Консультация педиатра /

Температура у ребенка 3х месяцев — вопрос №1314147

Здравствуйте! Болеем всей семьей. Муж переболел, заразилась я, температура 39.
Вчера затемпературила дочка. 38,5. Девочке почти 3 месяца. Мы на ИВ практически с рождения.
Сбивали ибупрофеном. мерили температуру каждые 2 часа, давали воду между кормлениями. Температура утром 37,5 потом 38. Дочка сильно плакала, температуру сбили. Кашель, только если накричится, чихает периодически с роддома. Кушает но недоедает, капризная, спит только на руках.
Вызвали врача.
Врач послушала, посмотрела горло, ничего не сказала, дала следующее назначение:
1. Свечи виферон
2. Ингаляции пульмикортом (хотя про хрипы ничего не говорила врач)
3. Промывать нос физраствором.
4.свечи цефекод д
5.нурофен
6. Обильное питье (более 120 мл).
7. Сказала ехать в стационар если температура будет еще день.

Вопрос о корректности назначения. Потому что даже в аптеке на меня посмотрели с большим удивление, когда попросила пульмикорт.
Еще как заставить ребенка пить, если она сопротивляется, выплевывает, все вытекает.
Какую температуру уже нужно сбивать? Кто-то говорит 38,5, кто-то 38 (ведь ребенок еще маленький),

Сбивали температуру в 8 утра, сейчас уже 13:00, а температура снова повысилась! Плохо ли это? По-моему это очень быстрое повышение..мало времени прошло..

Педиатр
Здравствуйте.
1. По поводу лечения - Виферон препарат без доказанной эффективности, не применяем.
Пульмикорт, судя по описанию, малышу не показан. Его используют при стенозе, выраженном лающем кашле.
Лечим только симптоматически - промываем носик, допаиваем водой (на ив) в расчете 40 мл/кг. Дробно, часто и через шприц, если плохо пьет.

2. По поводу температуры - с 3 месяцев сбиваем от 38,5. Вообще больше ориентируемся на состояние ребенка, если «лежит тряпочкой» при 38, то, конечно, используем жаропонижающее.

Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен (с 3 месяцев) 10 мг/кг.
Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки.
Повышение температуры в целом с таким интервалом в начале заболевания это нормальная реакция организма.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры.
Для снижения температуры тела важны оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.

Конечно, учитывая возраст, важно наблюдение врача, при сохранении лихорадки нужно сдать анализы, общий анализ крови и мочи.
Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка был сильный лающий кашель? Просто не совсем понятно назначений пульмикорта.
Виферон - это препарат без доказанной эффективности, поэтому принимать нет смысла.
По поводу жидкости: на каждый градус свыше 37 мы даем дополнительно 10 мл/ кг воды , чтобы проводить профилактику обезвоживания. Давайте пить через шприц, пусть часть выплюнет, но что-то усвоит, плюс смесь готовим на воде, поэтому также вода поступает. Просто сейчас предлагайте жидкость из шприца чаще.
Какого числа будет 3 мес? Препараты ибупрофена разрешено применять с 3 мес, до этого периода парацетамол.
Какой вес малышки?

