Почему не поднимается ферритин

Здравствуйте, с февраля по анализам низкий гемоглобин и ферритин, принимаю железо, гемоглобин в ОАК поднимается, а ферритин совсем немного, оставаясь достаточно низким. Может ли это быть связано с проблемой по женски, или могут быть другие причины. Как поднять ферритин

Здравствуйте, какие препараты железа, в какой дозировке и как долго вы принимали?

Вам необходимо дополнительно определить уровень витамина В12 и Фолиевой кислоты в крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Mam.efremova@yandex.ru
Клиент

Мария, принимаю тотему, 1 ампула вечером. В апреле был перерыв две недели,

 - отвечает  СпросиВрача –
Mam.efremova@yandex.ru
Клиент

Мария, в августе 21 г сдавала эти анализы, уже они недействительны?

Принятый ответ

Действительны

Продолжите приём тотемы, только после очередных менструаций ее необходимо принимать по 1амп 2 раза в день в течение 10 дней
Можно заменить ее на другие препараты железа (ферлатум фол, мальтофер)

Здравствуйте! Если гемоглобин поднимается, то это значит, что препарат работает. В первую очередь поднимается гемоглобин, потом только начинается повышение ферритина. Так как ферритин является депо ( запас ) железа.
Какой препарат и какую дозировку принимаете?
При эндометрите повышение ферритина может быть растянут по времени, так как во время месячных теряется много крови.