Консультация невролога /

Шаткость в ногах — вопрос №1315330

Года два уже шаткость в ногах в стойке стоя через год примерно к добавок к этому в голове как будь то всё сжимаеться на данный момент состояние тяжёлое плечи болят по утром шея острые боли много сидеть стал бросил курить прибавил в весе ходил неврологу сделали снимки шеи сказал будешь жить и болеть принимаю таблетки ношу карсет перед сном через месяц на приём, месяц подходит к конце результат тот же может даже хуже

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста обследования. Скажите, шаткость походки есть? Окружающим заметна? Стрессы, тревожность есть? Онемение в ногах есть?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, здраствуйте окружающим не заметна когда я хожу я чувствую себя лучше , стрессы есть прям сильно устал от этого всего и тревожность онемение да происходит всегда хочеться за что то держаться чувствительность в руках и ногах есть невролог проверял и терапевт если глазам близко предмет подносить глаза как будто то в кучу

Невролог
Поняла вас. Учитывая, что при осмотре не увидели патологий, у вас тревожное расстройство на фоне стресса, переживаний. По лечению: грандаксин 25 мг на ночь 3 месяца, при неэффективности добавить сертралин (антидепрессант) . Препараты лучше выписать у психотерапевта, он вас осмотрит, вероятно предложит свою схему лечения, но сути это не поменяет.

