ТТГ, ферритин и витамин Д
Мне 40 лет, детей нет . Планирую беременность. До этого была операция по удалению миом. В декабре 2022 переболела гриппом. По сравнению с прошлым годом-есть набор веса, постоянное чувство усталости и желание поспать. 02.03.23. сдала анализ на гормоны: -Тиреотропный гормон (ТТГ, 3-яTSH3генерация) 7.4 мкМЕ/мл -FT3 Т3 свободный 2.81 пг/мл FRT4 Т4 свободный 12,57 пмоль/л -TPOAb Антитела к пероксидазе 1.23 МЕ/мл тиреоцитов (АТА) 02.03.23 начала прием Ультра-Д(витамин Д)таб.жев.- по 3 шт каждый день . Сейчас на диете.Каждый день ем йодированную соль (1ч. ложку). 16.03.23.сдала еще анализы (6 день цикла ) анализы прикладываю .с 18.03.23 начала прием - прегнатон (порошок) по 1 саше утром, ангиовит -1 таб. утром, фолиевая (9 месяцев) 2 таб. (по 400 гр.) утром, витамин Д -3 таб. утром. Цикл 28 дней, месячные 3 дня на 4 день мажет. Беременности были заканчивались выкидышами (причина неизвестна) на 6-8 неделях. С 24.03.23 хочу пропить 14 дней дюфастон .
Здравствуйте, если у вас было 2 беременности и более закончившиеся выкидышем, вам нужно обследоваться на антифосфолмпидный синдром и другие нарушения свертываемости крови
ТТГ обязательно требует коррекции, начать с 50мкг эутирокса, но все равно сходите очно к эндокринологу, обязательно контроль ттг через 4-6 недель
Уже ре предохраняетесь какое-то время ?
Фолиевой достаточно 1 таблетки 400мкг, соль надеюсь в течение дня чайная ложка, но можно меньше, избыток это не в плюс
Наталья, год не предохраняемся
Наталья, остальные препараты можно продолжать принимать ?на 14 день цикла планирую дюфастон - надо и дозировка ? Для поднятия ферритина какие препараты действенны?
Здравствуйте
Так как планируете беременность, то начните принимать тироксин 50 мкг утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 6 нед
Ферритин низкий, норма не ниже 45
Поэтому принимайте гино-тардиферон, в нем фолиевая кислота и аскорбиновая кислота, которая помогает усваиваться железу. Принимать по 1 таб 1 р в сутки у течении 2 месяцев и потом пересдать ферритин
Вит д на нижней границе, лучше принимать Аквадетрим или винантол по 2000 ед 4 кап утром после еды длительно
Проверьте пролактин и макропролактин, он может влиять на наступлении беременности
На 2-5 день цикла. За день исключить половую жизнь, физическую нагрузку, стрессы
Как придёте сдавать минут 15 посидеть и потом сдать кровь
+ узи щитовидной железы
Если не делали узи щитовидной железы или прошло больше года
Дарья, узи щитовидки давно не делала . Остальные витамины принимать как я это делаю ? или что-то исключить?
Вам необходимо йодированную соль как и принимаете , только достаточно один раз в день просто посолить в небольшом количестве
Вит д 2000 ед 4 кап утром после еды
Фолиевая кислота 400 мг
Дарья, прегнатон, ангиовит -продолжать принимать ? и С 24.03.23 хочу пропить 14 дней дюфастон
Их можете не принимать
На счёт дюфастона проконсультироваться с гинекологом
Здравствуйте, ттг высоковат, вы у эндокринолога были? Для беременности он должен быть 2,5.
Выкидышей сколько было? 2 и больше - необходимо обследоваться на антифосфолипидный синдром с последующей консультацией гематолога
Здравствуйте. Ттг высоковат . Показан прием препарата л тироксин , очная консультация эндокринолога с целью подбора дозировки.
Паре после 35 дел дается 6 месяцев на естественное планирование беременности . Необходима очная консультация андролога для мужа , оценить спермограмму . Вам оценить проходимость маточных труб с помощью ГСГ или ГСС
Здравствуйте, Галия!
Ттг повышен, ст4 в норме, у Вас субклинический гипотиреоз. Обычно такое повышение не требует лечения, но планирование беременности является исключением. Поэтому начните приём тироксина 50 мкг строго натощак за 40 минут до завтрака. Контроль ттг, ст4 через 8 недель. Ат ТПО у вас в норме, что говорит о транзиторном гипотиреозе из-за дефицита железа и витамина Д.
Тк ат ТПО у вас в норме, держите ттг в беременность 0.1-4. В 1 триместре может быть конфликт между ттг и ХГЧ. Последний подавляет ттг и поэтому он снижается до 0.1.
Пройти УЗИ щж обязательно.
Витамин Д на нижней границе нормы, можно принимать профилактическую дозировку вигантол/аквадетрим по 4 капли(2000 МЕ) ежедневно.
Ферритин низкий, оптимальный уровень ферритина не менее 45. Начните приём препарата железа Сидерал (в составе вит С и в12, для лучшего усвоения) по 1т 1 раз в сутки 8 недель. Далее контроль ферритина. При достижении уровня более 45,принимать железо после каждой менструации по 1т 1р в сутки в течении 7 дней для профилактики железодефицита.
Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём препарата железа с поливитаминами, магнием, кальцием, кофе, молочкой, тироксином.
Фолиевую кислоту принимайте 400 мкг по 1т 1 раз в сутки во время планирования и всю беременность.
В данный момент вместо обычной соли применяйте йодированную (кушать ложной не нужно), достаточно солить пищу непосредственно в тарелке.
Тк беременности в анамнезе есть, нужно обратится к гематологу для исключения тромбофилий, это самая частая причина замерших беременностей.
Ангиовит пока не нужно, сначала консультация гематолога.
Софико, прегнатон (порошок) , дюфастон -можно принимать?
Принятый ответ
Пока не нужно. Исключите гематологическую патологию,а потом уже решать вопрос о дюфастоне. ТК если не исключить эту патологию,есть риск ,что беременность закончится так же как и прошлые.
Прегнотон тоже не вижу смысла,менстируации у вас как понимаю "по расписанию".
По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса.
Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л .
Физ активность не менее 500 минут в неделю, как вариант скандинавская ходьба, плавание, аэробика.