Консультация педиатра /

Прививку стоит делать против кори ? — вопрос №1315564

Здравствуйте! Ребёнку 2.5 , индивидуальный график прививок, педиатр настаивает на прививку против кори , так как есть случаи в Санкт-Петербурге
Ребёнок в сад не ходит. 2 раза были Фебрильные судроги 2 месяца назад
В год тоже были судороги на фоне обезвоживания
Ээг хорошее , заключения мрт « атрофия картикальная большых полушарий» нам советуете делать прививки ? Лезет 5 зуб ещё
Боюсь температуры! Если делать , то какую лучше делать и какая легче переносится ?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Да, лучше привиться.
Хорошо переносится комбинированная вакцина - ммр II
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, могут быть после прививки задержки в речи если она только начала говорить ?

Педиатр
Нет, вакцина никак не влияет на речь
Педиатр
Здравствуйте, вам необходима очная, консультация невролога. Если противопоказаний нет, то вакцинировать ребёнка нужно обязательно. Это единственная и лучшая защита ребенка от данной инфекции. Вакцинация от кори, как правило, переносится всеми детьми хорошо и без подъёма температуры
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Какую лучше ставить ? И если лезут зубы 5ки
Педиатр
Можно поставить Приорикс, либо MMP II, вакцина защищает от кори, паротита, краснухи. Синдром прорезывания зубов не является противопоказанием для вакцинации. Если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, температуры, то после очного осмотра педиатра можно ставить прививку
Клиент
Марина, а как на счёт нашей отечественной? Там их много , не знаю какой именно ставят
Педиатр
Отечественная это Вактривир. Тоже хорошо переносится из практики детьми, реакции в виде температуры на данную вакцинацию не видела
Клиент
Марина, точно вактвир ставят ? Там же есть разные вроде микроген и т.е
За раз водят или 2 уколами
Педиатр
Вам нужно узнать в своей поликлинике, какую вакцину у вас ставят. Вактривир это один укол, сразу от 3 инфекций
Клиент
Марина, подскажите , если прививку ставим 2,5 то в развитии речи может быть задержка ? Она только начала говорить
Педиатр
Здравствуйте, в моей 7 летней практике, таких реакций я не наблюдала на вакцинацию
Клиент
Марина, вот так написано про ммр вакцину
У нас в анамнезе судороги есть.
С особой осторожностью вакцину М-М-Р II следует вводить лицам, у которых в анамнезе наблюдались судороги (в том числе у родственников), повреждение ткани головного мозга и любые другие состояния, когда необходимо избегать воздействий, связанных с лихорадкой
Педиатр
Здравствуйте.
Привить ребенка нужно, тем самым обезопасить от кори. Инфекция крайне высококонтагиозная.
Т. е если в подъезде кто то заболеет , то риск высокий для всех, особенно непривитых.
Вакцинация в целом переносится хорошо : либо наша отечественная вактривир, либо ММР , но она сейчас далеко не везде есть.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, вактрив это одним уколом ? Я не знаю какие именно ставят в поликлинике но точно отечественную ставят
Педиатр
Да ,одним.
В связи с политической ситуацией в стране , зарубежных вакцин стало меньше намного.
Вактривир редко дает осложнение , как температура, сыпь. Чаще переносят бессимптомно вакцинацию.
Есть также дивакцина , но ставят два укола (корь , паротит и укол краснуха). Переносится легко , разница только в том, что два укола .
Педиатр
Нужно уточнять , что именно в вашей ПК есть в наличии. Либо у доктора своего, либо в прививочном кабинете.
Клиент
Анастасия, Ммр есть только в клиниках, как вы думаете мне не стоит замарачиваться на счёт наш или не наш
Я просто хочу чтоб реально было как можно меньше реакций и вовсе чтоб небыло
Педиатр говорит сделаем ээг потом , но что нам вообще ээг даст я не пойму
И как правильно к прививке готовится
Педиатр
К вакцинации особо никак не готовимся . Главное , чтобы ребенок не болел. Если после подъем температуры ,то даем нурофен, но повторюсь , что при Данной вакцинации это редко встречается.
Если бы сейчас была вакцинация от коклюша , дифтерии. , столбняка ,то однозначно была бы рекомендация , что зарубежную ставить.

