Консультация терапевта /

Не могу понять чем заболел? — вопрос №2551808

Добрый день. 5 числа этого месяца, заболел, боль в груди посередине ,чихал, сопли текли, горло особо не болело, кашель, под вечер температура 37.5. Переодически бросало в пот. Лечился: ацц, витамин с, д.
сосачки нео-ангин. 8 числа стало лучше, температуры небыло, симптомы спали, до 12 числа просто сидел дома, самочувствие было удовлетворительное. 13 числа вышел на работу, все было хорошо, отработал. 14 числа вышел в ночь и так вышло что подмерз на работе, и утром 15 числа все началось заново, температура опять 37.4, но под вечер очень сильно разболелась грудь в том же месте, не мог спать, выпил нурофаст вроде отпустило, так же начало бросать в пот, кашель редкий, сухой, сопли уже не текли, нос переодически закладывало пользовался тизином. 16 числа сделал рентген грудной клетки, (результат прикреплю фото), ПЦР тест (отрицательный). Сатурация 98. Помимо того лечения которое уже было, начал пить Ингаверин (знаю что поздно), капать грипферон. Промывать нос долфином, полоскать рот фурацилином. И с 15 числа по 20 без изменений, температура постоянно 37.2 редкий кашель, то сухой, то нет, мокроты как таковой не особо, если и выходит то светло жёлтого цвета, по количеству не много, горло не болит просто ощущение сухости, но красное, соплей почти нет, нос переодически закладывает, боль в груди, не такая сильная, но есть. 20 числа заболели и чуть увеличились лимфоузлы на шее (под скулами) и на груди по бокам чуть выше сосков. Сходил к дежурному доктору: сатурация 98, он меня послушал сказал дыхание чистое, просто жесткое. Сказал что температура от фарингита, сказал записываться к лору. Вечером этого же числа лимфоузлы заболели уже сильно и в груди и на шее, плохо спал, в ночь сама по себе боль спала. Но узлы все равно болезненные, правый на шее чуть воспален (по размеру). 21 числа пошел к своему терапевту, делали ЭКГ чтобы исключить сердце, там все нормально. В итоге выписала Амоксиклав, сказала затяжное течение болезни, скорее всего присоединение бактерий. На данный момент, принимаю Амоксиклав 1 день, боли в груди нет, температура 37, лимфоузел беспокоит только правый на шее (боль), есть ощущение что перешло на ухо лимфоузлы на затылке около правого уха поднывают (в ночь пил Найз, полегчало) в груди просто иногда поднывают как будто бы. Нос иногда закладывает. Соплей, мокроты как таковой нет, очень мало иногда выходит и светло жёлтая. Кашель редкий по большей части сухой, горло не болит. За все это время испортился аппетит, скинул где то 3кг.
По лечению на данный момент, выписано: Амоксиклав 875+125 2 раза 5 дней
Долфин промывание
Фурацилин полоскание
Стрепсилс интенсив брызгалка
От себя:
Грипферон брызгалка
мукоцил 1 раз в день
Энтерол 1-2 раза в день
Найз по состоянию

Прикрепляю анализы: ОАК+СОЭ, СРБ от 21 числа, результат рентгена лёгких от 16 числа.
Вопрос: скажите пожалуйста актуально ли данное лечение, почему держится температура так долго, что делать с правым лимфоузлом на шее?

Возраст: 31

Хронические болезни: СРК

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови без патологических изменений.
По рентгену признаки бронхита.
Добавьте при сухом кашле омнитус 1т 3 раза в день 7 дней.
Ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, воспалённые лимфоузлы и субфебрильная температура, не могут быть признаками онкологии?

Клиент
Хайшат Нарзановна, сегодня ночью не мог спать, в горизонтальном положении ощущение онемения рук, от плеча до локтя, боль по всей груди похожа на жжение, когда встаёшь проходит, померил давление 102/60/74, для меня низкое, подскажите пожалуйста из-за чего это может быть и что мне предпринять?
Терапевт
Здравствуйте,Виталий
По результатам крови-воспаления нет
По рентгену и жалобам-картина бронхита
Иногда температура до 37,5 после инфекции сохраняется до нескольких недель-так называемый «температурный хвост».Самостоятельно проходит.
Лимфоузлы-реагирует воспалением на местную инфекцию,восстанавливаются после болезни в течении 1-2 месяцев
Лечение неплохое,но если позволите несколько рекомендаций:
Так как кашель сухой,Мукоцил заменить на Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 4 раза в день , 10 дней .
В нос-любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней.
Для горла-Лизобакт (повышает местный иммунитет)по 2 таблетки медленно рассасывать 3 раза в сутки (1 час после таблеток не есть/пить)для более эффективного действия (7дней)
Обильное теплое питье(норма 30мл воды на кг вашего веса)это рекомендованный суточный минумим
Для укрепления общего иммунитета:Витамин С 1000мг внутрь (10дней)-данный курс на пол года
Витамин Д масляные формы(Аквадетрим ,Вигантол) по 2000ед внутрь утром,длительно.

