Консультация онколога /

Кт при ковид +, отправили к онкологу по результату. — вопрос №1314603

Приветствую. Ипизодический кашель был и ранее, на днях стал нарастать, в окружении тоже были кашляющие на работе. Подскочила температура за 38, разбитость, мышечные и сустовные боли. Насморка почти нет, закладывает, тест сдан ковид положительный. Ранее ковидом не болел. Больше беспокоит кашель, приставучий, трудное отхождение мокроты, слышу сам хрипы. Прошел Кт на которое дали направление в поликлинике. Из лечения выписали лазолван, для горла спрей. Антибиотики сказали назначат при приеме, а на него только 22 числа, да и такое кт пришло. Прошу расшифровать что значит моё заключение кт и дать рекомендации как сейчас правильно лечить ковид, что бы не запустить ситуацию и что делать дальше, спасибо. Температура второй день 36-37.

Кт: Результат лучевой диагностики

При исследовании выполненном на глубоком вдохе получены изображения органов грудной клетки:

Грудная клетка правильной формы, не деформирована.

Мягкие ткани симметричные. Загрудинная клетчатка без особенностей. Подмышечные
лимфатические узлы не увеличены.

В центральном отделе правого легкого
определяется мягкотканое образование, неправильной формы, приблизительным
размером в медиастенальном окне 46x45x55 MM, C прорастанием в правый главный бронх, с распространением в проксимальные отделы сегментарных ветвей верхней доли. Пенистое содержимое в просветах бронхов нижней доли инсилатерально. Образование прорастает в правую лёгочную артерию. Лимфатические узлы паратрахеальной группы увеличенных в патологический процесс. B S2 верхней доли правого легкого выявляются множественные перибронхиальные очаги по типу "дерева в почках"; единичные идентичные
изменения в S6 сегменте. В последнем сегменте участок уплотнения по типу «матового стекла» размером 8x9 MM.

Узловое уплотнение апикально в правом легком, неправильной формы, размером в легочном окне 10х12 мм. Кальцинаты верхних долей легких до 3,5 мм. Немногочисленные солидные очаги обоих легких на 3,5 мм. Субсегментарный дисковидный ателектаз нижней доли правого легкого.

Центрилобулярно в обоих легких отмечаются небольшие участки повышенной пневматизации легочной паренхимы. Булла апикально в правом легком до 16,5 мм.

В плевральных полостях жидкости и газа не определяется. Структуры средостения дифференцированы. Сердце не увеличено в размерах. Крупные сосуды обычно расположены. Восходящая аорта сечением 38 мм, норма до 36 мм. Остальные крупные сосуды не расширены. Добавочная доля V. Azygos. Стенки аорты и венечных артерий локально уплотнены за счет атеросклеротических изменений. Жидкостного содержимого в полости перикарда не выявлено.

КТ-картина центрального C-r правого легкого с бронхогенными изменениями в S2, S6 правого легкого (обтурационного характера).

Субсегментарный дисковидный ателектаз нижней доли правого легкого. Немногочисленные очаги обоих легких.
Центрилобулярная эмфизе Булла апикально в правом легком.

Аортокоронароатеросклер Дилатация восходящей аорты. Добавочная доля V. Azygos.

Центрилобулярная эмфизема. Булла апикально в правом легком.

Аортокоронароатеросклероз. Дилатация восходящей аорты. Добавочная доля V. Azygos.

Возраст: 59

Хронические болезни: Язвеная болезнь желудка

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
прикрепите сам протокол к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, пол мужской забыла добавить. Протокол это что? Есть заключение пока из карты, снимок нужен? Пока не удплось его скачать.

Онколог, Терапевт, Маммолог
сам текст , который Вы написали - но в виде фото бумажного носителя
Клиент
Виктория, спасибо, прикрепила
Онколог, Терапевт, Маммолог
по скт подозрение на рак правого легкого.
в срочном порядке получать направление в онкодиспансер.
там диск еще раз пересмотрят. Вас проконсультирует торакальный хирург.
дополнительно делать скт брюшной полости и малого таза с контрастом.

