Консультация гепатолога /

Высокие АЛТ АСТ не снижаются, озноб, температура — вопрос №798703

Мужчина, 67 лет. Диагноз: злокачественная меланома с изъявлением на верхней апертуре грудной клетки слева.
После 9 доз иммунотерапии пембролизумаб перешел на таргетную терапию Braftovi (450 мг) и Mektovi (90 мг). После 6-дневного приема проявились побочные осложнения: глазные, диарея и озноб в мышцах. После остановки приема Braftovi, но сохранения приема Mektovi, побочные осложнения прошли, но появилась сыпь на голове и лице.

Через 3 недели приема таргетных препаратов возникла высокая температура (до 39, в среднем 38), прием был прекращен, но температура держится уже более 10 дней. Сильно завышены показатели печени (алт, аст порядка 1500), билирубин в норме, лейкоциты снижены. Печень не увеличена, по узи других патологий не выявлено. Давление повышенное, меняется в течение дня. Пациент 4 день находится в стационаре, в терапевтическом отделении. Лечение - капельницы гептрал, фосфоглив, аминоплазмаль, температура снижается жаропонижающими ежедневно. Состояние: температура, мышечные боли, судороги в ногах, нос заложен, 3 дня жалобы на кровяные выделения из носа.

Вопросы: поскольку состояние пациента не изменяется уже долгое время, улучшения не наступает, печеночные показатели растут, а прием токсичных препаратов давно прекращен, возможна ли иная причина болезни? Необходим ли прием антибиотиков? Какие возможны варианты лечения и обследования? (при поступлении в больницу пациент был проверен на наличие ковида, прошел узи и сдал анализы крови).

Терапевт, Кардиолог, Нефролог
Добрый день! Лихорадка - один из побочных эффектов таргетной терапии.
Необходим посев крови на стерильность, чтобы понять есть ли сепсис. В случае случае положительного результата - назначение антибактериальных препаратов с учётом чувствительности. Так же при назначении антибиотиков необходимо учитывать взаимодействие их с принимаемыми/использующимися лекарственными препаратами.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это острый гепатит, нужно исключить глпс, сдать ИФА крови на неё антитела класса М, ПЦР крови на гепатиты В и С качественно.