Скорейшего выздоровления ??
Принятый ответ
Клиент
Юлия Вадимовна, воспалённые лимфоузлы и субфебрильная температура, не могут быть признаками онкологии?
Терапевт
Виталий,в отдельных случаях могут
Но как правило лимфоузлы безболезненны,увеличиваются незаметно для человека,и нет связи с ОРВИ
У вас увеличение лимфоузлов четко связанно с инфекцией верхних дыхательных путей
Если все же беспокоитесь ,можно сделать УЗИ лимфоузлов ,где вы получить точный ответ.
Клиент
Юлия Вадимовна, сегодня ночью не мог спать, в горизонтальном положении ощущение онемения рук, от плеча до локтя, боль по всей груди похожа на жжение, когда встаёшь проходит, померил давление 102/60/74, для меня низкое, подскажите пожалуйста из-за чего это может быть и что мне предпринять?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
По рентгену есть косвенные признаки бронхита, в виде утолщения корней бронхов.
Данных за пневмонию нет.
С-реактивный белок в норме. В общем анализе крови нет признаков воспаления.
Курс антибиотика заканчивайте.
Субфебрильная температура может держаться длительное время, после инфекции. Лимфатические узлы не греть. Можно местно наносить мазь с НПВС, которая обладает противовоспалительным и обезболивающим действием.
Рекомендовала бы найз заменить на ибупрофен.
Остаточный кашель может беспокоить до двух месяцев. Так как он редкий, в лечении не нуждается.
Принимаете витамин D в профилактическая дозировки 2000 единиц, ежедневно.
С уважением)

Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, воспалённые лимфоузлы и субфебрильная температура, не могут быть признаками онкологии?
Пульмонолог, Терапевт
Все доктора онконастроженны, но в вашем случае нет, это не признак онкологии.
Клиент
Екатерина Алексеевна, а почему Найз заменить на ибупрофен лучше?
Пульмонолог, Терапевт
Найз достаточно агрессивен по отношению к слизистой оболочке желудка. Если его принимать 1-2-3 раза ничего не будет, но если прием длительный. Необходимо добавлять омез. Или заменить на другой НПВС.
Клиент
Екатерина Алексеевна, понял, спасибо
Клиент
Екатерина Алексеевна, сегодня ночью не мог спать, в горизонтальном положении ощущение онемения рук, от плеча до локтя, боль по всей груди похожа на жжение, когда встаёшь проходит, померил давление 102/60/74, для меня низкое, подскажите пожалуйста из-за чего это может быть и что мне предпринять?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Низкое давление можно поднять питьевым режимом. Для человека, который отдыхает, давление может быть таким.
Онемение скорее всего вызвано воздействием на нервное сплетение вирусов, при синдроме интоксикации или как проявление остеохандроза.
Если и дальше будет продолжатся рекомендую начать Нейробион 1 таб 3 раза в день, 1 месяц.
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ. Ходил к терапевту сегодня, диагноз бронхит, послушала, есть небольшие хрипы спереди сверху. Сатурация 97 (была 98). Давление нормализовалось 120/80. Лимфоузлы на шее успокоились но как будто иногда пульсируют. Побаливают лимфоузлы на груди и на сгибе руки(локоть). Ночью в груди было странное ощущение жжения и боли, и ещё немели руки от плеч до локтей. Когда встаёшь онемение проходило, терапевт связала это с остеохондрозом, хотя на тот момент была изжога и скорее всего, ощущение жжения от нее. Температура все так же 37. Бросает в пот/жар, вечером преимущественно.
Лечение на данный момент: Амоксиклав, флуимуцил, витамин д 2000 один раз в день, витамин с, доротромицин 3 раза в течении дня, в горло брызгать стрепсилс интенсив,Нурофен 200 мг 2 раза в день.
И да, я сильно тревожный человек. Думаю что я долго болею, и температура не спадает. Ещё совсем испортился аппетит. Мне кажется что проблема вообще не в бронхите как болезни, а в желудке и кишечнике и температура от него
Пульмонолог, Терапевт
Замечательно , что отписались.
Хочу вас успокоить, и подтвердить, что всю клинику дает бронхит и интоксикационый синдром.
Лечение продолжайте.
Со временем будут уменьшаться симптомы.
Иногда остаточные проявление могут длиться до двух месяцев, и это считается нормальным.
Клиент
Екатерина Алексеевна, если показатели крови в порядке, то почему лимфоузлы себя так ведут и в жар бросает? Интоксикация разьве не должна быть видна на показателях крови?
Пульмонолог, Терапевт
По классике, конечно, это все отражается в крови. Но, в жизни не всегда так.
Помогайте организму питанием, витаминами, дыхательными упражнениями.
Терапевт
Здравствуйте.
Кровь спокойная, признаков бактериальной инфекции, воспаления нет. Антибиотикотерапия не показана.
По рг-грамме признаки уже стихающего бронхита. Кашель редкий со светлой мокротой в небольшом количестве считается остаточным, в лечении не нуждается.
Увеличение лимфоузлов реактивное, т.к все токсины, продукты распада накапливаются в лимфоузлах, затем выводятся из организма. Поэтому обычный реактивный лимфаденит лечения не требует, просто нужно время на дезинтоксикацию организма. Можно наносить местно нпвс мази(н-р Вольтарен)при выраженном болевом синдроме. Если лимфлузлы увеличиваются группами, без тенденции к улучшению следует сделать узи лимфлузлов.
В настоящее время принимайте витамин д 2000 ед, витамин С 1000мг в сутки 10 дней, цинк 20 мг 1 месяц. Старайтесь избегать переохлаждений, не посещать места массового скопления людей. Организму нужно время восстановить ресурсы, затраченные на борьбу с болезнью.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, воспалённые лимфоузлы и субфебрильная температура, не могут быть признаками онкологии?
Терапевт
В данном случае это не признак онкологии.
Клиент
Анастасия, сегодня ночью не мог спать, в горизонтальном положении ощущение онемения рук, от плеча до локтя, боль по всей груди похожа на жжение, когда встаёшь проходит, померил давление 102/60/74, для меня низкое, подскажите пожалуйста из-за чего это может быть и что мне предпринять?
Терапевт
Здравствуйте. Если вы измеряли давление ночью, то это нормально. Ночью у нас всегда давление ниже , чем днем. Что касается парастезий, болезненности, жжения кожи, то это проявление ОРВИ, особенно это часто бывает при Ковиде, временно поражаются микрососуды, нервные окончания, на фоне интоксикации происходит дефицит витаминов группы В. Обычно это явление проходит самостоятельно, когда уходит интоксикация, но для облегчения состояния можно принимать витамины группы В-мильгамма, нейромультивит.

