Консультация офтальмолога /

Болят глаза — вопрос №1314579

Ребенку 8 лет, жалобы на боль в глаза при просмотре та,чтении итд. Ходили к офтальмологу, зрение в норме, спазм аккомодации. Капали стелфрин месяц, не особо помогло,что делать? Сейчас дискомфорт в глазах бывает и по утрам.

Возраст: 31

Офтальмолог
Здравствуйте!Проверяли рефракцию в ребенка на широкий зрачок?Капли Стелфрин не влияют на мышцы глаза,только расширяют зрачок,следовательно-спазм не снимают.Нужны капли,в составе которых есть Тропикамид,это Феникамид или Мидримакс.
Клиент
Анна, проверяли на аппарате, где летают шарики, в глаза на приеме ничего не капали . Как капать данные капли, так же по капле на ночь? Сколько по времени

Офтальмолог
Обязательно нужно проверить на таком же аппарате после закапывания капель,расширяющих зрачок.Даже диагноз спазм аккомодации нельзя без этого поставить.Возможно,у ребенка есть гиперметропия,и при зрительной работе вблизи глаза перенапрягаются.Капли Феникамид или Мидримакс касаются так же,на ночь,в течение 1 месяца.Затем нужно повторно сходить к офтальмологу,посмотреть рефракцию и решить по дальнейшей тактике.Если это действительно спазм-он уйдёт,и глазкам станет легче.
Клиент
Анна, большое спасибо, теперь уже более понятно, странно,что не стали капать перед диагностикой... Значит пойдем к другому врачу.
Ребенок уже месяц вообще без ТВ, о гаджетах и речи нет, в школе конечно они смотрят на эллетронную доску, в остальном максимально снизили нагрузку на глаза.
Офтальмолог
Да,лучше обратитесь в другое место.В идеале,если есть возможность-сходите в специализированную глазную клинику,там больше возможностей по диагностике.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Есть на руках данные осмотра окулиста?
Жалобы появились резко?
Много зрительной нагрузки у ребенка?
Клиент
Вера, до появления жалоб, нагрузки было много, телефон, тв, школа.
Может и раньше появился дискомфорт,я заметила месяц назад, сразу пошли к офтальмологу
Офтальмолог
Ясно. На осмотре должен был закапать капли для расслабления аккомодации и проверить рефракцию.
Если этого не сделал, то стоит посетить врача ещё раз или другого для более полного и объективного осмотра.
И пару слов про стелфрин. Данные капли не годятся для расслабления аккомодации. Они лишь механически расширяют зрачок. Если вам доктор назначит капать капли для расслабления аккомодации, то для этих целей нужны мидримакс или феникамид. Тропикамид, входящий в их состав оказывает действие на аккомодацию
Клиент
Вера, спасибо. Получается мы целый месяц зря капали капли...
Кстати сын говорит,что на улице глаза вообще не болят, а дома или когда начинается дискомфорт, веки какбы полуприкрывает и смотрит "из под них"
Офтальмолог
На улице ребёнок смотрит вдаль, при этом глаза расслаблены.
Поэтому нет нагрузки
Офтальмолог
Здравствуйте, у детей проверяют истинную рефракцию на широкий зрачок. Скажите, вашему ребёнку на приёме капали специальные капли, расширяющие зрачок?
Клиент
Ольга, здравствуйте, нет, не капали .
Офтальмолог
Значит, это был неполный осмотр, у детей нельзя делать выводы о зрении и рефракции только по данным на узкий зрачок, этим они отличаются от взрослых. Рекомендую обратиться к другому офтальмологу. Стелфрин (действующее вещество - фенилэфрин) не влияет на цилиарную мышцу, только механически расширяет зрачок, в лечении миопии он бесполезен
Клиент
Ольга, печально конечно,что в детской поликлинике в Москве таких элементарных вещей или не знают или, что более вероятно игнорируют.
Приходится во всем разбираться самим. Спасибо большое за ответ
Офтальмолог
Абсолютно с вами согласна - скорее всего, у вашего ребёнка небольшая "плюсовая" рефракция, поэтому ему сложно и больно читать и смотреть вблизи. Если будут вопросы - пишите
Клиент
Ольга, какое лечение при плюсовой рефракции? Я имею ввиду тяжело поддается лечению или нет?
Офтальмолог
Единственное верное лечение - очковая коррекция при работе вблизи, это временная мера, чаще всего после 10 лет очки снимают, но не все
Офтальмолог
Здравствуйте. Как я поняла ребенка не осматривали на широкий зрачок. Значит осмотр неверен. Нужно определить рефракцию на обычный зрачок, затем закапать капли и снова поверить рефракцию и сравнить цифры. Возможно у ребенка не просто спазм аккомодационных мышц или вообще не спазм, а скрытая Гиперметропия. В таком случае вообще нужно очковая коррекция.
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую повторить осмотр в условиях широкого зрачка