Трепанобиопсия костного мозга

Здравствуйте. С ноября понижение лейкоцитов. С 3,7 до 1.9 за счет нейтрофилов (0,69). Сдала анализы на витамины В9 и В12, повышены. Ферритин, все показатели крови - в норме. Сдавала анализы от гематолога на антитела - все в норме. Назначили трепанобиопсию. Во вложении результаты. Врач сказала, что если трепанобиопсия покажет, что все в норме, то поставят диагноз доброкачественная лейкопения и ничего делать не нужно будет, только наблюдаться. Я планирую беременность. Врач ушла в декрет. Больше не на связи. Помогите расшифровать результат трепанобиопсии, пжл. Это значит, что мне нужно пересдать или все в норме? Материал низкого качества, малоинформативен, фрагментирован, представлен пятью кусочками трепанобиоптата костного мозга длиной 0.4; 0.9; 0.4; 0.6 и 0.2см, с участками кортикальной пластинки и рыхлой соединительной ткани. Отмечаются выраженные артифициальные механические повреждения. Трабекулы неравномерной толщины, обычного гистологического строения. Имеются малочисленные дилатированные синусоиды. При импрегнации солями серебра МФ-0. В интактных костномозговых лакунах, преимущественно субкортикальных, картина выраженной гипоплазии миелоидной ткани, объем которой составляет 35% от площади межбалочных пространств. Топография ростков не нарушена. Гранулоцитопоэз созревающий, зрелоклеточный (бластные формы 1-2 в отдельных полях зрения при 100х, располагаются в зонах эндоста). Встречаются псевдопельгеровские формы, клетки с фигурами митозов и кариорексисом. Эритропоэз нормобластического типа, с диффузно-островковым распределением эритрокариоцитов на разных стадиях созревания. В некоторых клетках отмечаются черты дисплазии и элементы мегалобластоидности. Встречаются макрофаги с зернами гемосидерина. М:Э - 2.5:1. Определяются рассеянные лимфоциты малых размеров со зрелой структурой ядра не более 8% от всех ЯСК, и немногочисленные тучные клетки. Несколько увеличено количество зрелых плазмоцитов, расположенных одиночно, местами группами до 4 клеток и перисинусоидально, с тельцами Русселя у некоторых. Тучные клетки малочислены. Мегакариоциты в достаточном количестве, малых и средних размеров, разной степени зрелости, в межбалочных пространствах распределены дискретно, с паратрабекулярной локализацией некоторых. Имеются немногочисленные клетки с чертами дисплазии (гипо¬монолобулярные формы см гиперхромными дисморфными ядрами) и единичные "голоядерные". ПАД: Гипоклеточный костный мозг без морфологических признаков опухолевой лимфопролиферации. Рекомендуется динамическое наблюдение с проведением повторной трепанобиопсии, выполнением миелограммы и цитогенетического исследования.

Здравствуйте, ищите грамотно причины лейкопении. По костному мозгу у вас нет болезни крови

Анастасия, я уже сдавала все анализы, все обследовали и антитела гематолог назначала, все хорошо. Только В9 и В12 повышен. Остальное все было в норме. И гормоны щитовидной железы проверила. Единственное, лечусь у гинеколога- эндокринолога по женским гормонам.
В последнее время чувствую онемение легкое в затылке и в левой ноге.

Анастасия, а как грамотно искать, что я должна для этого сделать?

А сразу миелограмму не сделали, одну трепанобиопсию взяли?

Евгений, Да, Евгений, только трепанобиопсию. Врач сказала, что этого достаточно будет. И если трепанобиопсия покажет, что все в порядке, то поставят диагноз: доброкачественная лейкопения и будут наблюдать. На этом все. Стоит ли мне переделывать трепанобиопсию? Когда делали, сказали, что у меня очень рыхлая кость и сложно получить материал и сказали, что возможно будет неинформативно. это и написали в заключении.

Евгений, как я писала, я уже сдавала все анализы, все обследовали и антитела гематолог назначала, все хорошо. Только В9 и В12 повышен. Остальное все было в норме. И гормоны щитовидной железы проверила. Единственное, лечусь у гинеколога- эндокринолога по женским гормонам.
В последнее время чувствую онемение легкое в затылке и в левой ноге. Не знаю уже что делать. Очень переживаю, т.к. нахожусь в репродуктивном возрасте.

