Консультация ортопеда /

Синеет одна ручка — вопрос №131620

Здравствуйте. У малыша 6 месяцев родовая травма-защемление первого позвонка. Исправил , два дня было все хорошо, но опять голова на бок и синеет правая ручка лёжа на животе. Скажите мог ли позвонок встать на прежнее место и опять пережимать сосуд или это неврология - гипертонус- как ответил травматолог? Воротник не носили

Педиатр
Здравствуйте!до исправления так же было?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, да, до исправления все так же было

Педиатр
Сделайте УЗИ сосудов руки
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Можете выложить заключение или данные осмотра врачей, обследований?
Принятый ответ
Офтальмолог
Прикрепите сюда заключение
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Все может быть. Тут важен осмотр малыша.
Клиент
Виктория, скажите лечение адекватное назначили нам
Клиент
Виктория, скажите лечение адекватное? Делали УЗИ шеи, спазм всех артерий, кивательная утолщена одна
Хирург
Здравствуйте, Любовь !
Что Вы вкладываете в понятие "защемление первого позвонка" ?
Если имеете какой - то медицинский документ, проясняющий это , то прикрепите его, разберёмся в Вашей проблеме !
Клиент
Защемление или ущемление. Ребёнок родился с родовой травмой. Но воротник не прописывали. УЗИ после родов хорошее. Но к трём месяцам гипоксия и ишемия. Голова прижата к правому плечу, в общем теперь лечимся у невролога. Сделали мрт, поехали к травматологу. Сказал исправил, два дня все хорошо было, но потом опять голова на бок, и на животе синеет права ручка, как и до этого было. Травматолог сказал обратно встать позвоночник не может, гипер тонус, но почему в первые два дня не было гипертонуса?
Педиатр
Здравствуйте вы делали рентген или кт?
Ортопед, Травматолог
Первый позвонок, как бы не становился и не стоял, НЕ МОЖЕТ чисто анатомически никаких сосудов, идущих к руке, пережать. Это совершенно точно и однозначно. Нервы может "пережать", но тогда бы были совершенно другие грозные симптомы.
Что там у Вас происходит понять не представляется возможным.
Голова на бок - это симптом кривошеи, но ортопед бы заметил и невролог.
Я рекомендую обратиться в другую, возможно, частную клинику к детскому неврологу и ортопеду.
Получите второе компетентное мнение, ибо пока какой-то непонятный сумбур и ничего конкретного.
Принятый ответ
Клиент
Константин, хорошо а опять нерв может пережать. Т к ребёнок был в этом состоянии 6 месяцев. У нас ноги разной длины были и руки
Клиент
Константин, кривошея же не может быть 6 месяцев у ребенка
Педиатр
Сделайте все таки УЗИ сосудов руки . Так понятнее будет.
Хирург
Когда была сделана МРТ и когда травматолог "исправил" ?
Клиент
Яков, мрт 26 апреля, исправил 10 мая
Клиент
Яков, на фото как с одной стороны шея свободна, с другой прижата
Хирург
Правая рука не отёкшая ? Кисть, пальчики не отёкшие ?
Клиент
Яков, нет не отёкшие, только когда лежит на животе правая ручка синеет
Клиент
Яков, ребёнок страдает а я не знаю как помочь. Вы скажите пожалуйста мог ли позвонок опять вернуться в исходное положение
Ортопед, Травматолог
Константин, хорошо а опять нерв может пережать.
Может.
Еще как может. Кривошея бывает разной, от разных причин и разной степени выраженности.
По фото я не вижу кривошеи и синей руки то же не вижу.
Голова в норме должна свободно выводиться в крайние положения на обе стороны.
Вправо вижу, влево не вижу, но похоже, что то же выводится.
Предпочтения ребенка спать на одной стороне или поворачивать голову в одну сторону при этом не является патологией. Главное, чтобы бодрствуя, ребенок мог и в другую сторону свободно повернуть или наклонить.
Клиент
Константин, вправо выводится спокойно, а влево голова втянута и прижата к плечу
Клиент
Константин, и голову она не держит , голова болтается
Клиент
Константин, значит после управления нам надо было надеть воротник на несколько дней?
Клиент
Константин, фото через два дня после травматолога все опять как раньше
Ортопед, Травматолог
вправо выводится спокойно, а влево голова втянута и прижата к плечу
голову она не держит , голова болтается

Здесь нужен очный осмотр.
Ну, невозможно по интернету без осмотра понять, как держит голову и как она выводится.

