Ревакцинация БЦЖ в 7 лет?
Ребенку 7 лет и 1 мес. В роддоме делали БЦЖ. Результаты р. Манту: 02.02 2020 11 мм 24.02.2020 диаскин-тест отриц 16.05.2021 20 мм 23.05.2021 диаскин-тест отриц Больше ни манту, ни диаскин не делали. На учете не состоит. Склонен к аллергии (эозинофилы повышены). Жалоб нет. Нужно ли в 7 лет сейчас делать ревакцинацию?
Здравствуйте, Елена
В 7 лет прививку БЦЖ назначают, если у ребенка проявляется отрицательная реакция на пробу Манту, что означает, что сопротивляемость его организма к туберкулезу очень низкая.
Поэтому сейчас рекомендуется начать с р.Манту
Здравствуйте, вряд-ли Вашему ребенку сделают ревакцинацию БЦЖ. Все реакции Манту положительные. С 2021 года Манту не делались. Конечно, можно сделать сейчас реакцию Манту и посмотреть результат, но наверняка он опять будет положительным. А отрицательные результаты Диаскин-тест для ревакцинации БЦЖ не подходят. Необходимы только отрицательные Манту, причём не менее двух подряд отрицательных реакций с разницей между ними не менее трёх месяцев.
Елена, т е мы сейчас делаем Манту. Если +, то вопрос с ревакцинацией закрыт сразу. Если -, то через 3 мес (или через год?) вторую Манту и если она -, то тогда ревакцинацию делать надо.
Или сразу закрыть для себя вопрос и не делать?
Принятый ответ
Елена, если сейчас Манту +, то вопрос с ревакцинацией закрывается сразу. Если - (что маловероятно), то через 3-6 месяцев реакцию повторяют. И если она опять отрицательная, делают ревакцинацию. Но всё это может быть напрасным, т.к. у Вашего ребенка аллергия на туберкулин. Вряд-ли у него будет отрицательная реакция Манту. Попробовать, конечно, можно. Но это скорее всего будет напрасным.
Здравствуйте
Ревакцинация БЦЖ ставится при отрицательных пробах Манту В течение 2 раз подряд
Сейчас необходимо пробу манту провести
Елена, добрый вечер.
Сейчас вам необходимо сделать р. Манту, далее консультация фтизиатра. Ревакцинацию БЦЖ сейчас никто не сделает .
Здравствуйте) сейчас ребёнку необходимо провести реакцию Манту чтобы решить данный вопрос
Здравствуйте, сначала нужно сделать р. Манту
Здравствуйте! сейчас ребёнку в первую очередь нужно провести р Манту