Консультация ветеринара /

Лямблии у кота — вопрос №131422

Здравствуйте. Взяли у заводчика котёнка Бенгальской породы в 2,5 месяца со всеми прививками. Сразу в тот же день заметили проблемы со стулом (диарея), на следующий день поехали в клинику. Нам назначили энтеросгель. Не помог. В итоге: что бы кот ни ел, у него была невероятная диарея. (Максимум 4 раза в сутки - очень жидкий стул). Сдали анализ кала. Ничего не нашли: ни энтеритов, ни коронавирусов, ничего. Пробовали давать пребиотики, пробиотики, Хилак форте, pro-kolin, FortiFlora. Ничего не помогало. Кормили кормом Canagan country game. Самостоятельно перевели кота на лечебку Vet Life Gastrointestinal (сухой и влажный). Диарея прекратилась, стул стал сформированным. Однако, приблизительно раз в неделю по-прежнему был совсем жидкий стул. Потом полезла шерсть, стали ломаться усы. Аппетит неплохой, корм нравится, но вес набираем плохо. Сейчас нам 6 месяцев, весим 3,600. Кот активный. Недавно делали прививку от бешенства и рассказали ветеринару про нашу проблему, предложили сдать несколько раз анализ на лямблии. В итоге, после нескольких отрицательных результатов пришёл положительный: лямблиоз (их) + и обнаружены цисты лямблий, но ПЦР в этом же анализе отрицательный. Там где сдавали анализы, нам сказали, что пока только диарея, лечить не надо. Однако мне уже становится не по себе: вес потихонечку теряем, усы ломаются. Не могли бы Вы помочь нам составить курс Тибералом или Макмирором для лечения лямблиоза? В нашем городе про такие препараты даже не слышали, знают только трихапол.
Заранее благодарю

Педиатр
Здравствуйте!А как об аналзх крови?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, здравствуйте. Кровь сдавали только на короновирус кошек, калицивироз, микоплазмоз, ринотрахеит вирусный и панлейкопению. Во всех случаях - отрицательно.
Ветеринар
Здравствуйте! Здесь необходимо трехкрантное применение дронтал плюс 1 раз в день - 3 дня это достаточно безопасный и эффективный препарат
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
Попробуйте Дронтал или Мельбимакс
Ветеринар
Здравствуйте. Сдайте анализ кала на трихомоноз пцр, его часто путают с лямблиозом по микроскопии.
Полечить лямблиоз надо, Можно препаратами фенбендазола или трихополом.
Какой вес котенка?
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте. Сейчас весим 3.650. Трихомоноз пцр не сдавали. Завтра обязательно сдадим. Скажите, пожалуйста, нужно ли сдать ещё какие-то анализы?
Ветеринар
Здавствуйте. Макмирор 10 мг на кг веса животного 2 раза в сутки 7 дней. Обязательно параллельно и на месяц лечебное диетическое питание. Если во время приема макмирора проявится рвота или какие то симптомы(зуд, отеки,температура, острая задержка мочи),то препарат лучше отменить.
Начните два первых дня с применения суточной дозировки в половину меньше, далее как положено.
Принятый ответ
Ветеринар
Или Фебтал для кошек в таблетках, по 1 целой и 1/3 таблетки, 1 раз в день, 4 дня подряд или трихопол по 250 мг по 1/2т 2 раза в день, 10 дней, строго с едой.
Если на препаратах будет улучшение или найдется трихомоноз, то в принципе пока больше сдавать ничего не надо.
Если трихомоноз будет отрицателен, на препаратах все равно потеря веса, понос, то сдать анализы крови, Ока, биохимия, анализ мочи, кровь на лейкоз, имунодефицит, антела на коронавирус.
Клиент
Александра, у нас в городе кал на трихомоноз не берут. Можно только анализ крови на иммуноглобулин. Завтра с утра на все, что Вы написали и сдадим. А коронавирус мы уже сдавали - отрицательно. Спасибо Вам большое за совет
Ветеринар
Здравствуйте! Сдайте кал на трихомоноз пцр, можно пока попробовать лечить трихополом, наблюдайте за котиком , динамикой возможно понадобятся дополнительные обследования
Принятый ответ
Клиент
Лика, здравствуйте. Завтра поедем кровь сдавать. Подскажите, на что ещё в нашем случае нужно сдать кровь.
Ветеринар
Можете еще сдать кровь на имунодефицит
Ветеринар
Да, увидела.
Если трихомоноз сдать негде, возможно будет надо пробно пролечить.
Лейкоз сдать пцр, а иммунодефицит Ифа.