после управления нам надо было надеть воротник на несколько дней?
фото через два дня после травматолога все опять как раньше.

если рекомендовали надеть, так конечно нужно было надеть.
это ортопед, который вправлял, должен был Вам сразу рекомендовать.
нужно идти к нему еще раз теперь.
Клиент
Константин, вот ортопед наооборот сказал не одевать
Ортопед, Травматолог
вот идите к нему, покажите и спросите, что делать.
я же не видел, что было и сейчас не могу пощупать и посмотреть.
он что-то делал и был результат. Это факт.
результат ушел.
значит нужно что-то сделать, чтобы сохранить результат.
самостоятельно накладывать воротники не рекомендую.
Хирург
Любовь, если бы проблема была связана непосредственно с шейным позвонком то на первое место бы вышли не посинение руки а потеря чувствительности, нарушение движений ! У Вас этого нет ! В причине посинения руки нужно разобраться , но я сейчас уже говорю, что у Вас нет никакого повода для паники ! Посинение руки это ни в коем случае не признак гангрены или чего то подобного !
Я думаю, что у ребёнка просто гипертонус мышц, а это создаёт небольшой застой в венозной системе руки.
Думаю Вам завтра необходимо сделать УЗДГ вен правой руки, подмышечной и подключичной вен, и после исключения их патологии свободно приступить к лечению гипертонуса, в том числе курсами массажа !
Полагаю, что Вы волнуетесь больше, чем этого требует ситуация !
Удачи Вам !
Будут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, а почему тогда первые два дня у нас не было гипертонуса? А на третий появился
Клиент
Яков,нарушение движений было , стало намного лучше, правая ручка очень плохо работала
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер!то что касается ручки,никак не связано с 1 позвонком.Синеет ручка,это снижение кровотока. Нмл ребенок наклоняется голову в какую то сторону больше,в какую то меньше, это разный тонус мышц. Необходима очная консультация ортопеда,невролога и решение вопроса об консервативном лечении.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, консервативное лечение это что Вы имеете в виду?
Клиент
Владислав, мы завтра к неврологу идем
Клиент
Владислав, я клоню к тому что опять защемило нерв
Хирург
НО РАБОТАЛА ПЛОХО СКОРЕЕ НЕ ОТ ТОГО, ЧТО БЫЛА ПАРАЛИЗОВАНА, А ОТ ГИПЕРТОНУСА !
НЕ ВОЛНУЙТЕСЬ!
ВСЁ ДОЛЖНО БЫТЬ ХОРОШО !
УЗДГ СДЕЛАЙТЕ ЗАВТРА !
Клиент
Яков, лучше скахатьчто ремне работала, болталась» как тряпочка»
Ортопед, Травматолог
Любовь,препараты улучшающие микроциркуляцию,трофику сосудов и кровоснабжение шейного отдела и верхней конечности.
Хирург
А результата МРТ нет на руках ?
Клиент
Яков, мрт смотрел невролог, по шеи ничего нет, а травматолог увидел защеление
Хирург
Но травматолог наверное высказался просто , предположительно, абстрактно ! Если он был уверен, что чтл - то защемлен, то он должен был сказать, что, - именно ! Если , не дай бог, был бы защемлен спинной мозг, то картина была бы совсем иная, тяжелая ! Значит не спинной мозг ! К если нервные корешки такого маленького, - то сомневаюсь , что их можно было бы разглядеть на МРТ !
Клиент
Яков, сделали УЗИ шеи. У ребёнка спазм всех мышц шеи что делать . Помогите
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, продолжайте комплексы массажа и лечебной детской гимнастики после осмотра ортопеда и невролога. По фото честно говоря не видно криминала какого-то.
Хирург
С сосудами всё нормально, сказали, что тромбов никаких нет, - правильно ?
Хирург
Ребёнок должен находится под контролем невролога !
Основные виды лечения,- это массаж и лечебная физкультура !
Более подробно о массаже и о лечебной физкультуре в домашних условиях и в больнице можно узнать здесь : https://kroha.info/health/disease/gipertonus-myshts-u-mladentsev#i-6
Клиент
Яков, тромбозов нет
Хирург
Очень хорошо ! Это означает, что массаж не противопоказан !
Вы не волнуйтесь ! Вид у ребёнка не похож на вид больного ребёнка ! Всё наладится !