Консультация педиатра /

Карантин в детском саду — вопрос №1314992

Здравствуйте. Сегодня пришла новость, что в группе случай скарлатины. Но детей в сад принимают, если они были в пятницу 17 числа, так как они уже контактные. Мы в пятницу были. Сегодня воскресенье. Утром заметила; что у сына на руках в некоторых местах слезла кожа, на пальчиках с внутренней стороны. И после улицы заметила, что щеки красноватые. Естественно, такие же симптомы нашла в симптомах скарлатины)))) Сыну 3 года 4 месяца. Горло не красное; сыпи нет, температуры нет. Болели с температурой в последний раз 4, 5 марта (кашель, сопли, температура). Потом все было норм. Скажите, могут ли быть пальцы признаками того, что у нас скарлатина? У папы нашего каждую весну пальцы облазят, у ребенка тоже в том году в весеннее время было такое незначительно. Спасибо.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Валерия!
Нет, это не скарлатина.
Основные жалобы при ней, это температура, ангина и сыпь.
Не переживай, пока что данных за скарлатину нет
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. Кожа начинает облазить при скарлатине уже после появления основных симптомов, я так понимаю.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Можете прикрепить фото рук ребёнка?
Клиент
Яна, фото прикрепила
Терапевт, Гастроэнтеролог
Валерия, нет, не скарлатина точно, согласна с коллегами.Скорее проблемы с кожей местного характера.
Клиент
Яна, спасибо. Будем тогда наблюдать. Скажите, пожалуйста, если последний контакт с заболевшим ребёнком был в пятницу, через сколько могут проявиться симптомы? Хочется знать, сколько держать руку на пульсе)
Терапевт, Гастроэнтеролог
7 дней-максимальный инкубационный период)
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо)
Педиатр
Здравствуйте! При скарлатине высокая температура, сыпь, болит горло. У ребёнка пока не похоже по описанию на скарлатину. В садике будут наблюдать за контактными, ежедневный осмотр.
Клиент
Зоя, спасибо за ответ. Не хочется просто завтра привести ребёнка и слушать, мол привели с симптомами, ужасные родители.
Педиатр
Понимаю. Сейчас на скарлатину не похоже. Кожу рук желательно увлажнять.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, спасибо. Не понимаю, как оно так облезло. Слежу за ребёнком внимательно. Будем смазывать кремом чаще.
Педиатр
Здравствуйте. Это не является единственным симптомом скарлатины, конечно, для нее характерна лихорадка, сильная боль в горле, высыпания по телу. Так что наблюдайте за ребенком, но придирчиво симптомы не накручивайте)
Клиент
Алина, спасибо за ответ. Просто подумали, может в начале марта, когда была температура, это и было начало болезни. Но лечили фарингит тогда. А сейчас уже пальцы облезли. Хотя сыпи не было
Педиатр
Не переживайте, если на данный момент нет явных перечисленных признаков инфекционного заболевания, то ребенок может посещать детский сад.
Клиент
Алина, спасибо большое
Педиатр
Будьте здоровы?
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! При скарлатине отмечается высокая температура, сыпь распространяется по всему телу, но преимущественно в естественных складках ( под ягодницами, подмышечные впадины), ангина. У ребёнка на данный момент нет признаков скарлатины. ДДУ посещать ребёнок может.
Клиент
Кристина, спасибо большое)