Консультация гематолога /

Гомоцистеин 10 — вопрос №1315726

Здравствуйте. Сдала анализы. Скажите, от чего могут быть повышены гематокрит, гемоглобин и эритроциты. Воды пью 2-2, 5 литра. Может витаминов не хватает? Ещё гомоцистеин 10. Читала, что норма 5-7, но наши врачи говорят, что переживать не стоит. Но я в них не уверена. Скажите, как снизить гомоцистеин, какие витамины в9 и в12 пропить?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Ирина, здравствуйте.
Уровень гемоглобина, эритроцитов и гематокрита совершенно нормальный. Приведенные референсные пределы прокомментировать затрудняюсь. У женщин гематокрит до 48%, гемоглобин до 155 - не повод для беспокойства.
Гомоцистеин: насколько помню, наша лаборатория дает норму до 12. У Вас иные нормы указаны на бланке?
Принятый ответ
Гематолог
А, всё, второй подгрузился, увидела.
Тут мы с лабораторией согласны - гомоцистеин нормальный. Повода для беспокойства нет.

Клиент
Елизавета, спасибо)
А почему тогда в интернете сейчас везде твердят, что норма гомоцистеина 5-7?
Гематолог
Да в интернете много чего твердят. Странного и непонятно откуда взятого. Поэтому доверять всё-таки лучше надежным источникам. Для меня как для врача таковыми являются клинические рекомендации. Там за каждым утверждением - серьёзная доказательная база.
Все отличные от них утверждения требуют тогда не менее серьёзной доказательной базы. Если там, где Вы встретите утверждение про гомоцистеин 7 (или, кстати, любое другое утверждение), дают ссылку на публикацию приличной статьи в хорошем журнале об исследовании, в ходе которого это доказали - то да, это можно обсуждать.
Если нет - то это просто кто-то написал, и не стоит принимать близко к сердцу.
Гематолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте!
Такой уровень гомоцистеина считается нормальным, но вам желательно оценить отдельно уровень витамина В12 и фолиевой кислоты, так как по анализу крови больше похоже на то, что есть дефицит витамина В12. Если это подтвердится, то лечить его дефицит нужно уколами цианокобаламина.
Гемоглобин, эритроциты и гематокрит укладываются в пределы допустимых значений для представителей женского пола, здесь необходимо соблюдение достаточного питьевого режима, также не забывать пить воду перед сдачей анализа. Если показатели не снижаются, исключить причины вторичного эритроцитоза (повышенные физические нагрузки, курение (в том числе пассивное), проживание в горной местности, наличие хронических заболеваний респираторного тракта, сердечно-сосудистой систем, ожирение, приём некоторых лекарственных препаратов).
Принятый ответ
Клиент
Диляра, только уколами б12 поднимать? Я сейчас пью Филибер, врач выписала. Ещё она говорила можно попить либо Филибер, либо ангиовит месяц. Получается, эти препараты не работают?
А как сдавать на б12, если я пью Филибер? Отменять и месяц ждать?
Гематолог, Терапевт
Если есть подтверждённый дефицит В12, то только уколами, так как в таблетках он усваивается очень плохо, тем более в препаратах фолибер или ангиовит дозировка витамина В12 очень низкая.
Фолиевую кислоту я бы тоже не рекомендовала принимать без подтверждённого дефицита по анализам, его избыток может иметь отдаленные негативные последствия.
В идеале сдавать анализы через 4 недели после отмены препаратов. Но, скорее всего, показатели будут в какой-то мере информативны уже сейчас (если есть дефицит В12, фолибер вряд ли повлиял на его уровень вообще).
Клиент
Диляра, а какие последствия могут быть при переизбытке фолиевой?
Клиент
Диляра, а уколы делаются внутри мышечной б12? Так они и называются? Это на будущее, чтоб знать
Анализ сдам
Гематолог, Терапевт
Уколы витамина В12 называются цианокобаламин. Делать внутримышечно.
Насчет фолиевой кислоты - есть исследования, которые говорят о возможном повышении риска развития онкологии или другой патологии у детей пациентки при длительном приеме больших доз фолиевой кислоты (таких, как в ангиовите, а не в фолибере). Если есть дефицит, принимать можно и большие дозы.
Клиент
Диляра, скажите пожалуйста, сдала анализы
Гемоглобин 140, ферритин 38, железо 13.
Низкие показатели? Нужно ли пить железо курсом?
Эндокринолог сказала, что ферритин низкий и нужно пить железо. Но ведь гемоглобин в норме, как быть?
Если я начну пить железо, то и гемоглобин будет повышаться?
И можно ли пить железо после тромбоза?
Гематолог, Терапевт
Уровень ферритина выше 30 считается нормальным. Необходимости в приеме препаратов железа на данный момент не вижу (но повышать гемоглобин они в любом случае не будут).
После тромбоза пить железо можно.
Клиент
Диляра, спасибо большое
Клиент
Диляра, здравствуйте, мой врач эндокринолог настаивает на ангиовита и на приёме препаратов железа, а ещё на эутироксе, т к гипотериоз. Скажите, совместимы ли эти всё препараты? После тромбоза боюсь что либо пить
Гематолог, Терапевт
Какой у вас был тромбоз?
Препараты совместимы, но необходимости во всех них нет, свою позицию я изъяснила выше.
Клиент
Диляра, тромбоз глубоких вен
Клиент
Диляра, тромбоз глубоких вен
А почему тогда говорят, что тромбоз возникает после гормонов?
Гематолог, Терапевт
Тромбоз может возникать на фоне приема гормонов, которые содержат эстрогены. К гормонам щитовидной железы это не относится.
Вы исключили все возможные тромбофилии: сдали анализы на молекулярно- генетическое исследование мутации G1691A в гене фактора V (мутация Лейден в факторе V свертывания), определение полиморфизма G20210A протромбина в гене фактора II свертывания крови, определение активности антитромбина в крови, исследование уровня протеина C в крови, определение активности протеина S в крови, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину (IgM и IgG отдельно)?
Клиент
Диляра, да, это я всё сдала, там всё в норме, но я сдавала на клексане. Врач сказала через месяц после отмены клексана пересдать волчаночный
Гематолог, Терапевт
Если был в норме, пересдавать нет необходимости.
Клиент
Диляра, а клексан не влияет на волчаночный?
Гематолог, Терапевт
Может быть только ложноположительный результат, ложноотрицательный результат не бывает. Если был отрицательный, то это достоверный результат.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Гомоцистеин в норме- снижать не нужно.

