Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с пищеварением у ребенка — вопрос №1316046

Здравствуйте! У ребенка были поносы, боли, рвота! Сдали анализы, назначили лечение Макмирор, Креон, Урсосан. По УЗИ была увеличение печени и поджелудочной! Пересдали анализы , кал плохой. Печень увеличена, поджелудочная в норме. Сказали нужно выяснять каких именно ферментов не хватает, но у нас нет врача,чтоб назначить анализы и лечение! Пока нет возможности ехать в райцентр. Какие сдать анализы на ферменты?в кале мышечные +, клетчатка +, детрит ++, жиры +, лейкоциты 1-2

Возраст: 2

Врач УЗД, Инфекционист
Дарья, здравствуйте! В анализах кала и крови значимых отклонений нет. Сейчас как ребёнок себя чувствует? Рвота и понос возникли остро? Была ли лихорадка?
Клиент
Ольга, здравствуйте! В целом хорошо, активный, аппетит хороший! Но стул меня напрягает, он не такой темный ка раньше , колбаской ,но консистенция как паста, либо бывает день не сходит и потом трудно сходить ему , бывает резкий запах как ацетона либо похож на резину! Уже на протяжении двух месяцев не посещает сад, поносы были почти месяц пока нам не могли хоть какое-то лечение назначить, сейчас сказали надо сдавать анализы и выяснять каких именно не хватает ферментов, но назначить не могут анализ

Клиент
Ольга, началось все в середине января, резко рвота, потом два дня вялый, начались поносы лечили Энтерофурил, через неделю прошли поносы, потом ещё неделю дома просидел ,сходил в сад один день и началось опять , сильные поносы, боли, был приступ вздутия и коликов, назначили опять Энтерофурил,не помогло, съездили к врачу, назначили лечение, после него стало лучше намного, поджелудочная уже не увеличена, но стул ещё жёлтый ,пастообразный хоть и колбаской
Врач УЗД, Инфекционист
Если по самочувствию всё в порядке, ребёнок хорошо кушает. то такой стул - вариант нормы. На гельминтов, лямблии обследование проходили тоже?
Клиент
Ольга, здравствуйте! Спросила у участкового педиатра насчёт лямблий, она посмеялась, сказала можете сдать платно, планирую сдать! У педиатра у нас поверхностное отношение, приходится ездить в город к платным врачам, но сейчас нет возможности, позже конечно поедем, но время уходит
Врач УЗД, Инфекционист
Сдайте тогда планово кал на антиген лямблий, кал на яйца гельминтов 3-кратно. Кровь сдавать не нужно - это неинформативные исследования.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Ничего плохо в анализе кала у ребенка нет , кал соответствует возрасту ребенка, изменения связаны с незрелостью жкт.
На сегодняшний день как самочувствие ребенка ?
Клиент
Екатерина, здравствуйте,проблемы начались в середине января,почти месяц были поносы, боли , не могли назначить лечение, обратились платно, лечение назначили, стало намного лучше, но стул хоть и колбаской но консистенция как паста , бывает присутствие резкого запаха как ацетона или пластмассы, сказали надо выяснять каких именно не хватает ферментов, но не знают какие назначить анализы. Сам ребенок очень активный, аппетит хороший, около месяца боли не беспокоят
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нужно сдать кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня .
Биохимический анализ крови : алт , аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза ,общий белок , ферритин
У детей в этом возрасте у всех ферментная недостаточность , потому что не зрелая жкт и это норма .
Поэтому стул будет не обязательно твердый и оформленный.
Если чувствуете ацетон , то нужно проверять уровень глюкозы , так же это может быть на фоне не соблюдение питьевого режима , нужно давать пить воду в чистом виде .
Клиент
Екатерина, спасибо, буду узнавать у нас что из этого можно сдать платно. Из жидкости у нас только вода и чай, крайне редко компот и сок разбавленный водой. Так как стараемся придерживаться диеты два месяца
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .