерен для патологии органов ЖКТ. Указанные жалобы могут укладываться в рамки так называемой межреберной невралгии, где боль возникает резко, локально, то есть человек может пальцем указать где болит. Боли при межреберной невралгии усиливаются на высоте вдоха, человек боится глубоко вдохнуть, при кашле, чихании, изменении положения тела.
Обычно в таких случаях рекомендуют посетить доктора в рамках очной консультации, это может быть терапевт. Доктор проведёт как пальпацию остистых отростков позвоночника и межреберных промежутков, так и пропальпирует живот, чтобы сузить круг диагностического поиска.