Консультация гинеколога /

Боль в правом боку — вопрос №131466

Полгода мучают боли внизу живота справа после проведенного обследования ГСГ, (усиливаются во время овуляции), антибактериальное лечение от хронического аднексита лишь немного облегчило боль. Анализы крови - в норме (% лимфоцитов немного превышает верхнюю границу нормы), мазок-полиморфная палочка, инфекций ПЦР диагностики - не обнаружено. На УЗИ обнаружено, что правый яичник припаян к петлям кишечника, а также киста желтого тела с признаками кровоизлияния. Как следует продолжить лечение (возможно физиолечение), чтобы избавиться от боли и подготовиться к беременности (бесплодие 2 года)? По рез-там ГСГ – трубы проходимы с затруднением. По рез-там пайпель биопсии хронич.эндометрит под вопросом.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! Гирудотерапию Вам не предлагали? Киста яичника только в последнем УЗИ или была ранее?
Клиент
Ольга, была ранее, меньших размеров. Гирудотерапию рассматриваю. Пытаюсь выбрать оптимальное лечение
Акушер, Гинеколог
Посев на патогенную микрофлору из влагалища сдавали? Какая толщина эндометрия во вторую фазу цикла? Учитывая частичную проходимость труб нужно решить вопрос с репродуктологом об удалении труб и вступление в программу ЭКО, так как высокая вероятность внематочной беременности. Либо после гирудотерапии повторить ГСГ.
Клиент
Ольга, толщина эндометрия 9мм.
Клиент
Ольга, посев - lactobacillus spp
Акушер, Гинеколог
Спермограмма мужа без отклонений?
Клиент
Ольга, да, в норме
Акушер, Гинеколог
Посмотрела Ваши результаты. На 4 день цикла кисты в яичнике нет, во вторую фазу эндометрий хороший. Боли вероятно из за спаек. Гирудотерапия в Вашем случае отличный вариант. Также можно рассмотреть физиолечение: магнит на низ живота, электрофорез с медью, с цинком, с лидазой, последнее с целью снижения болевого синдрома в следствии спаечной болезни. Есть смысл решиться на лапароскопию с целью оценки проходимости труб, ГСГ не самый точный метод. По результатам прохождения труб с затруднением и отсутствием беременности 2 года я бы не рисковала, решать вопрос об удалении труб, чтобы избежать внематочной. Хотя, повторюсь, ГСГ не самый точный метод, были женщины котором по ГСГ писали полную непроходимость труб, отпускали ситуацию и получали самостоятельную маточную беременность. Если не будет эффекта от гирудотерапии и физиолечения, в том числе в уменьшении болевого синдрома, рассмотрите с доктором возможность диагностической лапароскопии. На консультации у репродуктолога уже были? Сколько Вам лет?
Клиент
31 год. Была замершая беременность 4 года назад. У репродуктолога была, планируется ВМИ, но мне кажется это преждевременно, если не понятно что с трубами. Хотелось бы пройти физиотерапию. Лапароскопия понимаю, что все прояснит, но делать ее пока не хочу.
Клиент
Ольга, гирудотерапию и физио - делать что то одно на выбор? и есть ли смысл применять свечи Лонгидаза ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, мне кажется, лапароскопич была бы хорошим выбором.
Гинеколог, Акушер
Не совсем понятно части проходимые трубы. Они или проходимы или нет. Если нет то нет смысла затягивать, беременность не наступит если это трубный фактор, тогда есть смысл провести лапароскопия, убрать трубы, разъединить спайки, и готовится к ЭКО. Тут надо видеть снимки. Если вы этот вариант не рассматриваете, тогда можно провести Физио лечение и рассасывающую терапию.
Акушер, Гинеколог
Лонгидаза ставить бесполезно, не тратьте деньги. Лонгидаза работает при свежем воспалении или сразу после операции, в остальное время препарат не работает. Замена лонгидазе электрофорез на низ живота с лидазой. В Вашем случае считаю эффективнее гирудотерапию. В одном цикле сделайте гирудотерапию, в другом физиолечение, все будет только в пользу. ВМИ делать не нужно, Вы правы, большой риск внематочной беременности. Сейчас самым оптимальным считаю гирудотерапию. Удачи Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!
Хирург
Оптимальный вариант аппендэктомия с ревизией яичника.Лучше,чтоб хирург с гинекологом оперировали
Врач УЗД, Терапевт
Вам лучше решить вопрос совместно с гинекологом и хирургом
Гинеколог
Добрый день! В Вашем случае необходима лапароскопия! Все остальные методы лечения скорей всего не дадут никакого эффекта! Вероятность самостоятельной беременности около 10% (такова статистика при бесплодии 2 года). Можно конечно и гирудотерапию и физиолечение и т..д. Но данная терапия не намного увеличит шансы. Если проблема в спайках и хроническом воспаление - вариант один лапароскопия. После нее можно только будет оценить шансы на самостоятельную беременность более объективно и так же уточнить причину бесплодия (эндометриоз, спайки) и если это возможно устранить ее (рассечение спаек, удаление очагов эндометриоза). Ситуация может быть такая, что надо рассматривать уже и вариант ЭКО. Это конечно не панацея.Но ЭКО дает 30 % в среднем, что Вы родите, против 10%, которые есть сейчас. Что касается ВМИ вероятность 1-2 беременности на 10 попыток. А вот перед эко любая терапия противосполительная будет хороша с целью лечение я хронического эндометрита (физио, внутриматочная кавитация ультразвуком, гирудотерапия, противоирусные препараты и т.д.).