Как сейчас ваше самочувствие?
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ. Ходил к терапевту сегодня, диагноз бронхит, послушала, есть небольшие хрипы спереди сверху. Сатурация 97 (была 98). Давление нормализовалось 120/80. Лимфоузлы на шее успокоились но как будто иногда пульсируют. Побаливают лимфоузлы на груди и на сгибе руки(локоть). Ночью в груди было странное ощущение жжения и боли, и ещё немели руки от плеч до локтей. Когда встаёшь онемение проходило, терапевт связала это с остеохондрозом, хотя на тот момент была изжога и скорее всего, ощущение жжения от нее. Температура все так же 37. Бросает в пот/жар, вечером преимущественно.
И да, я сильно тревожный человек. Думаю что я долго болею, и температура не спадает. Ещё совсем испортился аппетит. Мне кажется что проблема вообще не в бронхите как болезни, а в желудке и кишечнике и температура от него.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас все классически
На второй эпизод поднятия температуры у вас присоединилось бак осложнение в виде даринготрахеита
Поскольку антибиотики не были назначены-возникло ещё одно бак осложнение вторичный лимфаденит
Лечение назначено правильно
Продолжайте
Лимфузел тоже станет безболезненным и уйдет
Но не быстро
В течение месяца
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, воспалённые лимфоузлы и субфебрильная температура, не могут быть признаками онкологии?
Терапевт, Эндокринолог
Нет.
Это признаки бактериальной инфекции
Клиент
Елена Борисовна, сегодня ночью не мог спать, в горизонтальном положении ощущение онемения рук, от плеча до локтя, боль по всей груди похожа на жжение, когда встаёшь проходит, померил давление 102/60/74, для меня низкое, подскажите пожалуйста из-за чего это может быть и что мне предпринять?
Терапевт, Эндокринолог
Это тревожно-депрессивная симптоматика
Клиент
Елена Борисовна, Ходил к терапевту сегодня, диагноз бронхит, послушала, есть небольшие хрипы спереди сверху. Сатурация 97 (была 98). Давление нормализовалось 120/80. Лимфоузлы на шее успокоились но как будто иногда пульсируют. Побаливают лимфоузлы на груди и на сгибе руки(локоть). Ночью в груди было странное ощущение жжения и боли, и ещё немели руки от плеч до локтей. Когда встаёшь онемение проходило, терапевт связала это с остеохондрозом, хотя на тот момент была изжога и скорее всего, ощущение жжения от нее. Температура все так же 37. Бросает в пот/жар вечером преимущественно.