Консультация дерматолога /

Образование в нижней части носового хода — вопрос №131552

Добрый день, подскажите пожалуйста, что это за образование в нижней части носового хода (2 фото), возникло достаточно давно, никакого дискомфорта не вызывает, не беспокоит, возможно немного увеличилось из-за чего стала переживать, стоит ли срочно бежать к врачу?

Стоматолог, Детский стоматолог
Не увеличивается?
Клиент
Ольга, за последнее время возможно совсем немного, но особо нет.

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Похоже на небольшую ретенционную кисту. Ничего опасного, покажитесь ЛОРу очно.
Клиент
Аида, спасибо, в связи с чем могла образоваться в таком месте?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Внутри жидкость есть?
На коже множество пор и желез, которые могут забиваться, страшного в этом ничего нет в общем-то
Клиент
Юлия, не могу понять есть жидкость или нет, т к образование маленькое.
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте необходимо консультация дерматолога, и ЛОР врача может и вирусной этиологии быть
Клиент
Венера, спасибо
Педиатр, Врач УЗД
Закрывается выводной проток мелких слизистых желез и скапливается жидкость.
Клиент
Аида, спасибо.
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Не переживайте)!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сходите тогда очно к лор врачу, пусть очно посмотрит и по необходимости сразу уберет
Но по фото ничего страшного нет!
Хирург
Виктория, здравствуйте !
По отсутствию тенденции к росту со временем, по чёткости границ, можно смело утверждать, что это доброкачественное образование, а точнее, - кератопапилома !
Вам необходимо обратиться к ЛОР - врачу в поликлинику, для удаления образования и проведения цитологического и гистологического исследования удаленного препарата.
В зависимости от оснащенности поликлиники куда Вы обратитесь, могут удалить : обычным скальпелем ; электроножом ; криодеструкцией (холодом ), лазером.
Для удаления госпитализация не требуется !
Проблем больших у Вас не будет !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, спасибо, может быть обратиться на осмотр к дерматологу-онкологу?
ЛОР
Похоже это папиллома,для удаления обратитесь к ЛОР врачу.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Виктория, добрый день!

Это может быть что угодно – от кисты до полипа. Если мешает, то нужно хирургическим иссечением удалить с последующим гистологическим исследованием. Тогда и диагноз будет ясен.
Клиент
Инна, спасибо
Клиент
Инна, добрый день, срочности нет бежать завтра на прием к врачу? есть возможность попасть на прием только к концу этой недели
Педиатр
Здравствуйте скорее всего папилома ( разновидность)
Консультация лор
Клиент
Елена, спасибо
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Нет, срочности нет. Удаление в плановом порядке.
Клиент
Инна, можно сильно не волноваться? Спасибо за ответ.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Не волнуйтесь абсолютно)
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Похоже на папилому.Покажитесь ЛОР врачу.
Клиент
Нина, добрый день, спасибо.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день, Виктория. Визуально образование похоже на мукоцеле, хотя, локализация не характерная. Уточнить можно при дерматоскопии, а также при гистологическом исследовании после удаления. Экстренности в посещении врача нет, обратитесь в плановом порядке
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте, спасибо.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Доьрый день, Виктория! Образование визуально доброкачественное ( похоже на кисту), срочности для удаления нет. По возможности запишитесь к лору, либо онкологу, дерматологу, для осмотра дерматоскопией и удалите образование с гистологией, для уточнения диагноза! Желаю удачи!
Клиент
Юлия, здравствуйте, спасибо!
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте ! Очно обратитесь к лор- врачу или дерматологу -онкологу в плановом порядке. Это образование лучше удалить с последующей гистологией. Срочности нет, обращайтесь в плановом порядке.
Клиент
Ольга, здравствуйте, спасибо!
Хирург
Конечно, обращаться, можно и так, но непосредственно удалит ЛОР - врач или хирург !
Клиент
Яков, спасибо!
Педиатр
Однозначно можно утверждать две вещи. Это образование доброкачественное. И ему там нечего делать. Поэтому стоит Удалить, обратившись к дерматологу. Лор скорее всего не будет этим заниматься Потому что это не ЛОР патология, это образование кожи . Дерматолог онколог подойдёт в самый раз!
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Педиатр
Я бы посоветовала - к онкологу сразу.Думаю опасного ничего нет.Как давно это новообразование появилось-?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , если не причиняет дискомфорта, то можно не удалять. Доброкачественная папиломка, вырос. Ничего патологичного нет точно
Клиент
Анастасия, добрый день, спасибо.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Похоже на контагиозный молюск- образование вирусной этиологии. Не опасно. Срочности нет. Лечением занимаются дерматологи. Можно удалчть, можно не удалять - по Вашему желанию.
Клиент
Елена, добрый день спасибо.