Консультация кардиолога /

Головные боли постоянно — вопрос №1316310

Добрый день, маме 70 лет , мучают ежедневные головные боли , скачет давление /высокое/. От головной боли может выпить за день 3 таблетки цитрамона ,от давления принимает берлиприл. Дуплексное сканирование показало бляшки в сосудах,КТ -грыжи в шейном отделе. Вопросы:
1.Чем купировать головную боль /боли в области затылка; чуть выше шеи ,где стык головы и шеи/, как определить,что является источником боли.
2.Показаны ли операции на шее или по бляшкам в сосудах.
3.Какие поддерживающие препараты /капельницы нужно принимать
4.Нужно ли дообследоваться по кардиологии?
5.Насколько эффективно может помочь обследование и лечение в клинике головной боли
Отправляю анализы, кровь можно посмотреть в динамике.

Возраст: 70

Хронические болезни: По анализам

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

1. Повышенное давление может быть источником головных болей. При сохранении головных болей на фоне нормального давления- консультация невролога.

Купировать боли можно: миг, спазган

2.показаний к операции нет

3.нужен подбор таблеток: статины - розувастатин 20 мг или аторвастатин 40-60 мг в день, аспирин кардио 100 мг в день, берлиприл 10 мг 2 раза в день, т.амлодипин 2.5 мг вечером при давлении более 130/80.

4. Можно сделать стресс эхокг для исключения ишемической болезни сердца.

5. После нормализации давления можно пройти обследование.

Начните прием Комбилипен а или Мильгамма (витамины группы в) 1 таб 1 раз в день 14 дней+ фолиевая кислота 0.4 мг в день 14 дней.
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый день, Василиса.
По данным экг- клинически значимых аритмий, блокад, ишемии нет
По узи сердца возрастные изменения, гемодинамика не нарушена, сократительная способность миокарда удовлетворительная, В целом, ничего опасного нет по обследованиям сердца.
По анализам- железодефицит- обязательно нужно восполнять препаратос железа, например, Феррум лек по 1 таб 2 р в день или Тардиферон по 1 таб 1 р в день месяц.
По дневнику давления отмечаются частые подъемы, на этом фоне может быть головная боль + остеохондроз шейного отдела, это взаимоотягощающие факторы. Принимать можно Спазмалгон. Но нужно нормализовать АД. Берлиприла дозу повысить до 10 мг 2 р в день. Какие принимаете еще препараты?
У Вашей мамы аневризма средней мозговой артерии справа- необходимо проконсультироваться с нейрохирургом.
Из поддерживающих препаратов рекомендую Мексидол 125 мг 2 р в день 2 недели- способствует нормализации тонуса сосудов, что положительно влияет на уровень АД.
По поводу обследования сердца, жалобы на одышку, боли в груди при ходьбе есть? Ощушение перебоев, неровного пульса?
Я бы рекомендовала постараться стабилизировать АД, проконсультироваться с неврологом и нейрохирургом, высока вероятность, что проблема с головной болью будет решена.
Здоровья Вам и Вашей маме!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Василиса.
Уточните пожалуйста, какую дозу берлиприла принимает Ваша Мама / сутки? Как давно ?
И какие показатели давления и пульса в течение дня?
Так как гипертония - это одна из причин головных болей.
Вполне вероятно, что не правильно подобрана гипотензивная терапия !!
Уточните пожалуйста эти вопросы и я Вам помогу с лечением
Принятый ответ
Клиент
Юлия, берлиприл 5мг -1 таблетку при высоком давлении
Клиент
Юлия, берлиприл больше года принимает
Клиент
Юлия, показатели давления в анализах-мама ведет дневник,скачет в течение дня от 130 до 190
Кардиолог
Василиса , я поняла. В течение дня проанализирую все обследования и Вам отвечу
Кардиолог
Василиса, кроме того советую курс сосудистой терапии Мексидол 5,0 мл внутримышечно 10 дней , этот препарат нормализует тонус сосудов, предотвращает повышение давления, так как снимает спазм сосудов, лучший эффект в виде инъекций в отличие от таблеток
Кардиолог
Василиса, по данным обследований- никакой опасной патологии сердца нет . Признаки железодефицита , поэтому нужно восполнять недостаток железа и принимать Мальтофер по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц. Аневризма средне- мозговой артерии справа , обязательно очный осмотр и лечение у невролога , эта аневризма может сдавливать нервы и от этого головная боль.
1. Если в момент возникновения головной боли ад нормальное , то вполне вероятно, что основная причина в спазме сосудов , в этом случае эффективен спазмалгон , он снимает спазм и купирует боль
2. Показаний для операции нет ;
3. Берлиприл - очень старый и не достаточно эффективный препарат, поэтому , советую заменить терапию : утром Нолипрел 2,5 мг , а вечером амлодипин 5 мг , эти препараты будут предотвращать повышение давления, это важно !!! Для купирования повышения давления 150/90 и выше , нужно принимать моксонидин 0,4 мг под язык
4. На данном этапе важен очный осмотр и лечение у невролога , лучше всего в стационаре , в клинике неврологии .
Крепкого здоровья Вам и Вашей маме ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь