Тест на кортизол

Здравствуйте! Я выпила дексаметазон 0,5х2 не в 23 часа а в 23:50. Есть смысл завтра идти сдавать анализ с 8-9? Или я слишком поздно выпила? Если поздно то напишите сколько дней ждать для следующего приема для теста?

Гастрит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно сдать завтра кровь на кортизол. Не страшно, что приняли таблетки немного позже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Наталия, а через сколько можно повторить анализ при дозировке 1 мг?

Можно через несколько дней повторить.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ничего страшного, можете сдать завтра

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Дарья, скажите пожалуйста у меня был кортизол 651 и 571 в крови, после дексаметазона он стал 95,3. Можно от этого исключить что есть проблемы в надпочечниках? И у меня ещё микроаденома гипофиза.
Анализы я прикрепила. Спасибо большое!

В норме он должен снизиться, значит патологии надпочечников нет.

В крови кортизол может повышаться, так как это гормон стресса
Главное что не снижен

Мрт гипофиза с прицельным контрастом 1 р в год делаете?

Принятый ответ

Здравствуйте! Кровь можно сдать утром , ничего страшного.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного нет в том что дексаметазон приняли на 50 минут позже, можно сдать на кортизол следующи утром
Если не сдали можете повторить тест через несколько дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Ленар, несколько дней это сколько? Через 3 дня? Спасибо!

Можно через 3 дня. В норме кортизол после дексаметазона должен снижаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Ленар, скажите пожалуйста у меня был кортизол 651 и 571 в крови, после дексаметазона он стал 95,3. Можно от этого исключить что есть проблемы в надпочечниках? И у меня ещё микроаденома гипофиза.
Анализы я прикрепила. Спасибо большое!

В норме так и должен снижаться, значит гиперкортицизма нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, конечно можете, тест будет достоверным.