Анализы крови сдавали?
Клиент
Виктория, сейчас вся симптоматика орви, есть пневмония? Тут и ковид плюс и такое кт.
Онколог
По тому что вы написали есть подозрение на центральный рак лёгкого. Нужно срочная консультация торакального хирурга для решения вопроса о выполнении фибробронхоскопии для верификации образования и установки окончательного диагноза. Необходимо выполнить дополнительно МРТ головного мозга с контрастом и КТ органов брюшной полости с контрастом, КТ малого таза с контрастом (либо Пэт КТ всего тела с 18-ФДГ)
Принятый ответ
Клиент
Назиф, спасибо, сейчас ковид плюс и вся симптоматика орви. Посадили на карантин на 7 дней.На данный момент по описанию есть пневмония или может быть такое проявление найденного на кт?
Онколог
Да, здесь наслоилась ковид-инфекция на опухолевое заболевание. Как только вылечитесь от ковида нужно будет с дисками КТ идти на консультацию к торакальному хирургу
Клиент
Назиф, спасибо, просто сейчас не понятно нужен ли антибиотик при таком течении ковида, по кт требуется или нет? Больше ничего по описанию не сказано?
Онколог
Пока нет, не нужно, признаки вирусной пневмонии
Клиент
Назиф, спасибо, не много понятнее. Но не понимаю вот это:" Узловое уплотнение апикально в правом легком, неправильной формы, размером в легочном окне 10х12 мм. Кальцинаты верхних долей легких до 3,5 мм. Немногочисленные солидные очаги обоих легких на 3,5 мм. Субсегментарный дисковидный ателектаз нижней доли правого легкого.

Центрилобулярно в обоих легких отмечаются небольшие участки повышенной пневматизации легочной паренхимы. Булла апикально в правом легком до 16,5 мм."

Это всё относиться к тому же о чем Вы писали или что это? По описанию нет метастаз, туберкулеза?
Онколог
Нет, это всё возрастные изменения и изменения связанные с раком лёгкого
Клиент
Назиф, сегодня разбудил кашель в 6 утра и были отделяемые с кровью, фото приложили. Такая симптоматика может быть от пневмонии? Пьет лазолван, если диагноз подтвердиться, то может не стоит тогда пить лазолван, может он ухудшать ситуацию, боюсь как бы не спровоцировать кровотечение, спасибо.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Маловероятно, что это ковид по кт.
Но пересмотр нужен.
Лечите сейчас как обычное орви- симптоматическая терапия , с жаропонижающими, витамином С, обильным приемом жидкости
Клиент
Виктория, мучает кашель, что сейчас оптимальнее всего применять в таком случае? По описанию есть что то что говорит о признаках пневмонии сейчас?
Онколог, Терапевт, Маммолог
За пневмонию данных нет.
Можно принимать ацц- если кашель влажный. То есть есть данные за мокроту
Клиент
Виктория, а что лучше ацц или лазолван или это одно и тоже? Стоит ли менять лекарство?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Действие одно и то же.
Менять не нужно.
Клиент
Виктория, спасибо, тактика и картина стала яснее. Но не понимаю вот это:" Узловое уплотнение апикально в правом легком, неправильной формы, размером в легочном окне 10х12 мм. Кальцинаты верхних долей легких до 3,5 мм. Немногочисленные солидные очаги обоих легких на 3,5 мм. Субсегментарный дисковидный ателектаз нижней доли правого легкого.

Клиент
Виктория, сегодня разбудил кашель в 6 утра и были отделяемые с кровью, фото приложили. Такая симптоматика может быть от пневмонии? Пьет лазолван, если диагноз подтвердиться, то может не стоит тогда пить лазолван, может он ухудшать ситуацию, боюсь как бы не спровоцировать кровотечение, спасибо.
Онколог
Здравствуйте

Если у вас подтвержденный ковид, лечение дрлжен назначить участковый терапевт и дать вам направление в онкодиспансер по местужительства тк у вас по КТ подозрение на образование правого легкого.

Далее надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, пройти дообследование: кт брюшной полости с контрастом, мрт головы с контрастом, скенирование скелета, бронхоскопию с биопсией. Далее по результату будет назначено лечение.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, сегодня разбудил кашель в 6 утра и были отделяемые с кровью, фото приложили. Такая симптоматика может быть от пневмонии? Пьет лазолван, если диагноз подтвердиться, то может не стоит тогда пить лазолван, может он ухудшать ситуацию, боюсь как бы не спровоцировать кровотечение, спасибо.
Онколог
Связать кровохарканье с приёмом лазолвана напрямую сложно. Здесь надо учитывать какой кашель. Этот вопрос лучше обсудить с вашим участковым терапевтом. Также если кровохаоканье продолжится также надо обсудить с врачом прием этамзилата (дицинона).
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По кт имеется подозрения на рак легкого. Вам необходимо обратится в онкодиспансер на прием к торакального онкологу. Выполнить пересмотр ко диска на базе онкодиспансера. Пройти фибробронхоскопию. Диагноз онкология устанавливается только после гистологического заключения. При подтверждение диагноза также нужно пройти дообследование кт брюшной полости с контрастом, мрт головного мозга и малого таза с контрастом, сцинтиграфию костей скелета.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, сегодня разбудил кашель в 6 утра и были отделяемые с кровью, фото приложили. Такая симптоматика может быть от пневмонии? Пьет лазолван, если диагноз подтвердиться, то может не стоит тогда пить лазолван, может он ухудшать ситуацию, боюсь как бы не спровоцировать кровотечение, спасибо.