Консультация педиатра /

Анализ кала — вопрос №1316319

Добрый день! По назначению аллерголога сдавали анализ на дисбактериоз. Прошу расшифровать результат. И нужно ли что-то пропить. На данный момент признаки аллергического ринита только. Проблем со стулом нет.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Анализ кала на дисбактериоз не информативен, но какого лечения не требует, так как микрофлора кишечника еще формируется.
В саязи с чем был назначен данный анализ ?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! В связи с высыпаниями на теле. Педиатр отправила к аллергологу, она и назначила этот анализ. Прописала бактериофаг пио пропить. Хочу убедиться что он действительно необходим (фаги).

Педиатр
Это все условно патогенная Флора и ни какого лечения флагами не требует. Можете приложить фото высыпаний?
Клиент
Анна, фото приложила. Сейчас только на щеках, в период обострения на попе появляются покраснения, ногах и руках.
Педиатр
Элементы похожи на атонический дерматит, как правило в 70% не связан с питанием,в лечении требует постоянного ухода за кожей в виде увлажнения эмолентами (лярош, эмолиум, липобейз) 3-4 раза в день, поддержания микроклимата: увлажнение воздуха 60%, температура 22С.
Педиатр
Добрый день. анализ кала не дисбактериоз уже давно не актуален и не информативен. Флора кишечника обновляется постоянно.
что беспокоит ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте! Беспокоит покраснения на теле. Щеки всегда (фото приложила). Реже такие же покраснения на попе, ногах, руках. Участки мажу эмолентами, в период обострения скин-кап наношу.
Педиатр
По фото атопический дерматит . Назначение анализа при данном заболевании необоснованно, так как кишечная флора никак не влияет.
Необходим постоянный уход эмолентами, особенно после купания, использование средств для купания смягчающие воду, масла для купания. Увлажнение воздуха в квартире на постоянной основе особенно в отопительный сезон.
В период обострения адвантан или комфодерм 5 дней.
Педиатр
Здравствуй.
Нет,Фаги все таки не нужны. Микрофлора крайне изменчива , сегодня клебсиелла есть , завтра нет .
Пробиотик для поддержки нормальной микрофлоры можно : линекс, аципол.

Делали риноцитограмму? У лор врача осмотр был?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Кал на дисбактериоз неинформативный и устаревший анализ, высыпания никак не связаны с результатами анализа кала, если нет абкм.
Можете приложить врыто сыпи?
Ребенку фаги не нужны
Принятый ответ
Клиент
Алина, фото приложила. Сейчас только на щеках. Реже на попе, ногах и руках
Педиатр
Добрый день, Альфия, кал на дисбактериоз неинформативный, так как микрофлора у ребёнка меняется ежедневно, каждый раз когда вы будете сдавать анализ результаты будут разные. Прикрепите фото высыпаний пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте. Фото приложила. Сейчас только на щеках (на протяжении долгого периода). Реже на попе, ногах, руках. Наношу эмоленты и мази (скин-кап или адвантан) в период обострения.
Педиатр
На фото похоже на атопический дерматит, вы правильно делаете что наносите в период обострения адвантан, также необходимо ежедневно наносить атопик/липобейз на кожу ребёнка 2 раза в день, для увлажнения
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Альфия!
По результату анализа патогенных бактерий не обнаружено. Обнаруженная клебсиелла не нуждается в специфическом лечении.
Результат в пределах нормы. Лекарственных средств не нужно.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Альфия. Показания к приёму бактериофагов не вижу. По анализу есть дефицит бифидо- бактерий и лактобактерий. Патогенной флоры не обнаружено. Рекомендую прием препарата или БАДа - пробиотик комплексный, содержащий и бифидо и лактобактерии любой курсом на 2 -3 недели. Например Максилак подойдёт вполне. Комплекс витаминов по возрасту также курсом 2-3 недели. Рекомендую увеличить в рационе ребёнка кисломолочные продукты, можно использовать закваску Нарине или Эвиталия или другую– несложно в домашнем приготовлении и дети охотно её едят, подходит даже грудничкам. На кожу эмоленты, здесь я с коллегами соглашусь.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
По фото похоже на проявление атопического дерматита. Показан ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена; после купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.
Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то наносить адвантан на очаги 2 раза в день до 2 недель с постепенной отменой.

Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух в отопительный сезон, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.