Консультация детского невролога /

У сына в год и 10 нет указательного жеста — вопрос №1315517

Здравствуйте, сыну 1 год и 10 месяцев. Было кесарево по медицинским показаниям. Ребёнок рос здоровым. Вовремя держал голову,ползал. Пошел в год и 4, с года уверено ходил за руку со взрослым. Первые слова «мама» и «папа» произнес до года. Сейчас запас слов очень бедный,добавились «дай», «ам», «да», «бе-бе», «ме-мне». Есть искаженные слова,например, Ись -это пить и т.д. Указательный жест исчез, хотя до 1,5 лет был. Мы не знали,что это важно и не поддержали. По книгам заниматься не любит,иногда сам их листает,пальцем на картинки не указывает. Просьбы взрослых плохо выполняет,делает только то,что ему интересно и важно,например,сразу бежит,если зовут есть. Очень активный и подвижный. Любит играть со взрослыми,тогда может усидеть не месте. Пыталась учить указательному жесту. Потратила месяц и результат нулевой. Если он что-то хочет, ведет взрослого за руку к тому месту,куда ему нужно,а дальше мы сами догадываемся о чем он просит. Если работаем с карточками,то он выбирает нужную карточку и берет ее рукой. Мультфильмы раньше смотрели много,сейчас исключили. Я очень переживаю за ребёнка. Не знаю,как ему помочь и куда обращаться

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Обращённую речь понимает? На имя откликается?
Принятый ответ
Клиент
Регина, здравствуйте! На имя откликается. Речь вроде бы понимает,но не всегда. В частности, с указательным жестом,говорю «покажи пальчиком», а он всей рукой показывает. А так понимает «идем кушать», «пошли гулять», “или сюда» и т.п.

Невролог, Детский невролог
Те ручкой показывает? Так бывает когда указательный жест только формируется, у вас он есть . Понимание обращённой речи говорит о пассивном словарном запасе. Нужно только стимулировать. Акцент на развивающие занятия, занятия на развитие мелкой моторики, чтение книг, больше разговаривать, в играх всегда используйте указательный жест
Клиент
Регина, спасибо большое! Начали ходить в Монтессори класс. Пугает,что на вопрос «где мама», «где папа» вобще молчит и ничего не показывает
Невролог, Детский невролог
Есть тенденция к темповой задержке речевого развития. Из обследований пройдите ээг, сдайте кровь на гормоны щитовидной железы, витамин д. Пока показаний для медикаментозной терапии нет, нужно заниматься и стимулировать речь. Мультфильмы ограничить до минимума. До 2.5-3 лет речь находится в стадии активного развития, я уверена что постепенно заговорит , тк понимание у малыша есть
Клиент
Регина, спасибо!
Невролог, Детский невролог
Растите здоровыми!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Задержка незначительная конечно исходя из описания все-таки имеется.
До этого какие-то препараты принимали?
Принятый ответ
Клиент
Артур, здравствуйте! Ничего не принимали. Весь январь болели -в начале короновирусом, потом ОРВИ. Может ли с длительной болезнью быть связана задержка ?
Психотерапевт
нет, с ОРВИ никакого перекрестного явления нет.
Сейчас неплохо бы делать упор на мелкую моторику (рисование, лепка, пальчиковая гимнастика, песок), все эти действия влияют на мозговые структуры, отвечающее именно за речевую деятельность.
Медикаментозно подкреплять пока ничем не стоит.
Клиент
Артур, большое спасибо! Как раз сейчас делаем на это упор. Ребёнку пока очень нравится, увлечен. Единственное он отказывается рисовать -пальчиковыми красками и фломастерами, все остальное делает с удовольствием
Педиатр
Здравствуйте) у ребёнка есть небольшая задержка психоречевого развития. Но совершенно не критично.
Если ребёнок указывает всей рукой это тоже указательный жест, правда до конца не сформированы, показывает рукой позже будет показывать и пальцем.
Нужно исключить соматическую патологию которая может способствовать зпрр
Сдайте кровь на ферритин и витамин д для исключения дефицитных состояний
Гормональные исследования ттг, т3, т4св и ат к тпо для исключения заболеваний щитовидной железы
Дома занимайтесь с ребёнком, читайте книжки, стихи, развивайте мелкую моторику.
Стимулируйте появление указательного жеста в игровой форме, при появлении хвалите и поощряйте ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Самое удивительное,что он даже до года показывал пальчиком, а примерно в 1,5 года перестал это делать. Я никогда не придавала значения этому,не знала,что это так важно. Сами мы пальцем ни на что на указывали, то есть пример не подавали. Предметы,на которые он указывал пальчиком мы не называли, не понимали,что это надо делать.Но потом я начиталась в интернете разных статей и стала очень переживать. А сейчас пытаюсь его снова научить указательному жесту и он воспринимает это в штыки,вплоть до истерики
Педиатр
Скорее всего он может показывать пальцем и понимает что Вы от него хотите, но проявляется возрастной негативизм.
Клиент
Ольга, спасибо большое! Надеюсь,что это так
Педиатр
Здоровья Вам и Вашему ребенку ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию у ребенка есть признаки задержки психо-речевого развития,истинных аутистичных черт я не вижу.
Но проблема в развитии ребенка,однозначно,есть.
Вам необходимо провести ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ не менее 2 часов для исключения эпиактивности,что может вызывать задержку у малыша. И сдайте кровь на Т4 свободный и ТТГ.
Проведите АСВП и консультацию сурдолога.
Развивайте мелкую моторику(лепка,рисование,шнуровка)
Купите массажный мячик и массируйте ладони малыша.
Каждое свое действие проговаривайте.
Учите использовать указательный жест.
После дообследования необходимо добавить медикаментозное лечение.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. По описанию, имеется ЗПРР. Развивайте мелкую моторику рук ребёнка с помощью игр и массажа, исключите просмотр мультфильмов. Также рекомендую пройти ЭЭГ-видеомониторинг не менее 2 часов для исключения эпиактивности и сдать следующие анализы: ОАК, ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3,Т4) для исключения патологических и дефицитных состояний.