Но корь, паротит, краснуха наша российская вакцина также хорошая. Сколько малышам ставим дорого переносят, очень редки реакции. Но они также не исключены и для зарубежных вакцин. Поэтому особо смысла при Данной вакцинации не вижу. . Поставить ту , которая есть в ПК.
Педиатр
Антигистаминного давать перед вакцинацией не нужно. Уже давно опровергли данную надобность, что никак данные препараты не влияют на вакцинацию .
Клиент
Анастасия, мне все равно страшно за прививки
В год раза 10 судороги случились из за кишечной инфекции электролитный баланс нарушился , потом 2.2-2.3 судороги на температуру . Я прикрепила . Мрт атрофия и те. Переживаю за реакцию
Педиатр
Лаура, ваши волнения особо понятны, это ребенок . И чтобы исключить какую то возможную реакцию на вакцинацию , обратитесь перед к неврологу .
Клиент
Анастасия, я обратилась , но видимо не совсем хорошим
Ну никто ведь не скажет будет все хорошо
Я вообще не знаю нормальных неврологов
Подскажите , если ребёнок в сад не ходит и в целом мы домашние только выходим гуляем на улице не в людных местах
Есть ли срочность вакцины этой ? Может все таки найти прям хорошего врача , а то я прям сильно переживаю
Если бы не судороги то я бы завтра поставила бы даже не сомневалась бы
А тут судороги , мрт картина мне непонятна , речь пока только развивается

Педиатр
Если говорить именно про корь , то уже выше писала , что даже если кто то из соседей вдруг заболеет , то огромный риск для всего подъезда заболеть, даже если из дома в этот период выходить не будете. По вытяжке распространяется.
Именно корт этим и опасна , тем что быстрое распространение . Плюс ,что мальчик , хотелось бы от паротита привить.
Если как пример брать, то даже с глубокими неврологическими нарушениями детей прививают, чтобы исключить возможность инфекций,которые протекают тяжело.
Выбор за вами , конечно. Если невролог говорит , что можно , то все таки можно было бы сделать.
Педиатр
Лаура, добрый вечер!
Однозначно, нужно вакцинироваться. Вакцинация дает максимальную защиту.
Я рекомендую вакцину мирII - комбинированная вакцина против кори, краснухи и паротита- переносится хорошо, побочные реакции крайне редкие.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, добрый , нам 2.5 , фебрильные судроги в анамнезе
Ещё 2,5 только начала активно разговаривать , может просел прививки дать откат ?
Педиатр
Лаура, добрый вечер!
Это вакцина переносится хорошо; в моей практике за 9 лет не было откатов в развитии, связанных с этой вакциной.
Клиент
Валентина, если в поликлинике вакцинируют только отечественным то согласится ? Или лучше искать ммр? Наш на перепелиных яйцах
У нас 32 Эонзино катионный белок , я не знаю на что аллергия есть
Но мне хочется чтоб легко перенесла прививку
Клиент
Валентина, ну вот на акдс слышу часто что откаты и побочки
Педиатр
Вактривир также переносится хорошо.
Если ребёнок кушает перепелиные яйца- без реакции, значит аллергия на вакцину маловероятна.

В отношении акдс, лучше делать пентаксим, так как она в разы меньше дает какие- либо реакции
Педиатр
Здравствуйте) я понимаю Ваши опасения, при повышении температуры судороги могут повторяться до 6 лет, пока не зрелая кора, вакцинация может дать повышение температуры, НО если ребёнок заболеет корью у него тоже повысится температура, вакцинироваться нужно, лучше переносится комбинированная вакцина - ммр II. Следите после вакцинации за температурой и имейте при себе жаропонижающие.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте , спасибо
Обычно эта вакцина переносится хорошо ? В поликлинике только отечественный на переполненных яйцах , я очень переживаю за реакция
Нам 2.5 только начала активно говорить боюсь отката
Педиатр
Вам опасно только повышение температуры после вакцинации, так как фебрильные судороги могут повторяться до 6 лет при повышении температуры, пока не зрелая кора. Вам просто нужно иметь под рукой жаропонижающие.