Консультация психотерапевта /

Тералиджен и флуоксетин — вопрос №960382

Здравствуйте. Страдаю бессонницей и повышенной тревожностью. Ранее пила ципралекс, но он мне сильно увеличил аппетит и пошёл набор веса. Затем ушла на вальдоксан, но через пару месяцев он перестал мне помогать. На данный момент пью тералиджен 1 таблетку на ночь. Сплю хорошо, но тревожность, раздражительность в течение дня никуда не ушли, плюсом появилась сонливость. Врач добавила флуоксетин. Вопрос следующий -нормально ли сочетаются эти два препарата в лечении тревожности и плохого сна? И может ли быть рвота от флуоксетина. У меня не было, но боюсь пить его именно по этой причине, тк у меня фобия рвоты... В инструкции это указано в побочных, но интересно, насколько часто это случается на практике...

Психолог
Здравствуйте, Ксения! На фоне лечения, стоит начать работать и с психологом, так как препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать источник тревоги внутри Вас.
Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности. Разобрать, что происходило тогда. Работать над собой, над чувством безопасности, защищенности, доверия.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Флуоксетин не подходит для лечения тревоги. Он активирующий. В вашей ситуации больше подошёл бы Флувоксамин. Дозировку тералиджена необходимо увеличить. Противотревожный эффект у него реализуется в дозировке от 20 мг в сутки.

Тералиджен сочетается с антидепрессантами, можно принимать. Тошнота может быть в начале терапии.

Клиент
Илья, подскажите, а как добавить тералиджен? Утром ещё таблетку пить? И сразу ли целую? Не вызовет ли это ещё большей сонливости? Потому что после пары часов после приема 1 таблетки на ночь я засыпаю просто мгновенно, при этом днём тоже хочу спать.
Психиатр, Психотерапевт
Добавить сначала одну на ночь, на следующий день одну днём, и на следующий - одну утром. Сонливость может быть. Если она нестерпима, то нужно менять препарат.
Клиент
Илья, спасибо!
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый вечер.
Флуоксетин не самый удачный антидепрессант для лечения тревожных расстройств. Больше подходит при лечении депрессивных эпизодов и окр.
Можно рассмотреть переход на сертралин, он нейтрален в плане возможного набора веса. С тералидженом все антидепрессанты СИОЗС хорошо сочетаются.
Тошнота и рвота возможна при лечении флуоксетином, обычно в начале терапии.
Клиент
Надежда, поняла, спасибо!
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
При лечении тревоги необходим комплексный подход. Это не только терапия препаратами. Но и психотерапия. Препарат будет лишь притуплять ваши чувства и эмоции , но не работает с причинами которые их вызывают. Соответственно после отмены препаратов симптомы могут вернуться.
Также при приеме подобного рода препаратов могут возникать ощущения тошноты на первых порах приема, далее все нормализуется.
Клиент
Юлия, спасибо!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, флуоксетин не удачный выбор для лечения тревоги, амитриптилин по таб 2 р/с курс от 6 месяцев, фенибут 2 р/с курс от 6 месяцев.
Клиент
Анастасия, от амитриптилина очень увеличивается вес, а это была самая главная проблема на ципралексе, почему его и пришлось отменить. Я без того не худая.
Нарколог, Психиатр
Все кто пил не жаловались, вес не набирали.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ксения. Препараты хорошо сочетаются. Флуоксетин может даже подавлять аппетит, плюс снижает тревогу.