Консультация детского лора /

Отит и кормление грудью лежа — вопрос №1314707

Здравствуйте! Может ли молоко при кормлении грудью попасть в евстахиеву трубу у новорожденного и вызвать отит? Лор - врач рекомендовал лёжа не кормить малыша из-за риска возникновения отита. Подскажите, возможен ли отит из-за этого у ребёнка? Ночью очень сложно кормить не лёжа. Проблем с ушами сейчас нет, насморка нет.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Это якляется риском при ИВ, когда ребёнка кормят через бутылку. Нельзя кормить лежа на спине, остальные вариации разрешены.
На ГВ ребенок, никогда не кормится в таком положении- он повернут к маме, то есть лежит на боку. Еще из груди никогда не льется прямой неконтролируемый поток- малыш высасывает столько, сколько нужно, и тут же глотает этот объем.
Не волнуйтесь, при правильном технике кормления такие случаи фантастически редки
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Риск скорее теоретический.если захват соска правильный,молоко не "бежит" с такой скоростью, что ребенок захлебывается, то кормите лежа спокойно.
Клиент
Спасибо, поняла. Подскажите, а вообще жидкость может попасть в евстахиеву трубу из носа? Читала, что даже при шмыгании носом/сморкании только давление меняется и воздух попадает, но не жидкость. Или у детей по-другому?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Евстахиева труба у детей короткая и прямая.
Инфекция может проникнуть в ухо быстрее.
Жидкость просто так нет, устье не даст.
Принятый ответ
Педиатр
Доброй ночи! Нет, у вашего Лор-врача заблуждение. На ИВ да, должен быть угол наклона 45 градусов. При кормлении грудью особенно в ночное время, чаще всего, происходит именно в положении лежа, ребенок уже повернут к вам лицом, т.к положение на боку, и попасть никак молоко не сможет. Не переживайте и кормите, так как удобно Вам и вашему малышу.
И со стороны своего опыта скажу, я троих детей кормила всегда лежа, так мне удобно, и ни у одного из них, никогда не было отитов в период ГВ. Так что не переживайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , такое теоретически возможно , но думаю не стоит на этом зацикливаться , риск такого попадания очень маленький
Педиатр
Здравствуйте) при ГВ риск очень мал, ребёнок находится в положении на боку, когда кормится. Нельзя кормить на спине.