Указательный жест.
Здравствуйте. Ребенку 1.2. Моторное развитие все у норме было. Единственное, ходит и бегает сейчас только если возьмёт пальчик взрослого. Без пальца стоит и боится. Может сделать несколько шагов и все. Нормально ли это? Нужно ли предпринимать меры? Ещё, указательный жест. Показываю фото на стене в рамках. Пальцем тычет - не всегда правильно,но оттопыривает палец и тычет. Проходим мимо и тоже тычет пальцем. На улице указательного жеста нет. На кошку и собаку нет. Я показываю пальчиком в книге - может тоже показать. Меня это немного напрягает. Ещё, может тыкать моим пальцем в картинку. Прочла,что это плохо. Ещё заставляет нас делать что-нибудь с игрушками- берет и кладет наши руки на бизиборд или ещё что-нибудь. Сам манипуляции делает. Но ему нравится смотреть как делаем это мы с папой. Нормально ли это? Ужасно привязан ко мне. Видит папу и радуется, меня тоже. Отзывается на имя. Иногда,когда занят,может и не обернуться. Говорит слоги в основном, из слов: баба,мама,кака. Показывает жест : но но но. Один играть не любит. Боюсь аутизма. Спасибо
Здравствуйте, всё что вы описываете это нормально, вы вписываетесь в норму, Уж формируется до 1,6 лет.
Навык освоения самостоятельной ходьбы, также до 1,6 лет.
Данных за аутизм Точно нет.
Татьяна Владимировна,а то,что пальцем моим может показывать что-то ? В форуме прочла,что это плохо)
Принятый ответ
Нет, это нормально!))
Татьяна Владимировна, спасибо,а то я загрузилась
Принятый ответ
Здравствуйте
Все допустимо для вашего возраста
Освоение навыка самостоятельной ходьбы и развитие УЖ до 18 мес.
Старайтесь не водить за ручки, стимулируйте к ходьбе ( можно подвесить новые игрушки , чтобы ребёнок старался их достать )
Алена Алексеевна, а почему за пальчик ходит? Боится или не готов ещё?
Не готов . Ребёнок видимо , чувствует еще неуверенность
Алена Алексеевна,