Красная сыпь у ребёнка

Здравствуйте. Ребёнок, 1 год и 2 месяца. Вчера появился единичный мелкий красный прыщик на руке, не придали ему значения. Сегодня появилась красная сыпь на передней части бёдер и внизу живота. Также есть единичные мелкие красные прыщи на лице, шее, руках и спине (но это надо очень приглядываться, чтобы их увидеть). Что это может быть и что нам делать? Самочувствие ребёнка пока вроде обычное.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна связываете появление сыпи с новыми продуктами или средствами бытовой химии? Температура не повышалась?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил, нет, нового ничего не было. Про температуру не могу точно сказать, у нас ещё с прошлого орви держится субфебрильная температура (37.4)

У детей 37,4 вариант нормы при хорошем самочувствии. Рекомендую нанести гель Фенистил и если есть зуд, Зиртек 5 капель. Если сыпь будет реагировать на препараты, то это аллергическая этиология, будем искать и устранять аллерген.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая сыпь может быть как аллергического, так и вирусного характера.
Проанализируйте, было ли что-то новое в рационе или быту.
Используйте антигистаминное зодак/зиртек 5 капель в течение 3 дней, если сыпь не будет уменьшаться, а будет нарастать, тогда будем подозревать вирусную этиологию.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
Ребенок не болел недавно?
Сыпь сопровождается зудом?

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Ребёнок аллергик? Были раньше подобные высыпания? Кожа сухая? Не болели недавно?
Данные высыпания похожи на аллергическую сыпь, но также нельзя исключить инфекционную причину.
Постарайтесь проанализировать, что новое было в рационе/ окружении ребёнка. Примите антигистаминное- зодак/зиртек 5 кап 2 раза в день, если будет эффект, то вероятнее всего это аллергия.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ребёнок не болел, не было повышения температуры накануне?
Что то новое в питании, средствах ухода и пр?

Добрый день. Сыпь похожа на аллергическую, но возможно и вирусная этиология. Можно подключить антигистаминные препараты; зиртек 5 капель 5 дней. И наблюдать за состояние ребенка, нет появятся ли новые симптомы. Может с чем то связываете появление высыпаний?

Здравствуйте, ребенок не потел сильно? Новых продуктов в рационе не было? Мыло?

Скорее всего аллергическая сыпь, начните зиртек 5 капель 2 раза в день