ОРВИ при беременности

Доброго дня. Я беременна 15 недель акушерских. Заболела ОРВИ или гриппом от членов семьи, когда все выздоровели. Из симптомов. Частый кашель то сухой, то с зелёной мокротой, сопли то зелёные, то прозрачные, не значительно, белые пробки на гландах, красное горло. Температура отсутствует. Лечусь називин и гриппферон в нос, горло лизобакт, мирамистин, полощу ромашкой. Доктор, помогите пожалуйста вылечиться без вреда для плода, очень переживаю. Самочувствие хуже чем вчера. Спасибо

Нет
35 лет

Здравствуйте.
Сколько дней болеете?
Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, посмотрите пожалуйста. Фото прикрепила, только прополоскала ромашкой, миндалины чищу ватной палочкой, у меня хр. фарингит

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, был вялотекущий насморк неделю, спасалась гриппфероном. Когда он закончился, инфекция пошла вниз. Горло болит 3й день и мокрота 3й день.

Здравствуйте.
Вам необходимо выполнить УЗИ придаточных пазух. МРТ тоже можно при беременности. Оно безопасно.
Сдать общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок.
Необходимо исключить синусит (гайморит). И если есть адекватно пролечить.возможно необходимы системные антибиотики.
Если густой насморк, можно Ринофлуимуцил 4 раза в день, через 10 минут промыть солевым раствором с помощью устройства Долфин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поняла, спасибо. С носом ринофлуимуцил приобрету. Подскажите пожалуйста как лечиться до записи на УЗИ и получения результатов крови? И что для горла можно, чтобы не стало хуже?

Горло полощите Ротоканом 3 раза в день.
Гексорал-орошать глотку 2 раза в сутки.
По носу выше написала, Ринофлуимуцил и промывания пока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, спасибо большое. Хорошо.

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте.
Пока у Вас правильное лечение разрешенными препаратами.
Добавьте к лечению промывание носа Аквалор/Аквамарис 2-3 р/д, при обильном отделяемом можно промывать Долфином. Предварительно использовав сосудосуживающие за 5-10 минут
Синупрет 2 таб 3 р/д
В проекции пазух не греть
Пейте больше теплой жидкости, исключите раздражающую пищу.
Лечение для горла верное
При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней, появление головной боли, боли в лице сделайте УЗИ придаточных пазух носа, сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой