Объяснить заключение

Мне сделали экг. Заключение такое: Синусовый ритм чсс 73 в 1 мин.норм полож Эл. Оси сердца. Умеренные изменения миокарда левого желудочка в нижней стенке. Что значит? Критично ли это? Что делать?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Острой патологии нет, ишемии, нарушений ритма нет.
Скорее всего электролитные нарушения.
Необходимо исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Эхокардиография 1 раз в год.
Берегите себя рада вам помочь обращайтесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина, у меня последнее время. Скачет давление. Учащенное сердцебиение. Пульс скачет. Это все может быть от переутомления и стресса? Скажите, что вообще значит изменение миокарда левого желудка в нижней стенке?

Возможно от переутомления и повышенной тревожности.
Контроль давления и пульса.
Магне в6 курсом, успокоительное тенотен или афобазол.
Максимальное давление, пульс?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Давление у меня всегда пониженное.
Нормальное 90/60. А тут было 130(140) на 98. Пульс 102. Как только я успокаивала себя. Сразу все спадало

Возможно на фоне стресса.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
ЭКГ в норме, не переживайте! Внимательно посмотрела Вашу ЭКГ, никаких нарушений миокарда по нижней стенке нет, все в порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена ,данных за патологию на Вашей ЭКГ нет.
Ничего критичного нет и предпринимать ничего не нужно
Вас что-то беспокоит? с какой целью делали ЭКГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, беспокоило высокое давление. Учащенное сердцебиение и высокий пульс. Плохо себя чувствовала.

Какие цифры АД и пульса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, ад 140/90 пульс 102
Нормально давление 90/60

Елена, а вы с чем- то это связываете? Или это на фоне полного благополучия начали увеличиваться показатели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, думаю, что скорее всего это на фоне стресса. Переутомления, недосыпания

Поняла, тогда Вам не требуется гипотензивная терапия. Убирайте первоочередную причину.
Здоровый сон, сбалансированное питание , возможно, стоит пропить седативную терапию ( Новопассит, Глицин, Афобазол) . При приступах учащенного сердцебиения и повышенного АД можете использовать Анаприллин 10 мг под язык
Будьте здоровы и берегите себя
Если будут вопросы- задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Данные изменения на ЭКГ, скорее всего, метаболического характера. Вам необходимо исключить анемию- проверьте ферритин крови, электролитные нарушения- калий, магний, натрий, а также гормоны щитовидной железы- ттг и т 4 своб. Критичного ничего нет, не переживайте! Одышки, болей в обл сердца нет? Какие цифры АД и пульса в течение дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, отдышка небольшая есть, даже если поднимаюсь на втрой этаж. И чувство скованности есть. Но это после рабочего дня. Вечером. Чувствую будто у меня сердце сжимается. Дискомфортно и состояние будто предобморочное. Пульс у меня был 102. Давление 130(140) на 98. А нормальное 90/60. И тахикардия. Я сама себя успокаиваю. Пью водичку, умываюсь, открываю окно. И минут через 5 начинает сильно трясти

Елена, Вам Необходимо дообследование- холтер- экг+ смад с учетом жалоб и повышения АД. Оно повышаться может и на фоне переутомления, тем не менее стоит объективно оценить динамику , и заодно исключить нарушения ритма, блокады, ишемию на фоне одышки и дискомфорта в груди. Как скорую помощь при повышении АД можно принять Валемидин 20 кап , Каптоприл 25 мг или Моксонидин 0,2 мг . Обязательно полноценный сон, достаточное правильное питание, больше свежего воздуха. Магнерот 500 мг 2 р в день месяц По результатам обследования решать вопрос о терапии, если будет необходимость

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, спасибо большое

Елена, рада была помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте.

В IIl, Avf отведениях есть отрицательный Т - это проявление нарушений процессов реполяризации миокарда.

Причин много: анемия, нарушение электролитов, повышение давление, переутомление и т.п.

Это не опасные изменения.

Нужно сравнить со старыми ЭКГ, оценить динамику

Отвечу на появившиеся вопросы, крепкого вам здоровья

Здравствуйте не переживайте это не опасно, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин

Здравствуйте.
Изменение на ЭКГ не критичны.
Рекомендую сдать общий анализ крови, кровь на белок общий, глюкозу, ферритин, калий, магний,ттг, т4 своб., сделать эхо-кг.
Старайтесь не переутомляться, высыпаться, полноценно питаться, минимизировать стрессы.