Консультация невролога /

Чувство тревоги — вопрос №1316411

Уважаемый доктор, прошу проконсультировать, меня мучает чувство тревоги, беспокойства, чувство тревоги меня не отпускает, вроде все хорошо, но тревога не проходит и в организме все напряжённо. Начала пить Афобазол, чтобы снизить уровень тревоги, пропила 20 дней, Магний В6 по 2 таблетки 3 раза в день, пока пропила 10 дней и вечером перед сном 2 таблетки Глицина под язык для сна. Но эффекта пока никакого, как тревога была так она и остаётся, в организме все напряжённо, все щемит, колит и т.д. Как ещё можно улучшить свое состояние здоровья? Как себе помочь в данной ситуации, восстановить спокойствие и гармонию внутри?

Возраст: 37

Хронические болезни: Тиреотоксикоз

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, по описаным вам жалобам прослеживается симптоматика тревожного расстройства. Сейчас для Вас лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии антидепрессантом-это является единственным доказательным медикаментозным методом лечения таких состонияй, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги; надо настроиться на курс терапии и вы вернете себе радость от жизни и уйдёт тревога, вернете эмоциональное благополучие;из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин или пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, назначаются на время адаптации к антидепрессанту (атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке; так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону;
Клиент
Екатерина, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нужна работа с психотерапевтом. Из препаратов можно принимать фенибут 250мг утром и днем и атаракс 1 таб на ночь месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Психолог
Здравствуйте, Ольга.
Как давно у вас тревога? После каких событий?
Клиент
Анна, тревога около трех недель, как пью афобазол (20 дней). Были две ситуации после которых и пошла тревога...
Психолог
Возможно, угроза от тех ситуаций еще не полностью миновала и вы интуитивно чувствуете ,что расслабляться рано. Я бы предложила обратиться к психотерапии для проработки тех ситуаций. Если организм дал такую реакцию на стресс, нет гарантии, что это не повторится. Психотерапия помогает укрепиться, подготовиться и справляться.
Для самопомощи сейчас можете практиковать дыхание по квадрату и прогрессивную мышечную релаксацию по Джекобсону - телесно помогает в таких случаях.
Клиент
Анна, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
У вас тревожное расстройство пропейте грандаксин по 1 т 1 раз в день 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Офелия, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !
Принятый ответ
Клиент
Алана, спасибо
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние, которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Клиент
Юлия, спасибо
Психотерапевт
ЗДравствуйте!
Данные препараты слишком мягкие, чтобы упираться на них.
Сейчас самостоятельно пробуйте выполнять диафрагмальное дыхание и метод джекобсона, в интернете методика полностью описана (снизит уровень тревоги и напряжения).
Так же добавить легкие противотревожные препараты, но рецептурные (рекомендовал бы атаракс/адаптол или фенибут курсом 1 месяц), далее по истечению 1 месяца приема уже решать что дальше.
Клиент
Артур, спасибо
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Судя по описанию, Ваши жалобы обусловлены тревожным расстройством. Рекомендую обратиться к психиатру для подбора терапии антидепрессантами, препараты рецептурные, нужен очный прием. Терапия длительная, минимум 6 месяцев, первый месяц необходим прием анксиолитиков. Пока продолжайте прием Магне В6.
Принятый ответ
Клиент
Мадина, спасибо большое за ответ.
Невролог
Здравствуйте. По вашему описанию у вас тревожное расстройство. Но так как вы пишите в хронических заболевания тиреотоксикоз,то необходимо контролировать гормоны щитовидной железы,при вашем заболевании могут наблюдаться такие симптомы, поэтому в первую очередь нормализует гормоны. Те препараты что вы принимаете дают временный эффект, лучше сразу обратиться к психотерапевту для подбора препаратов и курсов психотерапии, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора. В вашем случае показаны антидепрессанты из группы СИОЗС, например Ципралекс. Антидепрессанты необходимо принимать не менее 6 месяцев, чтобы был эффект. В первый 2-3 недели могут наблюдаться побочные действия, поэтому параллельно необходимо принимать противотревожные препараты, например Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц. Через 2-3 недели будут улучшения. Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций. Самостоятельно заниматься когнитивно-поведенческой терапией (мышечной релаксацией)