Ребёнок мало говорит
Здравствуйте! Ребёнок 2г 1 месяц мало разговаривает . Понимает обращённую речь , откликается на имя . Указательный жест есть . С другими детьми идёт на контакт ( в основном интереснее с детками повзрослее) . Даёт пять , показывает класс , делает ласточку . Любит играть с мячом , рисовать и книги рассматривает . Так же в сюжетно-ролевые игры играем . Из речи «дай» , «папа»( не осознано ) , «отпусти и уйди» если берут на руки люди , которые не нравятся В микрофон поёт « тё тё тё» И ещё пару звуков Прошу повторить слова, не повторяет ( Вот только иногда прошу сказать « мама» говорит «папа» Много читала, кто-то пишет что это норма , кто-то ставит диагнозы
Принятый ответ
Здравствуйте .Темповая задержка речи есть , но ничего страшного в этом нет так как ребёнок судя по описанию всё понимает и задержки психического развития нет . Больше разговаривайте с ребёнком,читайте ему,задавайте вопросы уточняющие - ты будешь кашу или суп? яблоко или грушу.К мультикам не приучайте . Проконсультируйтесь с логопедом
Асият Физулиевна, мультики на минимуме ( в основном те, в которых персонажи разговаривают, поют) любит песни детские слушать и немного играет в развивашки ( сортировка по цветам, соединить картинку с силуэтом)
Не переживайте , в основном нужны только занятия и логопед .
Принятый ответ
Здравствуйте.
В норме в этом возрасте словарный запас должен составлять около 200 слов.
Речь должна быть фразовой. Поэтому, задержка речевого развития все-таки есть.
То, что малыш понимает обращенную речь-прогностически хороший признак, н развитием речи уже нужно заниматься более активно.
Исключите короткую уздечку языка( консультация стоматолога) и проведете ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 1-2 часа.
Занимайтесь развитием мелкой моторики. Можно проконсультироваться с логопедом. По результатам ЭЭГ стоит рассмотреть вопрос о назначении когитума.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего опасного и плохого по описанию нет. Речь до 2.5 -3 лет находится в стадии активного развития. Понимание обращенной речи говорит о наличии большого пассивного словарного запаса. Нужно стимулировать: развивающие занятия; занятия на развитие мелкой моторики; чтение книг; больше разговаривать. Этого будет достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте
Начните занятия с нейропсихологом ( сенсорная интеграция )
Можно походить в развивающий центр где есть логоритмика
Ограничить экранное время
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивающее, какой гемоглобин? Можно начать занятии с дефектологом.