По поводу боли в шее, тяжести в плечах, все же хочу посмотреть описание снимков шеи, при возможности прикрепите пожалуйста.
Клиент
Маргарита, у меня тревожность от состояния всего этого и работаю с людьми
Клиент
Маргарита, снимки я завтра или поздно сегодня прикреплю
Невролог
Хорошо, как сможете, изучу, чтоб была полноценная картина и дать грамотные рекомендации.
Клиент
Маргарита, прикрепил данные снимка
Клиент
Маргарита, я продавец кассир на работе стою за кассой да и даже сижу и приходиться вправо повернуться товар пикнуть и влево его покупателю и вот только если долго делать то стойкость в ногах теряеться и головокружение и просто не внимательность ориентация теряеться не много
Невролог
По шее все хорошо, нет причин вашего состояния. Ещё я бы порекомендовала бы УЗДГ брахиоцефальных сосудов сделать.
А так переутомление и тревожность являются причиной, рекомендации выше . Плюс можно делать вестибулярную гимнастику.
Клиент
Маргарита, делал УЗИ шеи нет так давно всё хорошо сказали
Клиент
Маргарита, и сколько гимнастику эту делают?
Невролог
Отлично. Гимнастику делать долго, желательно каждый день месяца 3-4.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, можете описание снимков к вопросу прикрепить ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, снимки я не сфотографировал данный момент на работе
Невролог, Терапевт
Как будет возможность , прикрепите к вопросу
Клиент
Алана, прикрепил данные
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по исследованиям нет причин ваших жалоб . Скажите тревожность присутствует? Если ли мышечный спазм в шее ?
Клиент
Алана, изначально у меня сильно болела грудь потом ушло выше к плечам и выше к затылку тяжость от плеч до головы и сама голова сжата когда именно стоишь и что то делаешь в хотьбе почти комфортно плюсом бывают редко шум в ушах и кровь бывает засохшая в носу но её мало но видно спазм это когда раслаблена шея и резко дёргает её или как?
Невролог, Терапевт
По поводу тревожности ?
Клиент
Алана, меня тревожит моё состояние и всё
Клиент
Алана, тревога проявляется когда я сожусь в автобус я думаю а том чтоб быстрей сесть занять место думаю а том что я не доеду до остановки так же на работе за что то хочеться подержаться прислониться, боясь тревога тока в этом я проводил эксперементы простоять долго но меня потрясывать как будь то начинает и ещё мне после армии рассейный скрелоз поставили но таки не точный МРТ нече не показало
Клиент
Алана, после лестниц когда остановлюсь, как будь то плыву потом минуту может меньше
Клиент
Алана, Маргарита, я продавец кассир на работе стою за кассой да и даже сижу и приходиться вправо повернуться товар пикнуть и влево его покупателю и вот только если долго делать то стойкость в ногах теряеться и головокружение и просто не внимательность ориентация теряеться не много
Клиент
Алана, помню когда курил послд месяца что бывало после сигареты я ложился на кровать вызывали врача скорая увезла через час обратно домой я Кобы всё хорошо и потом бросил думал что сигареты но нет
Невролог, Терапевт
А после армии вы когда еще делали МРТ ?
Клиент
Алана, год полтара назад головного мозга
Клиент
Алана, после армии я решил пойти снова в армию комиссия не пропустила именнно невролог это было 22 года подозрение на рассеяный скалиоз или как, назначил МРТ головы и спины не выявлено сказали через пол года снова на усиленый уже я не стал нече уже делать меня нечего не беспокоило то время а уже в 27 лет мне сделали МРТ только головы с усилением и тоже нечего
Клиент
Алана, а ещё вспомнил началось то всё в середине апедемим ковид19 помню стресс перенёс из за этого всего кошмара прививок и тд боясь была их поставить и помню в то время началось всё с ног стресс на ногах перенес
Невролог, Терапевт
Вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !
Невролог
Здравствуйте!Мрт шейного отдела позвоночника проходили ? какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ?Со стороны шаткость видна ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, МРТ шеи не делал шаткость со стороны не видна не знаю наверно это смешно но когда шею руками натираю голове становиться легче
Клиент
Нонна, утром вставать тяжело очень давление сколько не мерял у врачей всегда в норме, своим аппаратам меряю бывает 120на 100
Невролог
Если у невролога по пробам все нормально Такое состояние по жалобам у вас ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение )Оно как раз проявляется ощущением шаткости.
При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна
Я бы назначила вам все таки антидепрессанты сертралин по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак до 6 -12 мес ,подсоединить адаптол 0,5 -2 р в день так как действие первого препарата начинается через 2 недели , Можно попытаться обойтись без антидепрессантов ,занятия с психотерапевтом ,но может и не помочь !Такое состояние лечится только вестибулярной гимнастикой, антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом ?
Клиент
Нонна, прикрепил данные снимка
Клиент
Нонна, по лестницам верх если поднимаюсь то очень плохо становиться
Клиент
Нонна, ну я вот снимки отправил получаеться там нече такого нет и меня надо лечить от психики
Клиент
Нонна, и от куда это пппг береться
Невролог
Пппг это симптомы психогенного генеза
Невролог
Ничего нет ,начните лечение все нормализуется
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс(эсциталопрам)
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а без таблеток не как? Может смена работы поможет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
К сожалению,смена работы не решит ваших проблем.
Клиент
Ирина, а вот аналог не хуже будет ципралекса
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ципралекс лучше переносится
Невролог
Здравствуйте,у вас тревожное расстройство. Основное лечение заключается в консультации психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора, показаны антидепрессанты из группы СИОЗС, например Ципралекс.
Антидепрессанты необходимо принимать не менее 6 месяцев, чтобы был эффект. В первый 2-3 недели могут наблюдаться побочные действия, поэтому параллельно необходимо принимать противотревожные препараты, например Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц. Через 2-3 недели будут улучшения.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здраствуйте а вот шум в ушах раз в день то точно бывает секунд 5 и голова как будь то сжата, особенно когда пытаешься сжимать ну типа кожу на голове, это всё из за расстройства что ли
Невролог
Это проявление спазма перикраниальных мышц на фоне повышенной тревожности.
Клиент
Татьяна, что если не лечит не пить таблетки просто я уже года два с таким состоянием
Невролог
Состояние может ухудшаться.
Клиент
Татьяна, от куда это вобщем взялось бередься
Невролог
Стрессовые ситуации,переживания,нервные перенапряжения все откладывается и в итоге отражается в виде тревожного расстройства.