Низкая ЧСС

Добрый вечер! Иногда понижается ЧСС (измерение тонометром). Давление при этом в норме ,либо чуть повышено (верхнее не более 120-140). А ЧСС 51-55 в состоянии покоя.С чем может быть связано? Насколько серьезно? Что в эти моменты предпринять в домашних условиях?

Гипотериоз
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Низкий пульс может быть вследствие гипотиреоза. Какой уровень гормонов у Вас? Какие цифры АД? Какие препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

Светлана, добрый вечер! ТТГ-2,5,Т3,Т4 тоже в норме.Принимаю эутерокс 75,розарт 10. АД в среднем 116/70

Гормоны в норме. Препаратов, влияющих на ЧСС , Вы не принимаете. Брадикардия на уровне 55 уд в минуту, патологией не считается. В состоянии покоя вполне может быть. Если нет каких либо жалоб, то лечения дополнительного не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вы принимаете какие - либо препараты?

При гипотиреозе может быть незначительная брадикардия, как у вас. Опасности не представляет.
Можете пройти для своего спокойствия суточное холтеровское мониторирование ЭКГ, для исключения нарушений ритма и проводимости.

Принятый ответ

Здравствуйте, Аля! В положении лёжа чсс должно уменьшаться. Если при вставании пульс увеличивается, значит это физиологическая реакция.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такой пульс в покое опасности не представляет
Для исключения нарушений проводимости, блокад рекомендую вам пройти суточный монитор ЭКГ по холтеру.
Также контроль гормонов щитовидной железы
Препараты принимаете какие либо?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Какие препараты принимаете?

Пульс в норме может быть редким у тренированных людей. Если ранее у вас не было такого пульса, то нужно сделать холтер ЭКГ.

В экстренном порядке лечение не требуется при таких цифрах

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

Елена, добрый вечер! Эутерокс 75, Розарт 10

Эти препараты не снижают пульс, можно продолжать. Нужно сделать контроль ТТГ,калия - исключить гипотиреоз декомпенсацию.

Дополнительно лечебных препаратов не нужно

Здравствуйте.
Не переживайте.
Данные показатели не критичны в пределах нормы.
Повышение пульса в домашних условиях не получится.
Необходимо контролировать холестерин и фракции.
Если вы принимаете метопролол или бисопролол необходимо снизить дозу или отменить.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?

Здравствуйте в принципе такой пульс может быть индивидуальной нормой, сделайте холтер для исключения патологии