Консультация невролога /

Боли в мышцах, фасцикуляции — вопрос №1314585

Добрый день, я девушка, мне 22 года. С 15 лет меня беспокоят фасуикуляции в ногах (как раз когда поставили депрессивное расстройство, сейчас пью вальдоксан). Недавно появились редкие единичные фасуикуляции в других частях тела. Где-то около месяца назад появилось ощущение шевеления, ползания чего-то под кожей в ногах, все это сопровождалось тем, что большие пальцы ног могли двигаться сами собой.
Потом у меня произошло воспаление гастрита, очень переживала по этому поводу, плакала дня два, потому что боялась, что это не гастрит. Температура повысилась до 37-37.5 и почти не спадала. Сейчас ситуация лучше, температура держится в пределах 37, но появилась сильная слабость в руках и чувство тянущей боли в них. Бывает в обеих сразу, но обычно она мигрирует от одной руки к другой. Несколько часов, допустим, болят мышцы правой руки, потом несколько часов левой. При этом ощущается, будто у меня нарушена мелкая моторика, хотя, допустим, семечки я щелкаю руками спокойно и вязать спицами еще вроде как могу. Не знаю, что и думать, боюсь, что это может быть БАС. Болей и фасцикуляций в ночное время вроде как нет. Боли появляются где-то через минут 10-15 после пробуждения. Читала, что у некоторых людей БАС начинался именно с тянущих болей в руке. Не знаю, что делать, хочу пройти энмг, но в моем городе без направления врача можно пройти только стимуляционную. Игольчатую проходят только по предварительному диагнозу и напрвлению от врача. А стимуляционная, как я знаю, может не определить наличие этого заболевания. Что делать?

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит, депрессия

Невролог
Здравствуйте! Для того, чтобы даже предположить развитие БАС нужен очный осмотр невролога с оценкой рефлексов, объема активных движений, мышечной силы. Скажите, пожалуйста, не были ещё у врача очно с этим вопросом?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, нет, очно еще не обращалась(
Невролог
В таком случае это первое - что нужно сделать, один только осмотр на 99% поможет определиться с диагнозом. Судя по жалобам, все-таки фасцикуляции носят доброкачественный, функциональный характер и связаны с тревожным расстройством. Нужно продолжать терапию тревоги и депрессии, в идеале ещё и добавить психотерапию.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Вам нужен для начала очный осмотр невролога. По результатам по необходимости он назначит вам энмг, лучше игольчатую. Нет ли у вас повышенной тревоги и частых стрессов ?
Принятый ответ
Клиент
Регина, повышенная тревога всю жизнь была
Невролог, Детский невролог
Я не думаю что у Вас БАС. За столько лет наличия симптоматики уже было бы прогрессирование заболевания , атрофия мышц, выраженое снижение мышечной силы. А вот при тревожном расстройстве очень частый симптом- это мышечные фасцикуляции
Клиент
Регина, а из-за чего тогда могут быть боли в мышцах плеч? И если все рефлексы при очном осмотре будут в порядке, будет ли это поводом успокоиться или все равно нужно пройти игольчатую энмг?
Невролог, Детский невролог
Если при осмотре рефлексы, сила мышц, тонус- все будет в порядке, то нет показаний для ЭНМГ. На фоне тревоги развивается мышечно- тоническим синдромом, постоянное напряжение и спазм мышц, это связано с дисбалансом нейромедиаторов. БАС тут не при чем. Лечиться антидепрессантами и когнитивно- поведенческой терапии с психотерапевтом
Клиент
Регина, спасибо вам большое!!
Невролог, Детский невролог
Здоровья Вам!
Невролог
Здравствуйте.
Золотым стандартом диагностики БАС является игольчатая ЭНМГ. Стимуляционная может не показать патологию. Вам нужно обратиться к неврологу очно для оценки рефлексов, чувствительности, мышечного тонуса и силы. При необходимости дадут направление на игольчатую ЭНМГ.
Предварительно можно сдать общий анализ крови, СРБ, ферритин, витамин Д, магний, кальций, калий.

Но более вероятно, что Ваши жалобы психогенного генеза на фоне тревожного или депрессивного состояния и нужно будет обратиться к психотерапевту для коррекции терапии. Вальдоксан слабоват как антидепрессант, больше подходит для лечения нарушения сна. Более эффективны антидепрессанты из группы СИОЗС (элицея, сертралин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. БАС маловероятен. Но вам необходимо сначала посетить врача очно. А так же стоит скорректировать терапию тревожно-депрессивного расстройства.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, очно посетите невролога . Но по описанию данных за БАС нет. Есть тревожные проявления , которые необходимо лечить , вам невролог сделает назначения, либо направит к психотерапевту.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете похоже на тревожную симптоматику. Вам показано назначение антидепрессанта с противотревожным действием группы СИОЗС (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), вальдоксан мало помогает при таких состояниях. Стоит подумать о смене антидепрессанта. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту+неврологу.
Невролог
Здравствуйте ??Игольчатую проходят только по предварительному диагнозу и напрвлению от врача. А стимуляционная, как я знаю, может не определить наличие этого заболевания. Что делать?проходить только игольчатую энмг ,можно выдать направление онлайн фото с печатью ,позвоните спросите ,и по платной консультации у врача можете получить но ни у всех ,перед тем как оплачивать спросите у модератора ,он поинтересуется кто может выдать ?