Правильная дозировка бактериофага стафилококкового
Здравствуйте, уважаемые доктора! Посмотрите, пожалуйста, результат мазка из зева девочки 6ти лет. Переболели вирусным, сейчас остаточная температура бывает 37,1, в остальном жалоб нет. Были у Лора, он промыл горло - выскочила пробка (желтоватого цвета, примерно 0.4 см). Доктор назначил бактериофаг по 3 мл 3 раза в день и иммудон 6 раз в день. Сказал, что можно обойтись без антибиотиков. Я купила иммудон и бактериофаг стафилококковый. Смущает только, что в инструкции к бактериофагу в дозировке написано, что нужно применять по 15-20 мл ребенку 3-8 лет. А нам назначили по 3 мл - 14 дней. Как вы считаете, адекватная ли дозировка?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я бы рекомендовала полоскать глотку по 10мл (потом проглотить) 3 раза в день 10 дней.
Татьяна, здравствуйте! Большое спасибо за ответ! А разводить ли водой? Если да, то в каких пропорциях?
Здравствуйте) золотистый стафилококк это упф, она в норме обитает на слизистых здоровых людей. Рост не высокий, то что ниже 6 степени можно не лечить. Показаний к лечению не вижу. К применению системного антибиотика абсолютно нет показаний
Ольга, спасибо Вам большое за ответ! Скажите, пожалуйста, может ли стафилококк вызывать температуру 37,1? У дочки при промывании вышла пробка, разве это нормально, что упф в пробки собирается?))
Пробка это признак хронического тонзиллита, нужно просто промывание лакун, но чаще пробки отпадают самостоятельно.
Повышение температуры до субфебрильных цифр может сохраняться в течение 2 3х недель после клинического выздоровления, как температурный хвост.
Ольга, большое Вам спасибо! Скажите, пожалуйста, а как часто проводить промывание лакун? Раз в полгода?
А на данный момент, получается, ни в какой терапии нет необходимости?
По необходимости. Иногда одного раза бывает достаточно. Иногда приходится повторно промывать, обычно раз в 6-12месяцев
Принятый ответ
Нет, на данный момент ничего делать не нужно.
Ольга, большое спасибо Вам за помощь!
Принятый ответ
Здравствуйте. Препараты иммуномодуляторы вам назначенные не имеют доказанной эффективности. Если пробки ребенка не беспокоят ничего с ними делать тоже не нужны. Анализ крови говорит о перенесенном ОРВИ не более. Выселенная Флора относится к условно патогенной, она есть в норме у всех людей. Ваши рекомендации: прогулки на свежем воздухе, увлажнение воздуха дома, рациональное питание, режим сна и отдыха. Не болейте!
Татьяна, большое спасибо Вам!