Консультация педиатра /

Температура и ломота 11 лет — вопрос №1314876

Дочка 11 лет, с декабря заболела сегодня 5ый раз.
В декаб с 19-28
Январь с16-26
Январь с 30-5 февр
Февр с 26-10
И сегодня опять ночью 38.
Крайний раз когда болели долго был кашель сиропы не помогали, сдала кровь ( фото ниже) подышала 3 дня пульмикортом. Все прошло пошли в школу. Неделю походили и вот опять.
Амоксиклав приминили только когда болела 3ий раз т к долго кашляла и сиропы не помогали.
Сегодня ночью померила 38 ноги спину ломит.
Еще на днях сдала ей мазок из зева и носа.
Раньше болела 2 раза в год.

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови нет показаний к антибиотикам. Тк кровь спокойная. Лейкоциты, нейтрофилы , лимфоциты в норме.
Есть снижение гемоглобина 115, норма от 120 по возрасту.
Лечение должно быть симптоматическое .

По мазкам не указали титры . Тк это условно патогенная Флора и в норме находятся в организме у всех. Если титр выше 10*5, тогда лечение назначается.
По чувствительности только цефтриаксон в/м. Прежде чем лечить данный анализ нужно все таки обратиться очно к Лору.
Клиент
Анастасия, спасибо. После того как померили и было 38 дала ибуклин но через 2 часа она не сбилась, а поднялась до 39. Сейчас сделала обтирание. Может дать парацетамол еще 500мг? Или подождать сколтко то?
Педиатр
Можно дать парацетамол , либо ибупрофен .?препараты лучше чередовать между собой
Если при температуре холодные руки и ноги , то дать ношпу. Чтобы снять спазм сосудов.
Педиатр
Здравствуйте. По оак нет признаков воспаления, лейкоциты и мох в норме.
Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это нарам у детей после 5 лет. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме анемии нет.
По так посеву есть условно патогенная Флора, которая требует лечения если степень будет от 10/5 и выше, по анализу степень не указана, поэтому Вам нужна консультация лор, что определиться по дальнейшей тактики лечения.
Клиент
Анна, здравствуйте. Меня беспруоит то ,что она болеет так часто, буквально неделю учится и 10 дней болеет. Это нормально? За 3 месяца 4ый раз! Раньше 2 раза в году. А в этом просто кошмар! В общей сложности 6 ой!
Педиатр
Дети могут в норме болеть до 12 раз в год. Вирусная инфекция перелается воздушно капельным путем и у ребенка частота заболевания связана с наслоением повторной вирусной инфекции на ослабленный иммунитет. В этом случае только меры профилактики витД 1000МЕ, частое мытье рук, промывать носик солевым раствором, полноценный рацион питания по возрасту, соблюдения режима дня.
Клиент
Анна, спасибо большое!
Педиатр
Будьте здоровы!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Наталия, здравствуйте.
Антибиотики назначаются всегда с учетом состояния ребенка и показателей ОАК. В крови воспалительных изменений нет, а\б терапия не показана.
Вероятно, так протекает вирусная инфекция. Сейчас достаточно симптоматического лечения.
Жаропонижающие препараты начинают давать при температуре 38,5 – 39 ºС и выше. Главное, соблюдайте возрастную дозировку.
Не нужно добиваться снижения температуры тела сразу до 36,6 ºС! В норме температура тела снижается на 1 градус за 1 час. Не забывайте про методы физического охлаждения – обтирание водой комнатной температуры (не спиртом и не уксусом!), которые позволяют за несколько минут снизить температуру тела на 0,5 – 1,0 ºС.
Если у ребенка озноб, если у него холодные руки и ноги, то добавьте массаж кистей и стоп, который уменьшает спазм сосудов и улучшает периферическое кровообращение. Если после массажа конечности не теплеют, то можно дать ребенку спазмолитик – дротаверин (но-шпу) по 1 таблетке (40 мг)

Обильно поите ребенка. Если есть боль горле - добавьте полоскания, заложенность носа - сосудосуживающий спрей коротким курсом 3-5 дней.
Клиент
Мария, здравствуйте. Меня беспокоит то что болеет так часто ,буквально ,неделю учится и 2 болеет. Это нормально? С середины января 4 ый раз уже! Было оак что после болезни 4 дня сходила в школу и опять заболела. И сейчас перерыв между болезнями 10 дней
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Школьники в среднем болеть могут 5-6 раз в год. Может быть, не долечиваетесь, спешите в школу.
А в этом возрасте ещё гормональные перестройки организма начинаются, возможно небольшое снижение иммунитета.
Если ОРВИ протекают стандартно, антибиотики нне требуются каждый раз справляетесь дома без госпитализации в стационар - то волноваться не о чём.
Постарайтесь наладить режим дня, чтоб не было перегрузки кружками и секциями, оставалось время на полноценный сон, регулярное питание.

Из витаминов обязательно принимать витамин Д по 1000 ЕД каждый день. И комплексные витамины по возрасту курсами по 1 месяцу 2 раза в год - весной и осенью.
Клиент
Мария, благодарю Вас! Мне посоветовали купить УФ лампу Солнышко ОУФБ-04 . Ваше мнение? И как ей пользоваттся я имею ввиду по времени и периодичности? И еще по поводу недолечивания. Как точно понять что ребенок выздоровел. Я обычно раньше если 3 дня темпер вечером норм и нет никаких симптомов то шли в школу. После ковида в 21 году темпер все время вечером 37- 37.1. Мне сказали что у детей до полу года может она такая быть. Ну я и перестала за ней следить.
Что сейчас считать полным выздоровоением?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Я хорошо ко всей физиотерапии отношусь, в том числе и УФО. По-моему, они незаслуженно забыты)
Если купите Солнышко, то используется она в периоде уже выздоровления (когда спала температура) или в период здоровья профилактически.
Обычно при ОРЗ облучаются носовые ходы и задняя стенка глотки, где миндалины, с каждой стороны. Одна зона по 30 секунд, получается всего-то 2 минуты в день.
Курс 5-7 дней.
К каждой лампе инструкция прилагается с описанием времени и доз.
И даже с картинками, можно уточнить.

Полное выздоровление - понятие растяжимое, конечно.
Но хотя бы 2-3 дня после нормализации температуры нужно побыть дома.
Сейчас весна, должно быть меньше ОРЗ, чем в осень и зиму.