Аллергия и прививки

добрый день,в пол года попали в больницу с аллергической аллергией на молоко,но все нормализовалось как только нас перевели на альфару после выписки диета до сих пор(сейчас нам 1,8) в больнице дали мед.отвод на 3 месяца,потом не сделали по причине,то простуда,то зубы,то грипп. осенью провели анализ дтк результаты прикреплю. Сейчас наконец то разрешили, но у нас начались в городе вспышки кори и поэтому мы хотели бы сначала сделать от кори,вот в пятницу сделали манту в пн на проверку и если норм сделают от кори Но у меня прям страхи открываю наш осенний анализ дтк,а там на яйца сомнительная реакция. Наша доктор говорит,если сейчас по коже,крови и пищеварению спокойно,то можно делать,только нужно подготовится зиртеком но мне страшно оч боюсь реактивных реакций подскажите может отложить на неделю,а пока дополнительно здать какие нибудь анализы или по ДТК и так все понятно,просто я не понимаю

аллергическая энтеропатия
1 год

Принятый ответ

Добрый день! Сдайте IgE к перепелиному яйцу. Если отрицательно будет, можно спокойно делать прививку, выращенную на перепелиных эмбрионах

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, здравствуйте,в больнице делали к яйцу и к молоку,показало отрицательно но при этом на молоко была реакция,поэтому всех это смутило ,но может сейчас мы стали старше иипокажет
анализы прикрепляю

Я посмотрела аналижы. Но сейчас нужно пересдать, лучше методом immunocap- она наиболее чувствительный:
IgE белок куриного яйца
IgE желток куриного яйца
IgE перепелиное яйцо

По вариантам вакцин на перепелиных эмбрионах написала ниже

Варианты:
1.вакцина коревая культуральная живая сухая, Россия,на основе перепелиных фибробластов
2. Вакцина коревая культуральная живая, Микроген, готовится методом культивирования вакцинного штамма вируса кори Ленинград-16 (Л-16) на первичной культуре клеток эмбрионов перепелов

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, тоесть можно сдать на куриное яйцо но прививка российская на перепелинном(извините,грубо выражаясь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, простите,нужно ли на антибиотики,они же тоже в вакцине есть?

Да, нужно сдать и то и другое яйцо. Зарубежные вакцины на куриных эмбрионах, наши (которые написала выше)- на перепелиных

Нет, антибиотики не нужно. Следов антибиотиков в вакцине нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, простите можно спросить на дтк что значит сомнительная реакция и чтотзначат эти плюсы и минусы

Вы сделали Тест активации базофилов. В аллергологии более достоверным считается сдавать IgE к продуктам, лучше делать методом immunocap. Рекомендую пересдать аллергопанель этим методом

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, хорошо спасибо
посиотрела в карту вакцина россия корь-паротит ,краснуха отдельным уколом

можно ли тогда в пн сделать пентаксим а через 2 недели корь,тогда будут готовы анали по яйцу

и еще там в составе какие то аминогликозоиды

спасибо за ответ буду благодарна

Да, Пентаксим делайте без проблем
И потом доколите вакцину от кори после результатов

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, спасибо

Здоровья Вам и ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите, а всё те продукты, на которые тесты были положительными, сейчас из питания исключены?
Яйцо совсем исключено из питания? Ни в выпечке, ни в печенье покупном, нигде не едите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, да мы все исключили итдаже не пробовали
едим альфару
индека
кролик
говядина
капуста цв
броккли
кабачок
картошка
груша
рис
греча
черника
абрикос редко

Вы делали аллергодиагностику во-первых, давно (почти полгода назад), а во-вторых, не очень достоверным методом.
Сейчас ребёнок уже подрос, иммунная система и ЖКТ созревают. Поэтому риск реакции на прививки у вас не выше, чем у всех детей. Тут я согласна с вашим педиатром. Не нужно бояться.
А в плане расширения диеты, да, сдайте специфические IgE к яйцу. Вполне возможно, что будет отрицательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, спасибо
можно ли нам тогда в пн делать спокойно пентаксим,а корь через 2 недели
просто эти анализы готовятся 2 недели на яйцо

Да, если реакция Манту будет хорошей, то делайте Пентаксим, а как только получите результаты диагностики на яйцо, то и корь-паротит и краснуху делайте.
По кори сейчас и правда напряженная эпидситуация.

В день прививки и три дня после давайте Зиртек или Зодак по 5 капель 1-2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, здравствуйте реагентов в городе нету,только общий просто на яйцо

Сдайте просто на яйцо.
Ещё можно попробовать сделать кожную провокационную пробу - небольшое количество яичного белка нанести на кожи внутренней части предплечья. Туда же, где Манту поставлена, но на другую руку.
И понаблюдать в течение 15-20 минут.
Если не будет сыпи, покраснения, отёка в месте контакта - то прививки ставить точно можно.

Вообще, единственное противопоказание к вакцинации против кори - это тяжёлые реакции на яйцо, по типу анафилактического шока или отёка Квинке.
Такие детки даже не могут брать в руку яйцо в скорлупе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, спасибо большое
вот этой реактивности мы и боимся

Это очень редкая реакция!
У меня в практике были дети с аллергией на яйцо, привиты от кори. Всё в порядке.
Просто находитесь в поликлинике в течение часа после прививки. За это время может развиться острая реакция, чтоб могли оказать помощь. Дальше - уже нет риска, можно спокойно домой идти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, спасибо...т.е лучше не 30 мин. как говорят а лучше 1 час выждать?

Чтоб наверняка не волноваться, то лучше час. Погуляйте рядом, если скучно в поликлинике. Но чтоб можно было вернуться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, здравствуйте,сделали утром прививку дивакс,корь и паротит от краснухи я все же отказалась
все выждалии как вы и сказали
Пока все ноомально,но нам сказали что примерно с 5 дня может быть темпа и сыпь...
а когда,через какое время можно успокоится и плнять,что все нормально?

Здравствуйте!
Молодцы, что сделали прививку)
Острых аллергических реакций уже не будет, не волнуйтесь.
Сыпь и температура могут быть на 5-7 день, но это уже не аллергия будет, а такая после прививочная нормальная реакция.
Но это тоже очень редко бывает.
Так что уже можно расслабиться)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, спасибо
краснуху позже т.к даумя уколами побоялась,все таки мы аллергики

Всё правильно.
Вы мама, и если так спокойнее...
Но обязательно вакцинируйтесь дальше, не бойтесь.
Неипривитому ребёнку быть сейчас куда опаснее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, спасибо))

Принятый ответ

Добрый день!
У вас кар раз прошло полгода для того, чтобы можно было сделать анализ повторно на аллергию к продуктам питания, аллергию могли уже перерасти, так как минимальный срок диеты 6 мес. Сделайте анализ крови на общий иммуноглобулин Е к яйцу методом ImmunoCaр. Тогда будете решать с педиатром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, да мы спешили из за вспышки кори
мы б так по порядку делали все

Принятый ответ

Здравствуйте) пересдайте анализ, так как дети как правило перерастают аллергию.
Сдайте кровь igE к куриному и перепелиному яйцу.
Если на куриное яйцо будет аллергия а на перепелиное нет, то можно сделать вакцину культивируемую на перепелином

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, здравствуйте
все обзвонила
нету реагентов
просто яйцо и все

Жалко(