Консультация гинеколог-эндокринолога /

Эндометрий и планирование беременности — вопрос №1316120

Планируем беременность. 4 врача, 2 вида мнений по поводу эндометрия. Одни говорят все хорошо, иди и беременей. Другие говорят ГПЭ под вопросом. Уже новое назначение Пайпель биопсия. Ничего не беспокоит, не болит. Месячные всегда первые два дня обильные. Чем грозит такой эндометрий для имплантации и дальнейшей беременности?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Как ходят менструации у Вас?
Приложите пожалуйста результаты Узи
Клиент
Араксия, здравствуйте.
Приложила. Месячные обычные с 12 лет. Первые два дня обильные, третий день нормальные, 4 и 5 дни скудные. Живот болит только 1 день.

Клиент
Араксия, цикл от 30 до 32 дней. Начинаются по разному у, плюс минус два дня.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сколько Толстых прокладок меняете в обильные дни?
Клиент
Араксия, раз в 3 часа. Где то 5-6 прокладок за день.
Клиент
Араксия, сейчас, в марте, первые три дня меняла каждые полтора часа. На 4 день все прекратилось и пошли скудные. До этого никогда такого не было.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надежда, в таком случае я бы рекомендовала попить Дюфастон с 5го по 25й день цикла месяца 3, чтобы отторгнуть лишний эндометрий. Беременность не противопоказана, если хотите уже пробовать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для удачного вынашивания рекомендуется следующее: снизить стрессовые нагрузки, нормализовать режим сна и бодрствования, обеспечить умеренную физическую нагрузку. Т е отход ко сну не позднее 23.00 и его длительность 7–8 ч минимум. Сбалансированный рацион питания.
Приём витаминов и минералов:
1. С начала попыток зачатия и до 12 нед беременности 400 мкг фолиевой кислоты в день;
2. Если в течение последнего года не обследовали обмен железа, не принимали препараты железа, то прием 30–60 мг элементарного железа в день в течение 3 мес до зачатия.
3. В течение 3 мес до зачатия прием препаратов йода (женщинам — в дозе 150 мкг/сут, мужчинам — 100 мкг/сут).
4. Приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут.
5. Рекомендовано включать в рацион жирную рыбу (1 раз в неделю) либо принимать препараты с ПНЖК.
Клиент
Араксия, меня пугают, что имплантация произойдет, но после будет отторжение в любом случае.
Клиент
Араксия, и что это вообще может быть предраковая гиперплазия.
Клиент
Араксия, из витаминов, с ноября месяца, пью фолиевую к-ту, витамин Д 4000 и омега 3.
Если не пила железо и сдавала, сейчас планировать нельзя?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Планировать можно, если не принимали препараты железа. Это только рекомендации.
Если ранее у Вас таких проблем не было, вероятнее всего это гормональный сбой произошёл, может на фоне стрессов, болезни, смены климата. Отторжения при приеме Дюфастона при наступлении беременности не может быть, напротив, при беременности он используется для ее сохранения.
Клиент
Араксия, все это началось с ноября, когда обнаружили какой то цирвицит. До этого вообще ничего не беспокоило, пока узи не сделала. Ежегодно ходила к гинекологу и все было хорошо. А может из за такого эндометрия не наступать беременность? Мы правда только 2 месяца делаем, др этого был прерванный ПА.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно . Поэтому рекомендую начать прием Дюфастона. Он в обоих случаях подойдёт, и при планировании, и в случае подозрения на гиперплазию
Клиент
Араксия, а стоит делать пайпель биопсия? При планировании это не повредит? Сказали на 20 дц сделать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если в этом цикле предохранялись, сделать можно, а если не предохранялись - не стоит.
Клиент
Араксия, если смотреть на динамику узи с ноября, печальная у меня картина?
До ноября вообще ничего не было, все было хорошо. Я делаю узи с ноября.
Ноябрь-7 дц эндометрий 18 мм
Декабрь-14 дц эндометрий 17 мм
Январь-6 дц эндометрий 6 мм
Февраль-27 дц эндометрий 16 мм
Февраль-3 ду эндометрия 8 мм
Март-10 дц эндометрий 14 мм
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Периодически выше нормы толщина эндометрия. Если предохранялись , сделайте пайпель.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это пышный эндометрий для 9го дня цикла. У Вас менструации обильные, есть ациклические кровяные выделения?
Пайпель- биопсию можно взять, это не опасное обследование.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Ацикличных нет и никогда не было.
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Но если есть обильные менструации и такой пышный эндометрий, лучше сделать пайпель-биопсию.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Эндомерий действительно толстоват.
Но если нет жалоб, то пока не вижу необходимости в биопсии или гистероскопии.
Рекомендую ещё сделать УЗИ во второй фазе цикла.
Клиент
Алексей, здравствуйте. Это на какой день?
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Скажите сколько дней в среднем составляет ваш менструальный цикл? Были ли беременности и чем они закончились?
Клиент
Марина, здравствуйте. В среднем, 30 дней. Было 4 беременности. Первая- родила сама, вторая-замершая на 6 неделях. Третья- аборт на 11 нед. Четвертая-медикаментозный аборт на 6 нед.
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. В данном случае соглашусь с врачом который говорит что возможно есть гиперплазия эндометрия. Повторите узи на 5-6 день цикла. Если цифры будут более 5, значит таковая имеет место быть и вначале пройдите пайпель биопсию эндометрия.
Клиент
Марина, планирование беременности лучше прекратить? До ноября вообще ничего не было, все было хорошо. Я делаю узи с ноября.
Ноябрь-7 дц эндометрий 18 мм
Декабрь-14 дц эндометрий 17 мм
Январь-6 дц эндометрий 6 мм
Февраль-27 дц эндометрий 16 мм
Февраль-3 ду эндометрия 8 мм
Март-10 дц эндометрий 14 мм
Гинеколог, Репродуктолог
Да пока прекратите. Возьмите биопсию эндометрия на гистологическое исследование. Если будет возможность так же оцените СД138, дабы понимать степень выраженности эндометрита если таковой имеется.
Клиент
Марина, а может это быть просто сбой и длится так долго? Откуда может взяться ГПЭ? Все же хорошо было.
Гинеколог, Репродуктолог
Возможно это последствия прерванных беременностей, возможно изменения углеводного обмена, если есть избыток массы тела- тоже как одна из причин, возможно есть признаки не долеченного эндометрита и на фоне гормональных сдвигов идет избыточный рост эндометрия.
Клиент
Марина, никогда не было заболеваний, связанных с эндометрием, яичниками и т.п.