Можно ли принимать гормональный препарат при тромбозе глубоких вен
Добрый день! Нахожусь в стационаре с диагнозом тромбоз глубоких вен ноги. Примерно 5-6 лет принимаю препарат ригевидон на фоне эндометриоза. В стационаре доктор сказал отменять гормональную терапию, а то может возникнуть повторный тромбоз. Боюсь после отмены ригевидона начнется кровотечение. Что-то можете посоветовать?
Здравствуйте. Отменять региведон. Его нельзя применять при тромбозах. Рассмотреть иные варианты терапии эндометриоза: мирена.
Ольга, мирена- это спираль?
Принятый ответ
Да. Это внутриматочная система с ежесуточным высвобождением левоноргестрела.
Ольга, это не усугубляет тромбоз?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нельзя принимать кок при тромбозе. Отмените регивидон
Асиет, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, у вас противопоказание к кок есть, обязательно нужно отменить. Не будет кровотечений, а прийдут менструальноподобные выделения . Если выделения усилятся добавьте настойку водяного перца по 30 кап 3 раза в день. Если контрацепция нужна, то таблетированные кок противопоказаны, можно рассмотреть спираль мирена
Галимат, спасибо за подробный ответ.
Здравствуйте!
Вам обязательно нужно отменять ригевидон.
Прием КОК противопоказан при наличии тромбозов.
Кровотечения после отмены у Вас не будет, начнутся просто менструальноподобные выделения.
Рекомендую рассмотреть установку спирали Мирена, если Вы заинтересованы в контрацепции.
Елена, меня больше волнует эндомитриоз, а не контрацепция. Гормональный препарат я принимала из-за эндомитриоза.
Принятый ответ
Поняла.
ВМК Мирена для лечения эндометриоза тоже хорошо подойдет, так как препараты диеногеста (Визанна) при тромбозах тоже под запретом.
Елена, спасибо.