Консультация офтальмолога /

Глаукома битоптик — вопрос №1314384

Добрый вечер! Бабушке 90 лет. К врачу не сможет идти поэтому тут спрашиваем. У нее глаукома, заменен один хрусталик. Капает капли битоптик. Недавно был месяц перерыв от капель так как болит голова от них, но стали беспокоить мушки перед глазами и свет мешает. Что делать? На что можно заменить битоптик?

Возраст: 90

Офтальмолог
Здравствуйте. Капли Бетоптик могут быть заменены на Бринекс-М или Бринзопт по 1 капле 2 раза в день. Капли хорошо переносятся, имеют такой же уровень снижения глазного давления
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!Можно заменить на препарат из другой группы.Конечно,без контроля давления сложно подобрать правильную гипотензивную терапию,но в любом случае капли нужны,поэтому попробуйте перейти на Альфаган (или Сантабрим) 2 раза в день или Дорзопт 2 раза в день,и при закапывании зажимайте внутренний угол глаза,чтобы перекрыть слезные точки и чтобы препарат не попадал в организм,это снизит побочные эффекты.
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте, я рекомендую заменить бетоптик на бринзопт (или бринекс-м, или азопт) 2 раза в день каждые 12 часов в оба глаза или дорзопт (или трусопт, или дорзиал) 3 раза в день каждые 8 часа в оба глаза
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Рекомендую заменить на безконсерватный препарат дорзиал плюс по 1 кап 2 раза в день.
После начала закапывания капель надо будет измерить вгд, чтобы понимать-капли помогают в вашем случае или нет.
Также есть тафлотан безконсерватный, капается только один раз вечером (с 20 до 22 ч). Тоже хорошо переносится
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Без капель нельзя, так как без них сильно повышается давление, сдавливается зрительный нерв и ухудшается головная боль. Заменить можно на капли дорзопт. Или ещё лучше бесконсервантный препарат тафлотан. Дорзопт капается 2 раза в день, тафлотан 1 раз в день на ночь, что облегчает его применение
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте капли отменять нельзя, никаких перерывов быть не должно. Можно сменить на бринзопт 2 р в день