МРТ колена 6 лет

После болезни, было осложнение на колени, сейчас легче, сделали мот второго колена , какое то лечение нужно по результатам МРТ? Ранее сдавали анализы, сказали в норме , очередь на МРТ большая поэтому все очень затянутось

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, по результатам МРТ никакого лечения не нужно.
В том смысле, что значимых повреждений в суставах не выявлено.

Боли в суставах были вызваны реактивным артритом после перенесенной болезни.
Еще есть остаточный явления воспаления в виде небольшого бурсита и синовита.

Желательно долечиться - Найз гель 2р в день пару недель и фонофорез с гидрокортизоном №10.
Пока соблюдать щадящий ортопедический режим (не бегать, не прыгать...)

Добрый день! По данным МРТ-ничего страшного с коленным суставом не произошло, и Не требует никакого абсолютно лечения!
Физитерапия-если остались какие -то остаточные явления ,после перенесенной болезни, здесь вопрос спорный.Ребенку 6 лет-не стоит по каждому случаю делать физиотерапию? Я бы назначила, только после консультации ревматолога, и что именно.
Я бы рекомендовала Вам посетить детского ревматолога в плановом порядке, с анализами крови-на ревмопробы+ОАК
На данный момент соблюдение щадящего режима, если сохраняются незначительные боли в коленном суставе- можно использовать ортез на коленный сустав или к примеру ортопедические стельки,которые будут "снимать" ударную нагрузку на ножки и позвоночник. Также место гели (мази) с НПВС, так ребенку 6 лет-самый распространенный это Ибупрофен-гель, Найз-гель, или Долобене

По МРТ описан бурсит и синовит, эти изменения стойкие и таблетками лечению плохо поддаются.
Наиболее эффективны в лечении блокады с дипрометой.