Повышение эритроцитов (а за счёт них и гематокрита) может быть при курении (даже пассивном), проживании в горной местности, при разных фазах менструального цикла, при спортивных нагрузках. Эти изменения не повышают риск тромбоза, не требуют лечения.
Принятый ответ
Клиент
Елена, я кормлю грудью, месячных нет, могут ли эти показатели быть чуть завышены по причине отсутствия месячных?
Клиент
Елена, а ещё из-за стресса могут повышаться?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
При кормлении грудью могут повышаться
Клиент
Елена, а как кормление грудью влияет на эти показатели конкретно?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Эритрциты повышаются компенсаторно в ответ на потерю жидкой части крови при выработке молока
Клиент
Елена, скажите пожалуйста, сдала анализы
Гемоглобин 140, ферритин 38, железо 13.
И можно ли пить железо после тромбоза?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Железо пить можно в профилактической дозе - 50 мг в сутки.

Гемоглобин не будет от этого превышать. Ферритин у вас в норме (более38).

Железо можно после тромбоза
Клиент
Елена, здравствуйте, мой врач эндокринолог настаивает на ангиовита и на приёме препаратов железа, а ещё на эутироксе, т к гипотериоз. Скажите, совместимы ли эти всё препараты? После тромбоза боюсь что либо пить
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Все перечисленные препараты совместимы и не вызывают тромбозов.
Клиент
Елена, А почему тогда говорят, что тромбоз возникает после приёма гормонов? К гормонам щитовидки это не относится?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
К гормонам щитовидки это не относится, это осложнение развивается при приеме глюкокортикостероидов, половых гормонов.
Клиент
Елена, я поняла, спасибо большое))
Гематолог
Здравствуйте, Ирина, оптимальный уровень гомоцистеина до 8 мкмоль/л, вам необходим прием Ангиовит по 1т 1 раз в день в течение 1 месяца курсами 2 раза в год

Изменения эритроцитов и гемоглобина не критичные, помимо соблюдения пищевого режима, надо перед сдачей анализов крови выпивать стакан воды натощак
Можно сдать кровь как донор однократно, в целом ничего критичного в этом нет
Принятый ответ
Клиент
Мария, а фолибер не подойдёт? Начала его уже пить
Ещё скажите, после родов через 2 недели случился тромбоз. Мог ли он быть из-за проблем щитовидной железы, а именно гипотериоза и повышенных антител?
Можно ли после тромбоза пить гормоны щитовидной железы? Эндокринолог сказала можно, но я боюсь
Гематолог
Фолибер не подойдет, там маленькая дозировка Фолиевой кислоты

Из за гипотиреоза тромбоз не мог случиться, гормоны щитовидной железы принимать нужно если есть гипофункция щитовидной железы

По поводу тромбоза необходимо обследование для исключения тромбофилии и антифосфолипидного синдрома
Клиент
Мария, а анализы на фолиевую кислоту сдавать перед приёмом ангиовита не нужно? И на б12?
Клиент
Мария, тромбофилия сдавала, антифосфолипидный тоже сдавала, всё в норме
Гематолог
Нет, не нужно
Гематолог
Хорошо, тогда это был транзиторный тромбоз в раннем послеродовом периоде
Клиент
Мария, транзисторный тромбоз это как? Такое бывает?
Гематолог
Да, бывает, то есть предрасположенности к тромбозам у вас нет, а тромбоз случился на фоне совокупности факторов риска развития тромбозов в данный момент (один из них это ранний послеродовой период)
Клиент
Мария, ещё скажите пожалуйста, сдала анализы
Гемоглобин 140, ферритин 38, железо 13.
И можно ли пить железо после тромбоза?
Гематолог
Здравствуйте, Ирина, гемоглобин и ферритин у вас в норме (норма ферритина от 30), данных за железодефицит нет, поэтому прием препаратов железа вам не показан
Клиент
Мария, здравствуйте, мой врач эндокринолог настаивает на ангиовита и на приёме препаратов железа, а ещё на эутироксе, т к гипотериоз. Скажите, совместимы ли эти всё препараты? После тромбоза боюсь что либо пить
Гематолог
Здравствуйте, Ирина, эутирокс необходим при гипотиреозе
Ангиовит надо пропить
Препараты железа вам не показаны (эндокринолог не может делать такие назначения, это не его профиль)
Гематолог
Препараты совместимы, но надо разделять их прием по времени - 2-3 часа
Клиент
Мария, А почему тогда говорят, что тромбоз возникает после приёма гормонов? К гормонам щитовидки это не относится?
Гематолог
Нет, к гормонам щитовидной железы это не относится
Это например после КОК, дексаметазона или преднизолона может возникнуть тромбоз
Клиент
Мария, я поняла, спасибо большое