Образование на руке

Добрый день! Появилось образование на руке (первое фото), подумала, что это папилома, обработала чистотелом, вот что получилось (второе фото), а теперь думаю, папилома ли это?

Внешне похоже на папилому

Здравствуйте! Дерматофиброма. Чистотелом сожгли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргуба, это не страшно что сожгла? И как их лучше удалять?

Сейчас надо лечить ожог. Наносите Бепантен или Пантенол . Олазоль- ещё лучше.

Здравствуйте
Вы сожгли себе кожу чистотелом
Обязательно обрабатывайте хлоргексидином
Потом банеоцином можно
И когда появится тонкая пленочка/корочка можно дексантенолом/бепантеном

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, как лучше удалять такие образование, в клинике?

Удалять жидким азотом или лазером.

Конечно же!
Криодеструкция/лазер/радиоволны
Точечное действие просто будет и небольшая корочка, все быстро заживает

Добрый день, Ирина. Судя по фото, скорее всего мягкая фиброма с отложениями пигмента, чуть выше сгиба кератопапиллома. Одно точно, что с чистотелом вы переусердствовали и сейчас мы имеем химический ожог. В последующем, удаление новообразований с предварительным уточнением диагноза доверьте специалистам. Сейчас саму ранку непосредственно тушировать фукорцином 2 раза в сутки + присыпка Банеоцин. Такая обработка 5 дней. То, что вокруг (гиперемия) - пантенол в форме крема 5-6 раз в сутки, не нанося на ранку, а только на кожу, до полной регенерации

Теперь ждите заживления, полную эпителизацию, после чего дерматолог оценит, что там осталось и примет решение о дальнейших действиях.

Здравствуйте!Вы сожгли кожу.Мажьте бепантен,а убирать только лазером

ИРИНА, ЗДРАВСТВУЙТЕ !
В диагнозе Вы не ошиблись, это была кератопапилома, но не висящая на узкой ножке, а на широкой ножке.
Вы , как большинство, хотели как лучше ! Но ничего особо трагичного не произошло, просто Вам не удалось полностью её ликвидировать, возник очаг некроза с воспалением . Ждать пока заживёт рана не нужно, т. к. не известно сколько это займёт времени, во первых и во вторых, нужно учитывать, что длительно протекающие воспалительные процессы в доброкачественных образованиях могут спровоцировать малигнизацию.
Вам необходимо : ЗАВТРА ОБРАТИТЬСЯ В СВОЮ ПОЛИКЛИНИКУ , К ОНКОЛОГУ ( ХИРУРГУ ), ДЛЯ ТОГО , ЧТОБЫ ОБРАЗОВАНИЕ УДАЛИЛИ В ПРЕДЕЛАХ ЗДОРОВОЙ КОЖИ И СДАЛИ УДАЛЕННЫЙ ПРЕПАРАТ НА ЦИТОЛОГИЧЕСКОЕ И ГИСТОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ.
Полагаю, что дня через 3 Вы узнаете , что образование доброкачественное и нет ничего страшного, а недели через 2 у Вас послеоперационная рана будет зажившая, будет небольшой рубец !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яков, дело в том, что к хирургу у нас запись на месяц вперед. Сейчас картина уже не такая страшная, это очень важно удалить, то что осталось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яков, загрузила фото.

Принятый ответ

Это вполне благополучная картина. Надо только бепантеном вокруг мазать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргуба, а если там остался кусочек, это не страшно?

Принятый ответ

Ирина, то что у Вас доброкачественное образование я в этом не сомневаюсь и, скорее всего, если его вообще удалять не будут , то скорее всего ничего не случится ! Но решать вопрос, касающийся здоровья на уровне "скорее всего", - неправильно ! Я бы порекомендовал Вам в максимально ранние сроки обратиться, чтобы его удалили! так будет правильнее ! Странно, что так сложно попасть к хирургу ! У Вас конечно не экстренная ситуация, но и плановой не назовёшь ! Обращайтесь к зав, поликлиникой, может быть поспособствует !
Если ничего не выйдет, то удалите хотя бы через месяц!

Это надо наблюдать.сейчас главное вылечить ожог до конца. А там уж видно будет. Страшного ничего нет в любом случае