Консультация терапевта /

Низкий гемоглобин, быстрая утомляемость. — вопрос №2242145

Здравствуйте, в анамнезе аит, гипотиреоз. Принимаю л- тироксин 100мг. последнее время быстрая утомляемость, просто с ног валюсь, сил нет ни на что. В анализах по щитовидке ТТГ, т3 св, т4 св все в пределах нормы. А в оак низкий гемоглобин, высокий СОЭ и высокие тромбоциты. Сдавала на 14 день цикла. О чем могут говорить данные значения? Результат анализов прикрепила.

Возраст: 30

Хронические болезни: Аит, гипотиреоз

Терапевт
Здравствуйте, приложите результат
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, прикрепила

Терапевт
По результатам анализов есть анемия легкой степени тяжести- необходим поиск причины анемии ( возможно роды, период кормления грудью, обильные менструации- необходима консультация гинеколога+ УЗИ органов малого таза.
Возможно оперативные вмешательства, кровотечения.
Обострения геморроя- сдать кал на скрытую кровь.
Язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки- необходимо проведение ФГДС.
Ты как же возможно влияние характера пищи- преобладание в рационе растительной и кисломолочной продукции
Терапевт
Необходимо сдать ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .

Повышение СОЭ может быть на фоне анемии..
Клиент
Евгения Сергеевна, не кормлю, роды были 2 года назад. Менструации не обильные, все в норме. Операций никаких не было. Ни геморроя, ни трещин нет
Терапевт
Возможно после родов . снижение есть, но не страшное.

Какие-то неполадки с интернетом, мой ответ отправился много раз. Извините.
Клиент
Евгения Сергеевна, а такие тромбоциты о чем могут говорить? До и Во время беременности были на уровне 200 , через 4 месяца после родов сдавала оак были под 400. Роды не осложненные, естественные. И до сих пор не снижаются.
Терапевт
Ничего страшного. Норма тромбоцитов 150-450 , поэтому у вас норма.
Количество тромбоцитов может измениться в разные дни цикла.
Терапевт
Здравствуйте!
Да, у вас гемоглобин на нижней границе, запасы железа истощены, нужно смотреть ферритин (должен быть не менее 40). И обязательно витамины В12 и В9, для исключения смешанного дефицита. И уровень витамина Д
СОЭ может повышаться не только при воспалениях и инфекциях, а также при анемии, во время менструации и тд. Такой, неспецифический показатель. Рекомендую досдать СРБ (с-реактивный белок), он более информативный. Но по формуле крови воспаления нет.

Рекомендую ей принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут месяц, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 2 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Найти причину анемии + нормализовать питание:
1. КТ или рентген органов грудной клетки
2. УЗИ органов брюшной полости + ФГДС
3. Кал на скрытую кровь, при положительном результате - колоноскопия.
4. УЗИ органов малого таза и далее консультация гинеколога.

Тромбоциты в пределах нормы, так как сейчас норма от 150 до 450.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, не болели за последние 3-4 недели?

У Вас снижен гемоглобин, и эритроцитарные индексы. Это железодефицитная анемия легкой степени. Прием препаратов железа нужен. Например, сорбифер 100 мг 2 раза в день (утро и вечер, например), прием лучше до еды, запивать полным стаканом воды. Контроль ОАК через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то сорбифер оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. В прием пищи после приема сорбифера –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты (печень любая, прежде всего).

Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У вас тромбоциты в норме, современные нормы (по рекомендациям гематологов) – 150-450. И опять же при железодефиците растут тромбоциты к верхним границам.

СОЭ - тоже при анемии повышается.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике анализ крови пересдайте через 1-2 месяца.