Образование в нижней части носового хода

Добрый день, подскажите пожалуйста, что это за образование в нижней части носового хода (2 фото), возникло достаточно давно, никакого дискомфорта не вызывает, не беспокоит, возможно немного увеличилось из-за чего стала переживать, стоит ли срочно бежать к врачу?

Не увеличивается?

Ольга, за последнее время возможно совсем немного, но особо нет.

Здравствуйте! Похоже на небольшую ретенционную кисту. Ничего опасного, покажитесь ЛОРу очно.

Аида, спасибо, в связи с чем могла образоваться в таком месте?

Здравствуйте
Внутри жидкость есть?
На коже множество пор и желез, которые могут забиваться, страшного в этом ничего нет в общем-то

Юлия, не могу понять есть жидкость или нет, т к образование маленькое.

Здравствуйте необходимо консультация дерматолога, и ЛОР врача может и вирусной этиологии быть

Венера, спасибо

Закрывается выводной проток мелких слизистых желез и скапливается жидкость.

Аида, спасибо.

На здоровье! Не переживайте)!

Сходите тогда очно к лор врачу, пусть очно посмотрит и по необходимости сразу уберет
Но по фото ничего страшного нет!

Виктория, здравствуйте !
По отсутствию тенденции к росту со временем, по чёткости границ, можно смело утверждать, что это доброкачественное образование, а точнее, - кератопапилома !
Вам необходимо обратиться к ЛОР - врачу в поликлинику, для удаления образования и проведения цитологического и гистологического исследования удаленного препарата.
В зависимости от оснащенности поликлиники куда Вы обратитесь, могут удалить : обычным скальпелем ; электроножом ; криодеструкцией (холодом ), лазером.
Для удаления госпитализация не требуется !
Проблем больших у Вас не будет !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

Яков, спасибо, может быть обратиться на осмотр к дерматологу-онкологу?

Похоже это папиллома,для удаления обратитесь к ЛОР врачу.

Виктория, добрый день!

Это может быть что угодно – от кисты до полипа. Если мешает, то нужно хирургическим иссечением удалить с последующим гистологическим исследованием. Тогда и диагноз будет ясен.

Инна, спасибо

Инна, добрый день, срочности нет бежать завтра на прием к врачу? есть возможность попасть на прием только к концу этой недели

Здравствуйте скорее всего папилома ( разновидность)
Консультация лор

Елена, спасибо

Нет, срочности нет. Удаление в плановом порядке.

Инна, можно сильно не волноваться? Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Не волнуйтесь абсолютно)

Здравствуйте! Похоже на папилому.Покажитесь ЛОР врачу.

Нина, добрый день, спасибо.

Принятый ответ

Добрый день, Виктория. Визуально образование похоже на мукоцеле, хотя, локализация не характерная. Уточнить можно при дерматоскопии, а также при гистологическом исследовании после удаления. Экстренности в посещении врача нет, обратитесь в плановом порядке

Лариса, здравствуйте, спасибо.

Доьрый день, Виктория! Образование визуально доброкачественное ( похоже на кисту), срочности для удаления нет. По возможности запишитесь к лору, либо онкологу, дерматологу, для осмотра дерматоскопией и удалите образование с гистологией, для уточнения диагноза! Желаю удачи!

Юлия, здравствуйте, спасибо!

Здравствуйте ! Очно обратитесь к лор- врачу или дерматологу -онкологу в плановом порядке. Это образование лучше удалить с последующей гистологией. Срочности нет, обращайтесь в плановом порядке.

Ольга, здравствуйте, спасибо!

Конечно, обращаться, можно и так, но непосредственно удалит ЛОР - врач или хирург !

Яков, спасибо!

Принятый ответ

Однозначно можно утверждать две вещи. Это образование доброкачественное. И ему там нечего делать. Поэтому стоит Удалить, обратившись к дерматологу. Лор скорее всего не будет этим заниматься Потому что это не ЛОР патология, это образование кожи . Дерматолог онколог подойдёт в самый раз!

Наталья, спасибо!

Я бы посоветовала - к онкологу сразу.Думаю опасного ничего нет.Как давно это новообразование появилось-?

Здравствуйте , если не причиняет дискомфорта, то можно не удалять. Доброкачественная папиломка, вырос. Ничего патологичного нет точно

Анастасия, добрый день, спасибо.

Здравствуйте! Похоже на контагиозный молюск- образование вирусной этиологии. Не опасно. Срочности нет. Лечением занимаются дерматологи. Можно удалчть, можно не удалять - по Вашему желанию.

Елена, добрый день спасибо.