Клиент
Елена, лающего кашля нет! Подкашливает, потому много плачет, слюньками еще давится. Возможно врач, на это обратила внимание.
3 месяца будет 25 числа, вес примерно 6 кг.
Педиатр
В таком случае, пульмикорт здесь совершенно не решит проблему, потому что - это экстренное средство для купирования стеноза гортани
В целом за неделю до 3х мес можете давать нурофен, дозировка 3 мл
Если парацетамол, то 4.5 мл
Если цефекон, то 90 мг
Препараты ибупрофена можно применять каждые 6-8 часов, но не более трех раз в сутки.
Препараты парацетамола каждые 4-6 часов
Если малыш горячий, то раздеть, снять даже подгузник, обтирать водой комнатной температуры.
Сбиваем температуру свыше 38.5, но опять же смотрим по состоянию: если 38, а малышу очень плохо, вялый, стонет, то нет смысла ждать 38.5, можно облегчить картину.
Если ручки и ножки холодные, то надеть носочки, осторожно растереть их, можно на время ножки одеялком накрыть, чтобы спазм купировать
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ!
Скажите пожалуйста..через какие промежутки можно давать жаропонижающие, если температура сбивается, а потом снова растет.
Педиатр
Если конкретно между одним препаратом, то нурофен каждые 6-8ч, парацетамол каждые 4-6ч
Если, например, выпили нурофен, то 6 часов не прошло и вновь 38 и выше, то спустя 2 часа минимум от него можно дать парацетамол, но стараться так часто не делать, при самой необходимости
Клиент
Елена, и еще парочку вопросов.
Как долго (сколько дней) у таких малышей может держаться температура выше 38?
Когда должна быть заметна динамика? Или у всех по-разному?
Насчет водички уточнить еще раз. Врач, которая была у нас сегодня, сказала, что ребенок обязательно в сутки должен выпивать 120 воды особенно в период болезни? (Плюс еще 30 мл из-за болезни)
150 мл воды - это правильной объем доя нас сейчас? Спасибо!
Педиатр
1. Это по-разному. Тут все зависит от типа вируса, который вызвал заболевание. Если ковид, к примеру, то обычно 2-3 дня, не более.
2. Динамика к третьему дню, но опять же, все зависит от вируса и течения. Обещать ничего нельзя однозначно
3. Детям на ИВ пить не обязательно вне повышения температуры тела, то есть тут все по желанию. Если пьет с жаждой, то можно допаивать. Если нет, то и не стоит. Поэтому сейчас в момент повышения температуры нам обязательно нужно пить на каждый градус свыше 37 по 10 мл/ кг, то есть условно при 38 градусах + идет 60 мл жидкости. При 39 - 120 мл жидкости, здесь весь объем зависит от температуры
Мы просто следим, чтобы не было обезвоживания, ребенок регулярно мочился
Клиент
Елена, спасибо за ответы и уделенное время.
И еще вопрос: какая норма температуры у таких деток вне болезней.
Как мне понять, что температура уже не является симптомом болезни, даже если она немного повышена? Смотреть по ребенку? Сдать какие-то анализы?
Спасибо!
Педиатр
Нормальная температура тела до 37.5
Как понять? Смотреть по малышу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По поводу температуры сбиваем выше 38,5 у малышей от3 месяцев. Если есть какие-то проблемы у невролога то сбиваем от 38

Но такое смотрим на состояние ребёнка, если температура меньше этих цифр, но ребёнок вялый, капризный беспокойный, можно дать жаропонижающее и раньше этих цифр

У детей используем
1. Нурофен рассчет на вес ребёнка 10мг на кг веса, если суспензия то вес ребёнка делим на 2 и будет количество мл разовая доза
2 парацетамол суспензия или свечи цефекон - дозировка 15 мг на кг веса ребёнка
Первые дни заболевания температура может часто повышаться, промежуток 5-6 часов сейчас сохраняется, в дальнейшем этот промедуток будет больше

По поводу лечения виферон не имеет доказательной базы в лечении орви, в рекомендациях лечения из нет.
По поводу пульмикорта это гормональный препарат и назначается только при показаниях это лающий кашель, осиплость голоса
Клиент
Виктория, спасибо большое за ответ! Поскольку нам еще нет 3 месяцев, нам назначили цефекон в дозировке 50 мг.
Но малышка весит почти 6 кг и если расчитывать дозировку, то для не это 85-90 мг. Или я не правильно посчитала?
И еще такой вопрос. Находимся в частном доме, здесь достаточно тепло около 25-26 градусов. Ребенок только в подгузнике и легкой пеленочке на руках. Стоит ли одевать бодик или лучше пусть будет раздета?
Педиатр
Вы насчитали верно парацетамол (свечи цефекон) 15*6кг=90 мг разовая дозировка

Если у вас свечи 50мг, то для адекватного снижения температуры необходимо вставлять 2 свечки, при снижении дозировки может хуже снижаться температура, либо на короткий промежуток времени.
В следующий раз можете приобрести свечки цефекон с дозировкой 100мг

При высокой температуре, рекомендуется даже снимать памперс, и реьенка держать просто в тонкой пелёночную можно. Почему рекомендуется снимать памперс когда поднялась температура? Чтобы убрать парниковый эффект, памперс нарушает теплоотдачу от ребенка и хуже снижается температура.
Тем более в доме у вас достаточно тепло, можно обойтись без бодика
Инфекционист, Педиатр
Добрый день!
Виферон не имеет доказательной базы, соответственно никакого эффекта от него не ждите.
Пульмикорт не нужен , если кашля нет.
Лечение данный момент симптоматическое: обильное питье , санация носа и жаропонижающие при температуре ( ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 15 мг/кг).
Температуру снижают 38.5С и выше. Но если ребенок плохо себя чувствует при температуре 38С, то лучше дать жаропонижающее.
У ребенка на фоне болезни интоксикация, соответственно , ребенок будет меньше смеси кушать, чем обычно. Страшного в этом ничего нет! Но старайтесь отпаивать ребенка по мере возможности: через шприц по 2-3 мл.
Педиатр
виферон, пульмикорт не нужны.
выше 38,5 сбивать
Нет, не плохо и не быстро, следите