Что вас беспокоит и какие диагнозы уже стоят? После чего пошли сдавать кровь и зафиксировали лейкопению?

Анастасия, все было в порядке. Общая слабость была и все. Я планировала операцию: удаление пупочной грыжи, но сдала анализ и лейкоциты оказались 1,9. Ранее в ноябре было снижение до 3,7 примерно, в январе 2,5, но я не придала значение этому. Далее начала обследоваться. Сдала кучу анализов, но причины нет. Сдала трепанобиопсию, говорят, что нужно пересдавать, чтобы исключить диагноз МДС. Но это очень дорого для меня, поэтому не знаю как быть. Есть все анализы, но почему-то больше не могу прикрепить файл.

Анастасия, в последнее время появилось онемение в затылке и левой ноге, но не сильное, очень слабое. Но я очень беспокоюсь, а финансов уже на обследование нет. В рамках ОМС никакой помощи( спасибо вам большое, что даете консультации.

Самое главное, что не нашли опухолевую лимфопролиферацию в костном мозге. Тромбоциты и гемоглобин в норме я так понял?

Евгений, да, тромбоциты и гемоглобин в норме.
HGB (гемоглобин) 126 г/л (норма 120 - 140)
HCT (гематокрит) 36,4 % (норма36,0 - 42,0
MCV (средний объем эритроцита) 97.7 * фл (норма 75 - 96
MCH (среднее содержание HGB в
эритроците)
33,7 * пг (норма 27,0 - 33,0
MCHC (средняя концентрация HGB в
эритроците)
345 г/л (норма 300 - 380
PLT (тромбоциты) 246 10^9/л (норма 150 - 400

Евгений,
NEUT (нейтрофилы) 0,63 * 10^9/л НОРМА 1,80 - 8,00
LYMPH (лимфоциты) 1,08 10^9/л НОРМА 1,00 - 4,50
MONO (моноциты) 0,2 10^9/л НОРМА 0,0 - 0,8
EOS (эозинофилы) 0,02 10^9/л НОРМА 0,00 - 0,50
BASO (базофилы) 0,019 10^9/л НОРМА 0,000 - 0,100
Палочкоядерные 1 %, НОРМА 1 - 6
Сегментноядерные 32 * %, НОРМА 47 - 72
LYMPH (лимфоциты) 57 * %, НОРМА 19 - 37
MONO (моноциты) 8 %, НОРМА 3 - 11
EOS (эозинофилы) 1 %, НОРМА 1 - 5
BASO (базофилы) 1 %, НОРМА 0 - 1

Да это изолированная доброкачественная нейтропения средней степени. Рекомендую сдавать общий анализ крови 2 раза в год сдавать. Считать сколько раз болеете инфекционными заболеваниями в год (месяц). Если инфекции чаще 5 раз в год возможно потребуется назначение рецепта Г-КСФ (филграстим), но после миелограммы. Сейчас можно пропить курс экстракта эхинацеи.

Евгений, а онемение может быть связано с лейкопенией?

Обычно лейкопения-это аутоиммунизация идёт какая-то в организме, проблемы с печенью, либо ревмопатологии

Анастасия, я была у ревматолога и сдавала уже все эти маркеры:
ТТГ 1,378 мкМЕ/мл. Норма: 0,640 - 3,670
Антитела к ТПО 0,92 МЕ/мл. Норма: 0,00 - 10,00
Антитела к двуспиральной ДНК - в норме 4.130
Антитела к цитоплазме нейтрофилов с
определением типа свечения
<1:40. Норма: <1:40
Антитела к цитоплазме нейтрофилов
класса IgA
<1:40. Норма: <1:40
Антинуклеарный фактор на клеточной
линии HЕp-2 - в норме
< титр. Норма: < 1:160

нет

Евгений, скажите, могу ли я планировать беременность с такими показателями лейкоцитов (1,9)?

Вирусные инфекции также

Анастасия, вич и спид? Их тоже сдавала

Герпес-вирусы