Консультация невролога /

Перевозка больного после инсульта — вопрос №131605

Добрый день.
27 апреля находясь во Франции у мамы (78 лет) случился ишемический инсульт
В больницу доставили в течении 20 минут. Провели операцию- прочищали сосуды. После сканирования обнаружен небольшой сгусток крови. Пьет только разжижающие препараты. Сейчас находится дома. Левая сторона частично парализована. Не может стоять и ходить без опоры. На 15 сутки почувствовала сильное головокружение. Появились спутанность мысли.
Вопрос. Нам ее необходимо срочно перевезти в Москву и начать лечение и реабилитацию. Как это лучше сделать ? Можно ли ей лететь на самолете (3,5 часа) , на поезде в люксе ( сутки и 15 часов) . Как скоро это можно осуществить?

Терапевт
Здравствуйте . Перевозить можно .Самое главное почаще измерять АД , не допускать очень высокого , но и резко не снижать при повышении . Продолжать принимать препараты которые назначены , ведь кроме разжижающих ей назначено и метаболические наверное типа мексидола , гипотензивные если имеется гипертония , если имеется аритмия наверняка назначен антиаритмик . Я думаю хоть поезд долго , но дорога будет легче переносится, на самолёте всё таки может сказаться повышение атмосферного давления и тревога на самолёте у человека всё равно больше .