У ребенка 6 суток температура
Мальчик 10 лет. Три дня была температура 38 - 38,7. На четвертый поднялась до 39,5. Никаких других симптомов. Вызвали врача. Легкие чистые. Анализы на грипп и ковид отрицательные. Сказала подождать еще день, не спадет начать прием амоксициллина. Так и сделали. Сейчас уже сутки с первого приема антибиотика. Температура не спадает. Утром вызвали лабораторию, сдали кровь мочу. По анализам только небольшие отклонения: сегментоядерные нейтрофилы понижены, эозинофилы и лимфоциты повышены. Как прикрепить анализ не нашла. Что это может быть? Беспокоит, что температура выросла на 4-е сутки. И что держится уже 6 суток. Больше никаких симптомов. Не вялый, ест нормально.
Здравствуйте! Попробуйте ещё раз прикрепить анализ или загрузить его на Яндекс диск и здесь дать ссылку.
Если инфекция бактериальная, то эффект от антибиотика оценивается через 72 часа.
Увеличиваются ли интервалы между подъёмами температуры?
Зоя, да, загрузила.
Анализ мочи без патологии.По анализу крови вирусная инфекция (снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов), антибиотик не показан. При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней. Если интервалы между подъёмами температуры увеличиваются, ребенок хорошо себя чувствует, аппетит есть, то это расценивается как положительная динамика. Нужно продолжать симптоматическое лечение, обильное питье, проветривание, увлажнение воздуха дома, сбивать температуру выше 38, 5.
Зоя, спасибо!
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте.
При вирусной инфекции температура может быть высокой до 7 суток.
Интервалы между подъемами увеличиваются?
Какие ещё жалобы?
Ангелина, сложно сказать. Первые три дня не сбивала. Дальше сбивала только перед сном. Утром уже встает с 39. Анализы прикрепила.
Здравствуйте. Кроме температуры за несколько дней, дополнительные симптомы так и не проявились?
Здравствуйте. Должна быть кнопка загрузить анализы или загрузите файлы самостоятельно на Яндекс диск. Если процесс действительно бактериальный, эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа.
Если вирус, то температура может быть до 10 дней
Алина, подгрузила анализы.
По анализу признаки вирусной инфекции, преобладание лимфоцитов над нейтрофилами. Кроме температуры никаких проявлений?
Алина, никаких. Даже не скажешь что ребенок болеет, пока градусник не увидишь.
Бывает такое течение вирусного процесса, без симптоматики, только с лихорадкой. Лечение только симптоматическое, обильное теплое питье 40 мл/кг и использование жаропонижающих при необходимости.
Интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться, и постепенно снижаться до субфебрилитета.
Алина, спасибо!
Принятый ответ
Выздоравливайте!