Консультация эндокринолога /

Посинели ногти на руке — вопрос №1315158

На правой руке слегка посинели ногти и кутикула.
Даже не синие, а какой-то сиреневатый оттенок.
В целом состояние не очень хорошее.
Усталость, утомляемость, активность только в вечернее время.
Неделю назад начала питаться без вредностей, исключила сахар, и заметила этот симптом.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови, кровь на ферритин, витамин д
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Ваши симптомы (слабость, утомляемость, посинели ногти) могут быть связаны с:
* Нарушением функции щитовидной железы – сдайте кровь на ТТГ, Т4св для оценки её функции
* Дефицитом железа – сдайте кровь на ферритин (норма выше 45 нг/мл), гемоглобин (ОАК)
* Дефицитом витамина Д – нужно оценить уровень витамин Д в крови (норма выше 30 нг/мл)
* Синие ногти - с шейным остеохондрозом, синдромом Рейно, патологией печени– обратитесь к терапевту
При выявлении этих дефицитов/нарушений нужна их коррекция, тогда самочувствие улучшится.
Принятый ответ

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Марина!

Что касаемо эндокринной патологии по вашей симптоматике усталости, необходимо исключить такие патологии, как:
1) патология щитовидной железы, сдать: ттг, ст4, ат ТПО, УЗИ

2) дефицит витамина Д, сдать витамин д25(он).

3) исключить латентную железодефицитную анемию, сдав ферритин и оак. Оптимальный уровень ферритина не менее 40.

Что касаемо ногтей необходимо исключить синдром Рейно, обратившись к неврологу
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Усталость,утомляемость, не очень хорошее самочувствие,даже нервозность может возникнуть,если вы резко исключили сахар и все сладкое из рациона,т к. употребление сахара влияет на выработку гормонов удовольствия(серотонина,дофамин). Через 2-3недели ,если состояние связано именно с этим,должно нормализоваться.
Но нужно дообследоваться:подобные жалобы могут быть связаны с дисфункцией щитовидной делезы: сдать ТТГ,Т4св.
Могут вследствие дефицита железа: сдать анализ на ферритин,витамин В12,ОАК. Также необходимо знать уровень витамина Д.
Что касается ногтей: могут изменения быть связаны с железодефицитом или неврологическими/кардиологическими причинами. Необходима консультация невролога,кардиолога.