Консультация гастроэнтеролога /

Рефлюкс-эзофагит II степени,Недостаточность кардии II степени — вопрос №3387293

Делала ФГДС, УЗИ БП и сдала биохимию крови, необходимо составить план лечения и рекомендации по моим диагнозам.
Жалобы:Боли в желудке, проблемы со стулом, вздутие живота.
Анализы прилагаю.

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день! Меня зовут Анастасия Владимировна, я врач гастроэнтеролог гепатолог сервиса "Спроси Врача".
Ознакомилась с результатом обследования.
По данному вопросу можно сказать следующее: есть небольшое воспаление в желудке за счет заброса желчи. Желчь сама по себе агрессивная по отношению к слизистой оболочке желудка и может вызывать воспаление. В подобных случаях применяется лечение ИПП - например Разо 10 мг 1р/д за 15 мин до еды - 3 нед, препараты урсодезоксихолевой кислоты например Урсосан 500 мг на ночь в течение 2 мес, прокинетики для профилактики заброса желчи - Ганатон 50 мг 3р/д за 15 мин до еды - 2 нед.

Со стулом какие проблемы, запор или кал более жидкий/кашицеобразный? цвет кала менялся?
Был ли провоцирующий фактор жалоб?
Боль в желудке постоянная или возникает после еды/натощак?
Клиент
Добрый день ,запор,цвет не менялся.
Боль в рандомные моменты ,питаюсь правильно изредка могу есть какой то фастфуд
Гастроэнтеролог, Терапевт
На фоне Урсосана со стулом может быть улучшение, поскольку препарат желчегонный
Для нормализации стула можно рассмотреть в первую очередь: питьевая вода 1,5-2 л/сут, добавление в рацион больше клетчатки - можно вводить в качестве присыпки (например препарат Псиллиум или сибирская клетчатка, Фитомуцил), так же есть слабительная мин.вода Донат Магния (предварительно выпустив газы), добавление в рацион кисломолочных продуктов, сухофруктов, отварных овощей (морковь, свекла, кабачки). Если и далее продолжаются запоры - тогда использовать слабительные препараты например Экспортал или микроклизмы Микролакс
Клиент
Спасибо,подскажите нще пожалуйста по холестерину он немного повышен ,это критично или пока можно на это не обращать внимания?
Гастроэнтеролог, Терапевт
По холестерину нужно сдать его фракции - ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, тогда можно сделать вывод сколько "хорошего" и "плохого" холестерина
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. На фгдс отмечается воспаление слизистой пищевода за счёт заброса содержимого желудка в пищевод, воспаление слизистой желудка, дуоденогастральный рефлюкс.
В данном случае рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим: частое дробное питание, не переедать, не допускать больших перерывов между приёмами пищи, не ложиться сразу после приёма пищи, последний приём пищи за 2-3 часа до сна, ограничить кислые и острые продукты, крепкий кофе и чай, шоколад.
Разо 20мг 1р в день за 30мин до еды 4 недели , затем 10мг 2 недели
Ганатон 50мг по 1т 3 раза в день за 20мин до еды до 4недель.
Задам вам несколько уточняющих вопросов. Какие проблемы со стулом ? Запоры , диарея ?