Нужна помощь терапевта
Доброго времени суток! Подскажите, стоит ли бить тревогу и обращаться к врачу? По результатам общего анализа крови лимфоциты 53,6. Результат забирала когда, не смотрела, отдавала данные медсестра, которая сказала, что анализы отличные. Приехала домой и для меня был шок, что лимфоциты в несколько раз от нормы превышены, но при этом мне говорили, что всё хорошо. Анализы сдавала, так как 10го марта появилась температура, ушла на больничный. Сегодня 18е марта, температура держится по сей день, появляется вечером иногда в обед. Не большая правда 37,2 в среднем. Появилась тупая иногда колющая боль в грудной клетке. Насморка и кашля нет. 17го больничный закрыли, но моё самочувствие не изменилось, а когда увидела данные анализов, стало не по себе. Гемоглобин 135, лимфоциты 53,6 , лимфоциты абсолют 3,18 , нейтрофилы 38,1, нейтрофилы абсолют 2,26 , моноциты 6,2 , тромбоцитокрит безразм 0,24 , тромбоциты 256 , лейкоциты 5,93 , СОЭ 7 .
Здравствуйте, ничего страшного нет, это признаки перенесенной вирусной инфекции, а температура может быть некоторое время после нее рекомендую сдать анализы на вирус Эпштейн Бар, ЦМВ, ВПГ IgM, IgM.
Вита, спасибо большое за ответ, крепкого вам здоровья!
Спасибо за рекомендации, обязательно сделаю как вы посоветовали.
Пожалуйста
Здравствуйте. Когда делали ФЛГ или рентген гр.клетки? Не продувало ли вашу грудную клетку?
Екатерина, спасибо за ответ! Крепкого здоровья вам. Короновирусом болела в августе 2022 года, в начале сентября делала КТ лёгких, было чисто, единственное были следы от перенесенной ранее пневмонии (в начале 2021 года), после августа 2022г больше не болела ни Короновирусом, ни орви.
Здравствуйте. Лимфоциты повышаются не только на вирусное воспаление,но и на очаг хронического воспаления. После пневмонии еще 1 год нужно находиться на диспансерном учете у терапевта,так как рассасывание пневмонии происходит в течение года. Таким образом,если Вас сейчас беспокоят боли в грудной клетке,то более вероятен миозит или сниженная эластичность грудной клетки после воспаления.
Екатерина, спасибо большое вам за ответ. Крепкого здоровья вам ?
Здравствуйте! Повышение температуры после перенесенной болезни до 37,5 - это нормально, если нет дополнительных жалоб. Такое может быть в течение месяца и снижать ее не нужно. Постепенно нормализуется сама. По поводу процентного содержания лимфоцитов - это последствия перенесенной вирусной инфекции, тревогу бить не нужно - это нормально. Мы больше ориентируемся на абсолютное количество лимфоцитов.
Ирина, спасибо за ответ! Крепкого здоровья вам. Дело в том, что короновирусом я болела в августе 2022 года, после этого не болела. Температура появилась по непонятной причине. В ноябре сдавала кровь, лимфоциты были 43, сейчас ещё выше стали.
Повышение температуры в марте и повышение лимфоцитов говорит о вирусной инфекции. Но если абсолютное значение в норме, то не стоит и переживать
Ирина, спасибо, вы меня успокоили , всего вам замечательного)
Принятый ответ
Спасибо) Будьте здоровы ?